Девять лет Дентиньо в Шахтере. Джокер, подающий надежды...

04.03.2020 09:15
Нападающий Шахтера Дентиньо может стать автором уникального достижения — в 65-ти случаях он попадал в заявку горняков на матч, но на поле так и не выходил

В матче против Ворсклы бразильский нападающий Шахтера Дентиньо не пробил по воротам ни разу за 90 минут. Хотя нападающий — это громко сказано. Определить точное амплуа этого исполнителя в нынешней ситуации не так-то просто — в последнее время пользы команде он приносит не много. Но сам факт, что бразилец отыграл полный поединок, заставил нас обратиться к статистике. А там — тихий ужас! В Шахтере Дентиньо находится девять лет — с перерывом на командировку в Бешикташ (319 сыгранных минут за… год). За это время он выходил в основном составе горняков в среднем по восемь раз за сезон. На лавочке этот блуждающий форвард провел больше времени — в 65-ти случаях, попадая в протокол на игры, он так и не выходил на замену, хотя туда обычно выпускают как раз атакующих исполнителей. В еврокубках картина вообще плачевная, а общая результативность вызывает много вопросов. У Дентиньо, конечно, было два гола в матчах с Динамо, он забивал самому Реалу в Лиге чемпионов (при счете 1:4 на последних минутах) и огорчал Коньяспор в Лиге Европы. Но все это выглядело как-то уж чересчур эпизодически, хотя в историю клуба бразилец уже точно войдет как обладатель 14-ти (!) трофеев.    Каким боком тема выступления бразильца в Шахтере может заинтересовать читателей нашего сайта? Натурализовать и заигрывать в составе сборной Украины его точно не станут, но на судьбу национальной команды он, к сожалению, пока влияет. Не наше, конечно, дело рассуждать о перспективах форвардов в донецком клубе, но отмечать очевидные вещи мы просто обязаны. Ведь в то время как Дентиньо размахивал руками в Полтаве, апеллируя к арбитрам, и никак не мог протаранить самую дырявую оборону УПЛ, за кромкой поля усердно разминался юный нападающий Даниил Сикан. Но на замену он так и не вышел. В нынешнем сезоне Дентиньо в два раза чаще попадал в заявку на матчи Шахтера (и сыграл почти на 400 минут больше), чем украинский форвард. Тренерам, безусловно, виднее, но спортивный принцип никто не отменял. Даже если кого-то и нужно куда-то продать. P.S. На матч против Днепра-1 главный тренер Шахтера Луиш Каштру взял 20 футболистов. В их число попал Дентиньо, а Даниил Сикан сыграл за дубль. Вместе, кстати, с Веллингтоном Немом — еще одним уникальным пассажиром в донецком локомотиве… Сергей КОЗЛОВ Нападающие для сборной Украины. Основа и резервы Андрея Шевченко