...И тут Маркевич разразился по календарю. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Руководство харьковского Металлиста обвинило президента львовских Карпат в том, что из-за давнего конфликта он пытается отомстить главному тренеру национальной команды Мирону Маркевичу
Дыминский

Фото Евгения Кравса

Ничья с Голландией (1:1) стала для сборной Украины 50-й в 166-ти проведенных матчах (70 побед, 46 поражений, мячи – 214:164). Свидетелем мировой на Донбасс Арене был и занимавший с октября 2009 года пост генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино -- 40-летний швейцарец итальянского происхождения, юрист по специальности.

При оранжевых трибунах гости чувствовали себя, как дома

Инфантино приехал в нашу страну с инспекцией и высоко оценил темпы продвижения к проведению Евро-2012. Понравился ему и донецкий стадион. «Но одного стадиона мало -- нужны аэропорт, гостиницы, дороги, -- предостерег гость. -- Также важно перейти от теории к практике -- заняться операционной составляющей подготовки». Потому и удивился, что матч с таким авторитетным оппонентом, пусть и выступавшим не сильнейшим составом, не вызвал у болельщиков достаточного интереса. Удивлялась и голландская пресса. «Странно, что встреча не вызвала ажиотажа в стране, где любят и понимают футбол, -- недоумевала газета De Volkskrant. -- На оранжевых трибунах Донбасс Арены, в окружении которых наша команда чувствовала себя, как дома, зияли пустоты». Впрочем, объяснение было найдено: «Видимо, сказался тот факт, что голландцы приехали далеко не в лучшем составе. Некоторых наших футболистов украинские болельщики попросту не знали».

Заставляли донецкую публику освистывать свою команду

«Молодежь выглядела очень неплохо на фоне 24-й команды в рейтинге ФИФА, -- отмечала крупнейшая в стране ежедневка De Telegraaf. -- Коллектив, состоящий в основном из дебютантов, поразил своим духом. Так что сильно расстраиваться из-за упущенной победы не стоит». А роттердамская Algemeen Dagblad резюмировала: «Товарищеский матч с украинцами ван Марвейк решил использовать не в целях подготовки к отборочным играм чемпионата Европы, а для просмотра резерва. И стоит отметить, что это оказалось весьма неплохой идеей. Игроки, вышедшие в стартовом составе, провели в общей сложности за сборную всего 24 поединка. Но они доказали свою боеспособность, то и дело заставляя донецкую публику освистывать собственную команду». Сам ван Марвейк прокомментировал встречу так: «Считаю, что наши молодые футболисты сыграли хорошо, а результат закономерен. В начале поединка, естественно, ребята немного нервничали, но по ходу стали действовать все лучше, стараясь выполнить тренерскую установку». А на просьбу оценить игру хозяев ответил: «Никого не должно интересовать, что я думаю о сборной Украины. Главное то, что я говорю о своей команде».

Делали много передач назад, хотя Маркевич говорил идти вперед

Мирон Маркевич был намного пространнее. «Я доволен вторым таймом, -- признался рулевой. -- Первая же половина встречи получилась немного смазанной, хоть у Шевченко и был хороший момент. Не знаю почему, но футболисты излишне волновались, делали много передач назад, хоть я им и говорил идти только в атаку. Но в целом мы сделали хоть и небольшой, но шаг вперед. Все старались, выкладывались. Мы по-прежнему в поисках оптимального состава. К сожалению, травмировался и не смог сыграть Гусев. По этой же причине отсутствовали Ощипко, Шовковский и Горяинов. Надеюсь, прибавит Милевский. Большего ждал от Воронина. На примете у нас Гармаш». Что касается соперника, наставник сине-желтых заметил: «Конечно, было бы полезнее проверить себя на фоне серебряного состава. В то же время голландская школа всегда была богата на таланты, и противостояли нам серьезные, подготовленные футболисты. Они не позволили нам разбегаться, лишили пространства».

Сборная на задворках, а на первом месте Днепр и Карпаты

Но особенно распалился Маркевич, когда его спросили, учитываются ли интересы сборной при формировании внутреннего календаря? «Вообще не учитываются! -- выпалил Мирон Богданович. -- Сборная у нас на задворках! На первом месте -- клубы. За примерами далеко ходить не надо. 30 августа начинается очередной сбор национальной команды накануне контрольных встреч с Польшей и Чили. Так вот, сегодня я узнаю, что на этот же день Премьер-лига назначает матчи чемпионата Украины с участием Днепра и Карпат. Видите ли, они играют в еврокубках. Металлист два года подряд выступает в Лиге Европы, и ему ни разу не переносили поединки…»  Харьковский клуб к тому времени все чаще упоминался и в связи с другими обстоятельствами. 1 февраля, в тот день, когда Мирон Маркевич был утвержден в должности главного тренера сборной Украины, на заседании Исполкома ФФУ прозвучала тревожная информация о том, что ФК Карпаты предоставил в федерацию видеозапись признания одного из своих бывших игроков о договорном характере матча галичан с Металлистом.

За сговор с представителем Металлиста получили 110 тысяч  

«Действительно, в начале года мы отправили в Киев такое видео, -- подтвердил генеральный директор львовского клуба Игорь Дедышин. -- Подробностей пока сообщить не могу. Отмечу лишь, что мы достаточно долго и серьезно рассматривали это дело, и Карпаты выступают в нем в роли пострадавшей стороны». За дальнейшее расследование взялся Комитет по этике и честной игре ФФУ. Выяснилось, что речь идет о матче 26-го тура чемпионата Украины-2007/08, в котором Металлист дома разгромил львовян (4:0). Всплыло и имя радетеля за правду. Им оказался уроженец Здолбунова, защитник Сергей Лащенков, который сменил гражданство и являлся игроком сборной Молдавии. По словам Лащенкова, в сговор с представителем харьковского клуба -- с кем именно, станет известно позже -- вступила практически вся галицкая команда, и за это получила солидное финансовое вознаграждение -- 110 тысяч долларов. Металлист тем временем выразил «глубокое возмущение грязными обвинениями, прозвучавшими в адрес клуба» со стороны руководства Карпат.

Грубая провокация и беспомощная попытка львовян

«Наши футболисты, тренерский штаб, администрация никогда не шли на сделку с совестью и не нарушали этические нормы профессионального футбола», -- говорилось в специальном обращении к общественности. И далее: «Клевета в адрес нашего клуба является следствием давнего конфликта между президентом Карпат Петром Дыминским и Мироном Маркевичем -- главным тренером Металлиста и национальной сборной. Демарш руководства ФК Карпаты -- не что иное, как грубая провокация и беспомощная попытка господина Дыминского отомстить человеку, который в свое время привел львовский клуб к самым высоким наградам за всю историю его выступлений в чемпионатах Украины. Жаль, что, несмотря на нежелание Мирона Богдановича продолжать конфликт, его обидчики по-прежнему в бессильной злобе пытаются тем или иным образом опорочить самого Маркевича и наш клуб, который стал для него родным».

Человек, который строит футбол на договорных матчах

Возникал вопрос: с чего бы вдруг Дыминскому таким способом порочить Маркевича? Да, еще в августе 2006 года президент Карпат заявил: «А что, Мирон Богданович какой-то великий тренер или большая личность в футболе? Маркевич -- человек, который строит футбол своих команд на договорных матчах. Думаю, он никогда ничего серьезного в футболе не добьется». И уволил будущего наставника сборной с мягкой формулировкой -- за нетщательное выполнение своих обязанностей.

Будут настаивать на денежной компенсации ущерба

Но знакомый почерк продолжал штамповать: «Любая информация, касающаяся участия нашего клуба в договорных матчах, -- это наглая ложь и клевета»; «Мы будем всеми силами защищать доброе имя, честь и достоинство нашего клуба в любых инстанциях»; «Будем настаивать на денежной компенсации морального ущерба»; «Пришло время положить конец произволу, безответственности и безнаказанности»; «Украинский профессиональный футбол должен жить по чести и совести и не зависеть от прихотей мелких пакостников». В конце автор петиции взывал к федерации и правоохранительным органам с верой в то, что они дадут «соответствующую оценку заявлениям и действиям руководства ФК Карпаты»… Максим ТРЕТЬЯК

Зозуля вынырнул вовремя. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино