Наставник сборной Австрии: «Успешный тренер должен быть классным кризис-менеджером»

08.01.2020 19:02
Главный тренер сборной Австрии Франко Фода оглянулся на пройденную квалификацию Евро-2020 и очертил перспективы своей команды

Фото oefb.at

Наставник одного из соперников сборной Украины в групповом раунде Евро-2020, Франко Фода, дал эксклюзивное интервью пресс-службе Австрийского футбольного союза. Руководитель сборной Австрии подчеркнул: «Успешный тренер должен быть классным кризис-менеджером. Те из наставников, кто имеет многолетний опыт работы, знают, что делать в сложных ситуациях. Самое главное -- сохранять спокойствие, не унывать и верить в свою концепцию и команду. И передать свою веру игрокам».

Стартовый кризис и его преодоление

«Первая кризисная ситуация в квалификации Евро-2020 у нас произошла после двух поражений на старте. Нулевой результат удивил меня, но я проанализировал игры с точки зрения тренера и понял, что мы были в два раза лучше соперников из Польши  (0:1) и Израиля (2:4) и должны были взять, по крайней мере, четыре очка. Проработка этих неудач была поворотом, ключом к дальнейшему успеху.  Я провел ряд встреч тет-а-тет с ведущими игроками, так как хотел узнать их точку зрения на два проигранных матча. Перед следующими июньскими играми все думали: «Какие изменения внесет тренер, кого он оставит дома?» И что я сделал? Я использовал тех же исполнителей. Я доверял своим футболистам и они вернули мой кредит доверия хорошей игрой», -- вспоминает Франко Фода.

Фото oefb.at

Кадровые кризисы

«Вторым сложным моментом был переход лидера сборной Австрии, Марко Арнаутовича, из Вест Хэма в Шанхай. Чемпионат Китая -- далеко не первенство Англии и это не очень хорошо для команды. Хотя и там есть классные игроки и специалисты. Мы поговорили и он сказал: «Тренер, я всегда приеду, когда ты меня вызовешь». Сезон там начинается в марте и я планирую поездку в Китай, чтобы посмотреть на Марко на месте. Надеюсь, что он поможет нам на Евро», -- считает австрийский наставник. «Затем были проблемы с Гвидо Бургшталлером и Мартином Хинтереггером. Первый решил завершить карьеру в сборной и сосредоточиться на выступлениях в Шальке, а второй отказывался прибыть на важнейший матч с Польшей. И в том и в другом случаях, деликатность помогла мне справиться с обоими. Конечно, пришлось прибегнуть и к некоторым внутренним наказаниям. Но решение было идеальным», -- рассказал австриец.

Взгляд в будущее

«Сейчас у нас подавляющее большинство игроков в порядке и тренерский штаб даже избалован выбором на некоторых позициях. Возможно, нам придется принимать очень жесткие решения. Будет неприятно, но это часть нашей работы. С января у каждого игрока будет возможность доказать свою необходимость сборной Австрии. Затем я должен буду принять правильные решения, чтобы добиться большего на первенстве Европы, чем четыре года назад», -- подытожил Франко Фода. Напомним, сборная Австрии будет выступать в одной группе на Евро-2020 с Украиной и Нидерландами. 

Десна подписала контракт с экс-нападающим сборной Украины 

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино