Додо — лучший игрок матча Шахтер — Десна по оценкам InStat

24.02.2020 12:04
Категории: Новини
В поединке с Десной у Шахтера был худший показатель вероятности голов за пять последних матчей чемпионата Украины

Фото shakhtar.com

Такие массовые изменения в основном составе у Шахтера случались и осенью, но было это, как правило, перед играми с Мариуполем или другими аутсайдерами УПЛ. А тут — семь перестановок в старте на поединок с одной из лучших команд чемпионата. Возможно, Луиш Каштру посчитал, что готовность его подопечных еще не позволяет провести три поединка за одну неделю, и решил предоставить отдых опытным исполнителям накануне ответной встречи с Бенфикой. Но пока он не бросил в бой ударную атакующую силу, резервисты никак не могли себя проявить в завершающей стадии атаки.

Разящий удар в концовке

Горняки вытащили игру с Десной за счет второго тайма (точнее, ее концовки), но у них все равно оказался худший за последние пять матчей УПЛ показатель вероятности голов (xG — 1,79). Матч вроде бы шел под контролем Шахтера, который владел мячом 69% времени, но слишком уж много оранжево-черные пропускали контратак (14 за весь поединок). У Шахтера было 1 161 ТТД, брак составил 14%, точность передач — 90%, а острых пасов оказалось 33 — третий показатель в сезоне! Но в решающей фазе атаки не было той самой точки не было. На выходе у горняков оказалось 14 ударов по воротам, а это ниже средней нормы в чемпионате. Не пошли стандартные положения (всего два из них привели к ударам), и тут нужно отдать должное грамотным действиям команды Александра Рябоконя. Вроде бы все правильно просчитали в Чернигове, настроились, совершили 57 отборов, сделали 56 перехватов и почти не уступили в подборах. Вот только индивидуальное мастерство джокеров оранжево-черных оказалось решающим в этой игре.

Додо совершил 12 перехватов

Самым полезным игроком матча стал бразильский защитник Додо. Рейтинг эффективности его игры, InStat Index, составил 312 баллов. Бразилец совершил 123 ТТД с браком 15%, нанес один удар по воротам, отдал шесть острых передач и совершил 12 перехватов. Поработал, как видим, и в атаке, и в обороне. В тройку лучших футболистов Шахтера также вошли два украинских исполнителя — Тарас Степаненко (296) и Валерий Бондарь (287). У Десны на первом месте — голкипер Евгений Паст (240). Выделим и нападающего Александра Филиппова, который выиграл семь единоборств и нанес три удара по воротам. Владислав КИФАРУК Беньямин Вербич — лучший игрок матча Динамо — Ворскла по оценкам InStat

Лента новостей

Українські інтернет казино