Спецы по англичанам. Топ-5 выездных матчей Бенфики в еврокубках в нашем веке (видео)

20.02.2020 13:02
Накануне домашней игры донецкого Шахтера с Бенфикой выделяем лучшие выездные матчи португальской команды в еврокубках в нашем веке

Фото slbenfica.pt

В четверг в 19.55 на ОСК Металлист горняки примут своего оппонента по 1/16 финала Лиги Европы. Бенфика является действующим чемпионом Португалии, на континентальной арене взяла два Кубка чемпионов, а также проиграла 10 финалов еврокубков. Чтобы узнать, на что способны лиссабонцы, выделим их лучшие матчи в гостях в XXI веке. ЛЧ-2005/06. 1/8 финала. Ливерпуль — Бенфика — 0:2 Выйдя из группы с Лиллем, МЮ и Вильярреалом, лиссабонцы остановили действующего обладателя Кубка чемпионов. Победив дома 1:0, на Энфилде Орлы неожиданно забили два безответных мяча. В первом тайме шедевром отличился Симао, а в концовке встречи добил англичан Фабрицио Микколи. Несмотря на впечатляющий успех, дальше Бенфика не устояла перед Барселоной. https://youtu.be/t6YjKUeFfPg?t=162 ЛЧ-2011/12. Групповой этап. МЮ — Бенфика — 2:2 В том сезоне манкунианцы умудрились занять третье место в группе, пропустив вперед не только Бенфику, но и Базель. На Олд Траффорд все началось с автогола Фила Джонса, затем Димитар Бербатов и Даррен Флетчер принесли Юнайтед перевес, но Пабло Аймар установил паритет в счете. В итоге лиссабонцы победили в квартете, дошли до 1/4 финала, где вылетели от Челси. https://cl.buscafs.com/www.metatube.com/public/uploads/videos/101521_mp4.mp4 ЛЕ-2013/14. 1/8 финала. Тоттенхэм — Бенфика — 1:3 На те времена шпоры еще не дотягивали до своего нынешнего уровня, но все же считались грозной силой. Бенфика выбыла из ЛЧ, после чего во втором раунде плей-офф ЛЕ встретилась с англичанами. В первом матче в Лондоне португальцы решили судьбу противостояния благодаря голу Родриго и дублю Луизао. Тоттенхэм ответил только точным выстрелом Кристиана Эриксена, а спустя неделю в «ответке» команды разошлись миром со счетом 2:2. https://www.youtube.com/watch?v=YG4MWhzTpHE ЛЕ-2013/14. Полуфинал. Ювентус — Бенфика — 0:0 В том сезоне все пророчили титул Зебрам, но неожиданно за шаг до финала фаворит оступился. Бенфика, перед тем выбившая АЗ, остановила и чемпиона Италии. На своем поле красные победили 2:1, забив победный гол в концовке. А затем на стадионе Ювентуса Орлам удалось удержать нужный счет, несмотря на тотальный перевес соперника по игре. Правда, в финале лиссабонцы по пенальти уступили Севилье. https://www.youtube.com/watch?v=7z9WUft_MJ4 ЛЧ-2015/16. Групповой этап. Атлетико — Бенфика — 1:2 Португальцы стартовали двумя победами, причем в Мадриде одолели будущего финалиста турнира. В первом тайме Анхель Корреа вывел хозяев вперед, но до перерыва Николас Гайтан мяч отквитал, а в дебюте второй половины Гонсалу Гедеш оформил победный гол. Примечательно, что игроки Бенфики нанесли всего два удара в створ ворот соперника. В итоге Орлы стали вторыми в квартете, дошли до четвертьфинала, где вылетели от Баварии. https://www.youtube.com/watch?v=AEeSws7DR4Y Владимир СЕРЖАН

Украина — Португалия: у Бенфики всего один прокол с нашими клубами