Владимир Костевич: «Португальцы проспорили и заработали по ушам»

Украинский защитник польского Леха Владимир Костевич уже стал одним из старожилов своей команды

Фото lechpoznan.pl

Одним из наиболее стабильных украинских футболистов, выступающих в Европе, является Владимир КОСТЕВИЧ. Крайний защитник познаньского Леха уже три года защищает цвета этой команды. А недавно футболист получил именную футболку, за 100 матчей, проведенных в составе Леха.

«Летом Лех не был готов меня отпустить»

— Владимир, сбор после отпуска у Леха уже началася? — Да. Нынешнюю неделю мы проводим в Познани, сдаем различные тесты, а на следующей отправляемся на сбор в Турцию. Времени на раскуачку нет, менее чем через месяц возобновляется чемпионат Польши. — Ты уже три года выступаешь в Лехе. Прикипел к этой команде? — Да, конечно. Порой складывается впечатление, что я здесь все время выступаю (улыбается). Ко всему здесь привык, а недавно сыграл за Лех сотый поединок. — И получил за это приз. — Совершенно верно — Так отмечать своих футболистов в Лехе, традиция? — Да. В нынешнем сезоне подобный подарок на память получали многие наши футболисты. — Сколько осталось в Лехе игроков с тех пор, как ты пришел в команду? — Если не считать молодых ребят, которые сейчас в аренде, то я на третьем месте. Почти старожил (улыбается). — На повышение не собираешься? — Сейчас трудно сказать. Летом у меня было предложение от хорошего европейского клуба, но Лех не был готов меня отпустить. Пока эта тема не закрыта, поэтому я не хотел бы называть эту команду.  — Контракт с Лехом у тебя истекает через год? — Да.

«На чемпионство в Польше претендует половина команд»

— Твоя команда только к концу осенней части чемпионата нашла свою игру. Почему так? — Прошлый сезон у Леха получился, мягко говоря, провальным. Поэтому руководство клуба решило сменить курс. Команду покинуло, если не ошибаюсь, 12 футболистов. На их место пришли молодые игроки, выступавшие по арендам. Начали мы чемпионат неплохо, были в верхней части турнирной таблицы, но молодости свойственна нестабильность, возможно, это и подвело нас в середине чемпионата, но ближе к зимнему перерыву мы снова нашли свою игру, и сейчас от призовой тройки Лех отстает всего на четыре очка. Надеюсь, мы хорошо проведем сборы, и весной уже не будем повторять прошлые ошибки.   — Но в тоже время Лех, как и еще, наверное, команд 10, не потерял шансов выиграть чемпионат. — Да, конкуренция в нынешнем первенстве очень серьезная. В первые два мои сезона в Польше, до последнего за золото боролись четыре команды. А прошлый и нынешний чемпионат отличаются тем, что все претенденты на попадание в первую восьмерку имеют шанс завоевать первое место.      — Почему польские клубы не блещут в Европе? — Однозначный ответ дать трудно. К примеру, два года назад Лех попал на Генк Руслана Малиновского, который был на ходу. Впоследствии бельгийцы вышли из группы Лиги Европы и стали чемпионами своей страны. Думаю, каждую команду нужно разбирать индивидуально.

Фото lechpoznan.pl

«Работаю, чтобы воплотить свою мечту в реальность»  

— За чемпионатом Украины продолжаешь следить? — Безусловно. — Карпаты в приоритете? — Не сказал бы. Сейчас в команде осталась всего пара человек, с которыми я играл. Смотрю обзоры, и в курсе, что происходит в турнирной таблице.  — Ты стабильно выступаешь за свою команду. Есть какое-то разочарование, что на тебя не обращают внимания наставники сборной Украины? — Какое может быть разочарование? Значит, нужно еще усерднее работать и ждать своего шанса. Я уже не раз говорил, что попасть в сборную — моя большая мечта. Поэтому пока я играю, буду стремиться к воплощению ее в реальность. — Сборная Украины в Европе сейчас на слуху? — На протяжении всего отборочного турнира Евро-2020 мы с ребятами из команды говорили на эту тему. Несмотря на то, что Дарко Йевтич представляет Швейцарию, он серб по происхождению, так он был впечатлен игрой нашей национальной команды. А еще я поспорил с двумя португальцами, которые перед игрой сборных Португалии и Украины говорили, что украинцы пропустит четыре, а то и пять мячей. — На что спорили? — Мелочи. Получили по ушам (улыбается). — На Евро можно ставить на Украину? — Важно подойти к чемпионату Европы в хорошем состоянии. А если отталкиваться от игры, которую сейчас демонстрирует команда Андрея Шевченко, то, безусловно, замахнуться можно на многое… Сергей ДЕМЬЯНЧУК  

Сергей Кравченко: «Шахов живет прямо на «каблуке» — к нему редко приезжают гости…» 

Лента новостей

Українські інтернет казино