Обоих Луческу не устроило судейство. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Проиграв во Львове подопечным Мирона Маркевича (2:3), наставник румын Рэзван Луческу причиной поражения назвал ошибку арбитра, а его отец Мирча таких ошибок насчитал аж три
Фото Евгения КРАВСА

Фото Евгения КРАВСА

Пикантности противостоянию со сборной Румынии добавлял тот факт, что возглавлял карпатцев Рэзван Луческу -- сын Мирчи Луческу, за шесть лет работы в донецком Шахтере добившийся в Украине не только признания (чего только стоил выигрыш Кубка УЕФА!), но и имиджа человека своенравного и не всегда последовательного.

В отличие от Мирчи, Рэзван на предложение откликнулся

В отличие от отца, который в бытность игроком являлся ведущим нападающим бухарестского Динамо и сборной, шестикратным чемпионом страны, участвовал в ЧМ-1970, вратарь Рэзван особых успехов на футбольном поле не добился. Выступал за Спортул, Брашов, Рапид, но практически всюду был на вторых ролях. Как тренер с Рапидом дважды выигрывал Кубок Румынии, но предпочел вернуться в Брашов, который вывел в элитный дивизион. И сходу занял с ним 9-е место. Там 40-летнего Луческу-младшего и настигло приглашение в сборную. Румыны, участники Евро-2008, под руководством Виктора Пицуркэ неудачно, с трех поражений в пяти матчах, начали очередной отбор, и встал вопрос о смене наставника. В отличие от Мирчи, который не повелся на предложение Григория Суркиса, Рэзван на аналогичное откликнулся.

Муту допоздна засиделся в ночном клубе и был изгнан

Исправить ситуацию в квалификации он уже не смог. Более того, в Белграде его команда потерпела поражение со счетом 0:5. Подобного унижения в новом тысячелетии еще не было, а в последний раз пять мячей трехцветные пропускали в марте 2003-го от датчан. Но кредит доверия молодому рулевому был выписан, а задача поставлена на перспективу -- попасть на Евро-2012. Поэтому никто его не упрекнул, когда перед матчем с сербами Луческу изгнал из сборной скандальную звезду --Адриана Муту. За то, что тот допоздна засиделся в ночном клубе. Избавился Рэзван и еще от ряда исполнителей, которые, на его взгляд, перестали сполна отдаваться национальной команде. Зато в восьми поединках под его началом дебютировали почти четыре десятка новичков. Многие доверие оправдали. Поэтому не удивило, что и во Львов Луческу привез троих дебютантов. Двое, полузащитник Радуц и нападающий Билашко, приняли участие в игре. Третий, вратарь Сильвиу Лунг-младший, сын знаменитого в прошлом голкипера сборной и Университати из Крайовы, просидел матч на скамейке запасных.

Луческу-младший с отцом не консультировался

В воротах стоял 32-летний Богдан Лобонц, которого Луческу вернул в сборную после длительного перерыва, хотя тот и не имел постоянной игровой практики в Роме. Из других легионеров обращали на себя внимание Даниел Никулае из Осера, Габриэль Тамаш из Вест Брома и капитан команды Кристиан Киву – новоиспеченный обладатель Кубка чемпионов в составе миланского Интера. Украинский чемпионат в румынской сборной представляли динамовец Гиоане, горняк Рац и нападающий Арсенала Йонуц Мазилу, который в столице находился в аренде, а принадлежал Днепру. На пресс-конференции в львовском Евроотеле Рэзван Луческу признался, что с отцом по поводу предстоящего поединка не консультировался. Но посмотрел видеозапись игры сине-желтых с Литвой и ничего нового не увидел -- тот же силовой футбол, требующий от исполнителей хорошей физической подготовки. А крупную победу, на его взгляд, предопределил быстрый гол Алиева…

Михалик и Ротань выловили зеркального карпа на 6 кг

У подопечных Мирона Маркевича после встречи с литовцами был выходной. Выехали на рыбалку, устроили своеобразный турнир. Разбившись на пары, футболисты должны были спустя отведенное время предъявить жюри из администраторов свой улов. Победителями стали Тарас Михалик и Руслан Ротань, подцепившие трех огромных зеркальных карпов. Самый крупный из них потянул на шесть килограммов. После обеда все желающие могли покататься на лошадях на расположенном рядом конном заводе. Тренировочную работу возобновили спустя день. 28 мая утром вылетели во Львов. Вечером позанимались на стадионе Украина, а Маркевич пообщался с журналистами.

Кобин с левого фланга был переведен под одноклубника Раца

Отметил, что соперник по стилю заметно отличается от предыдущего. Что наверняка понадобится время, чтобы приспособиться к быстрой и резкой манере действий румын. Что особое внимание придется уделить обороне, поскольку за те оплошности, которые простили прибалтийцы, карпатцы могут наказать. К слову, в трех предыдущих встречах соседи неизменно брали верх. С другой стороны, во всех пяти проведенных ранее матчах во Львове сборная Украины добивалась победы. Как будет на этот раз? Пятов и Ощипко вместо Горяинова и Ротаня – вот и все изменения, которые Маркевич произвел в стартовом составе по сравнению с поединком с литовцами. Тактических перестановок оказалось больше. Кобин с левого фланга был переведен на противоположный -- под одноклубника Раца. Опорник остался один -- Тимощук. Зато глубже действовал Милевский.

Мяч нырнул перед Лобонцем и выскользнул из рук

Впрочем, действовал Милевский нехотя, с мячом пересекался редко и запомнился разве что своими беспрестанными падениями. Под стать ему был и закадычный друг Алиев, которого без устали прессовал Гиоане. При этом Алиеву удалось-таки выдать несколько потрясающих передач. Да и счет открыл динамовец. Шедевральным ударом со штрафного, назначенного за фол Раца против Кобина, метров с 40-ка полузащитник заставил капитулировать Лобонца. Мяч нырнул перед румынским вратарем и, хоть летел вроде бы в руки, выскользнул из них и оказался в сетке! Гости активнее начали встречу, но пропущенный гол вынудил их несколько поубавить пыл, игра выровнялась. Некоторое преимущество даже было у сине-желтых. Однако после перерыва с выходом на поле Кочиша и Никулае румыны вновь перехватили инициативу. Заиграли быстро, хорошо держали мяч, вскрывали свободные зоны.

Пятов то ли зазевался, то ли был дезориентирован

Правда, гол в ворота Пятова оказался еще более удивительным, чем тот, который забил Алиев. Тамаш как из пращи выстрелил чуть ли не от центрального круга. Вратарь Шахтера то ли зазевался, то ли был дезориентирован тем, что снаряд коснулся Чигринского. И оказался бессилен. А спустя некоторое время Михалик на ровном месте подарил мяч Никулае, и мы уже проигрывали. Вот здесь понадобился характер, умение переломить ход неудачно складывающегося поединка. И подопечные Маркевича сцепили зубы. Нет, румыны не дрогнули, но попятились. Алиев чудесным пасом вывел на ударную позицию Шевченко. Капитан бил наверняка, но Лобонц в последний момент сумел выставить ногу. Набежавший Коноплянка не промазал. А вскоре вновь отличился Тамаш -- теперь со знаком минус. Шевченко с правого края продрался чуть ли не к воротам гостей и перебросил мяч через бросившегося наперерез Лобонца. Казалось, Киву не составит труда выбить снаряд, но тот предательски угодил в ногу Тамашу. Автогол -- 3:2.

Когда будете на месте Маркевича, тогда и решайте

«Надеюсь, сценарий сегодняшнего матча понравился болельщикам, -- не скрывал удовлетворения Мирон Маркевич. --Лихо закрученный сюжет, много забитых мячей. Рад, что нам удалось дожать неуступчивого соперника». Во второй раз в истории и впервые с лета 1998 года на поле вышли три представителя Карпат. Правда, Худобяк провел в игре совсем мизерное время. Когда у Маркевича спросили, не мог ли он выпустить львовянина пораньше, наставник резко осек журналиста: «Когда будете на моем месте, тогда и выпускайте, кого захотите…» Рэзван Луческу послематчевую пресс-конференцию проигнорировал. А в интервью румынскому телевидению пожаловался: «Я, как правило, не обсуждаю судейство. Но сегодня имела место ошибка ассистента, не зафиксировавшего офсайд у Шевченко в эпизоде, когда в наши ворота влетел третий мяч. Это повлияло на итоговый результат. Обидно, ведь матч носил статус товарищеского. Такие поединки должны становиться подспорьем в определении слабых мест в игре своей команды. А вместо этого приходится акцентировать внимание на арбитраже».

Старался не создавать своим присутствием проблем сыну

Вместе с тем Луческу-младший признался: «Не ожидал от соперника такой компактной игры. Свободных зон в построениях хозяев практически не возникало, поэтому создавать голевые моменты нам было очень сложно. Кроме того, ведя в счете мои футболисты, видимо, посчитали, что победа у них уже в кармане, и не отреагировали на ускорение украинцев». Еще более категоричен в отношении судейства был Мирча Луческу: «Судья допускал грубые ошибки в пользу украинской сборной: два офсайда в голевых ситуациях, не назначил пенальти на Никулае. Ничья, по-моему, стала бы более справедливым исходом». Мирча признался, что умышленно не поехал во Львов: «Стараюсь не создавать сыну проблем своим присутствием. Он вполне самодостаточный тренер». Но посетовал: «Маркевич имеет возможность целых два года наигрывать состав, а Рэзвану еще нужно попасть на Евро-2012». А Пятову посоветовал: «Надо быть внимательнее. Мяч хоть и коснулся Чигринского и немного изменил направление полета, но ведь до ворот было 40 с лишним метров…» Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- РУМЫНИЯ -- 3:2 29.05.2010. Львов. Стадион Украина. 21 градус. 23 000 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- П.Краловец (Чехия). Украина: Пятов, Тимощук, Чигринский, Шевченко (к) (Худобяк, 90+2), Алиев (Селезнев, 89), Гусев (Федецкий, 86), Милевский (Ротань, 84), Кобин (Олейник, 58), Ощипко (Полевой, 62), Михалик, Коноплянка. Тренер -- М.Маркевич. Румыния: Лобонц, Мафтей, Рац, Тамаш, Киву, Рэдой, Гиоане (Кочиш, 46), Роман (Дяк, 46), Билашко (Мазилу, 84), Тэнасе (Радуц, 86), Кристя (Д.Никулае, 46). Тренер -- Р.Луческу. Голы: 1:0 Алиев (15), 1:1 Тамаш (54), 1:2 Никулае (63), 2:2 Коноплянка (75), 3:2 Тамаш (78, автогол). Предупреждены: Федецкий -- Тамаш, Никулае.  

По два забили, а мяч не поделили. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино