По 24 победы у каждого. Как Шахтер и Динамо стартовали в чемпионате после зимней паузы

27.02.2020 14:03
Как проводили свои первые матчи после зимнего перерыва в чемпионате Украины донецкий Шахтер и киевское Динамо?

В 19-м туре УПЛ оба гранда синхронно победили, добывая результат в компенсированное время. Беньямин Вербич принес Динамо три очка с Ворсклой (2:1), а Марлос забил решающий гол Шахтера в игре с Десной (1:0). Мы разобрали все 29 первых матчей после зимнего перерыва для донетчан и киевлян. Как выяснилось, статистика у команд примерно равная. Любители начинать дома Начнем с того, что в нынешнем сезоне вечные конкуренты играли 22-23 февраля. Это самое раннее возобновление игр для них после рекордного сезона-2017/18. Вообще же на февраль пришлись пять стартовых туров, подавляющие большинство — на март, еще один — на оба месяца. Отметим, что в сезонах 1997/98 и 1998/99 стартовый поединок киевляне проводили в ином туре, нежели донетчане. Шахтер в этих 29-ти встречах добыл 24 победы при пяти ничьих. При этом горняки выиграли восемь последних стартовых матчей второй половины сезона. У Динамо также 24 виктории, но есть одно поражение и четыре ничьи. Действующая выигрышная серия бело-синих насчитывает семь поединков. В 19-ти сезонах из 29-ти Шахтер и Динамо синхронно побеждали в первом матче. Любопытно, что гранды гораздо чаще начинали вторую часть чемпионата на своем поле. У Шахтера 21 домашний матч из 29-ти, у Динамо — 18. В стартовом после перерыва туре у обеих команд было по 17 разных оппонентов. Десна и Ворскла попались впервые Шахтер чаще всего противостоял Ворскле (6 раз), донецкому Металлургу (4), запорожскому Металлургу (3), Ильичевцу (2) и Днепру (2). Последний в обоих случаях играл вничью с горняками. Добавим, что с Десной в такой ситуации горняки встретились впервые. Динамо чаще всего после зимней паузы противостояло Таврии, Мариуполю, Днепру и Кривбассу — по три раза. Дважды бело-синие пересекались с Металлистом, Черноморцем, Олимпиком и Зарей. Единственное поражение столичные потерпели в 1998-м от Карпат (1:2). С Ворсклой в начальном «весеннем» туре динамовцы встретились впервые. Шахтер побеждал со счетом 1:0 в шести случаях, трижды делая это на своем поле. Динамо имеет семь выигрышей с результатом 2:1, три из которых — на домашней арене. Добавим, что за предыдущие 18 чемпионатов, когда гранды открывали вторую часть сезона победами, они добывали «золото» по девять раз. Первые матчи Шахтера и Динамо в УПЛ после зимнего перерыва