Неутешительные прогнозы: Евро-2020 угрожает континенту экологическим кризисом

17.02.2020 11:01
По мнению французских и английских экологических экспертов проведение Евро-2020 в 11 странах угрожает континенту экологическим кризисом

Фото ukranews.com

52 матча будущего чемпионата Европы в 12 городах континента будут иметь негативные последствия для экологии Старого света. Так считают эксперты из Франции и Англии.  Главной проблемой, по их мнению, является слишком большая удаленность локаций поединков Евро-2020 друг от друга. Это вызовет огромное количество дальних перемещений болельщиков разных стран, что оставит в Европе значительный углеродный след (совокупность выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, мероприятием или продуктом -- прим.). Председатель комитета Европейского парламента по транспорту и туризму Карима Делли из Франции заявила: «Демонстрация единства Европы в таком формате Евро-2020 -- это полная чушь. Зато экологический кризис станет реальностью. Перелеты болельщиков оставят углеродный след емкостью в миллионы тонн углекислого газа». 

Фото googleusercontent.com

По словам эксперта Эндрю Уэлфла из Исследовательского центра по изменению климата в Манчестере, гораздо большим вредом для окружающей среды является строительство и реконструкция стадионов. «Это и есть главная опасность. Во время работ на аренах производится огромное количество парниковых газов. И это по всей Европе. А вот рассчитать выбросы от перемещения фанов гораздо сложнее. Во время ЧЕ-2016 во Франции их было 517 тысяч тонн, на ЧМ-2018 в России, где расстояния между стадионами больше -- 1,5 млн тонн углекислого газа. Сколько будет в нынешнем году -- посмотрим», -- заявил английский специалист. 

Строительство стадиона Ференц Пушкаш в Будапеште. Фото at.ua

Со своей стороны УЕФА возражает: «Евро-2020 станет самым экологичным турниром в истории. Матчи группового этапа для ведущих стран, таких как Германия, Англия, Италия, Испания и Нидерланды, будут проходить на их домашних аренах. А ведь именно их болельщики больше всего посещают десятки международных турниров. Поэтому здесь количество перелетов будет минимизировано. В дни матчей общественный транспорт должен быть бесплатным для зрителей, а внимание к переработке отходов со стадионов будет беспрецедентным. Кроме того, только один стадион (Ференц Пушкаш Арена в Будапеште) был специально построен для первенства Европы».     Напомним, чемпионат Европы 2020 года пройдет на 12 стадионах в 11 странах континента с 12 июня по 12 июля. Сборная Украины будет выступать в группе С вместе в командами Австрии и Нидерландов. 

Впервые принес победу. Все голы Карима Бензема в ворота Атлетико (видео)

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино