Петряк, белорус и два латвийца. Хет-трики украинских легионеров в Европе в этом сезоне (видео)

03.03.2020 09:05
Кому из украинских легионеров, выступающих в высших дивизионах Европы, удавалось забить три гола за матч в нынешнем сезоне?

Фото molfehervarfc.hu

На позапрошлой неделе в Венгрии случилось нерядовое событие. Героем матча 22-го тура местного чемпионата между Фехерваром и Залаэгерсегом стал украинец. Поединок завершился победой хозяев со счетом 4:1, а Иван Петряк забил три гола своей команды. https://youtu.be/9gKY8doj4TE?t=227 Три взятия ворот от бывшего сборника случились с 49-й по 61-ю минуту. Сначала вингер довершил атаку Фехервара после нереализованного партнером пенальти, затем снова забил с острого угла, а в еще одном моменте замкнул прострел партнера. Для Ивана этот хет-трик стал первым в карьере. Более того, раньше 25-летний футболист забивал больше гола за матч лишь в прошлом сезоне, когда выступал за Ференцварош. Теперь на счету украинца 11 голов в Венгрии, пять из которых — в составе Фехервара. Пользуясь случаем, мы решили выяснить, кто еще из наших легионеров отметился хет-триком в этом сезоне. Забегая наперед, скажем, что таковых оказалось трое, и все они выступали в чемпионатах формата «весна-осень». Виталий Квашук (Гомель). Чемпионат Беларуси-2019. Слуцк — Гомель — 0:6 Воспитанник Динамо и донецкого Металлурга, который в Украине также пребывал в Заре и Олимпике. С 2016 года форвард с перерывами выступает в Беларуси и уже сменил там несколько команд. В январе 2019-го Квашук пришел в Гомель из азербайджанского Сабаха. В завершившемся сезоне Виталий был лидером атак Гомели, но от вылета команду не спас. За 27 поединков чемпионата Квашук наколотил 14 голов, заняв второе место в списке бомбардиров. Три мяча он оформил во втором туре, когда зелено-белые на выезде уничтожили Слуцк. Виталий трижды поражал ворота соперников ударами с левой в промежутке с 74-й по 87-ю минуту. https://youtu.be/9dr4VhEg0Tc?t=18 Роман Дебелко (ФК Рига). Чемпионат Латвии-2019. Спартак Юрмала — ФК Рига — 2:4 Перебравшись летом 2019 года из Карпат, Роман сходу стал лидером атак Риги. Наш легионер неплохо проявил себя в матчах Лиги Европы, а в латвийской лиге с семью точными ударами стал лучшим снайпером в составе своей команды. В матче со Спартаком нападающий оформил хет-трик за 19 минут, записав на свой счет три первых гола. Дебелко реализовал пенальти, забил после выхода один на один и ударом головой. В итоге осенью столичные второй год подряд взяли чемпионство. https://youtu.be/GsuHzojBk1Y?t=34 Мирослав Славов (ФК Рига). Кубок Латвии-2019. 1/4 финала. ФК Рига — Тукумс — 4:0 Этот парень сменил уже с десяток зарубежных клубов. В августе 2019-го он пришел в Ригу из чемпионата ОАЭ. За полсезона форвард поучаствовал в 12-ти матчах, в том числе и дебютировал в еврокубках, успел забить шесть голов. В кубковой встрече с низшелиговым соперником Мирослав оформил три из четырех мячей рижан. Однако в следующем раунде столичные уступили РФШ (1:3). Владимир СЕРЖАН

Иван Петряк — о своем сумасшедшем хет-трике: «Никогда прежде такого не делал» (видео)