Парад неудач: топ-5 громких тренерских отставок 2019 года

30.12.2019 17:02
Категории: Новини
Представляем пять самых резонансных тренерских отставок в европейском футболе в 2019 году Футбольный 2019 год ознаменовался не только удачами и достижениями тренеров и игроков различных европейских команд, но и отдельными провалами, причем достаточно резонансными. Представляем пять наиболее знаковых тренерских отставок в уходящем году.

Маурисио Почеттино

Фото tottenhamhotspur.com

Официальное заявление «шпор» вечером 19 ноября шокировало абсолютно всех. Тренер клуба, вышедшего в финал Лиги чемпионов - 2018/19, был отправлен в отставку. По словам президента Тоттенхэма Дэниэла Леви результаты команды на старте текущего сезона оказались «крайне разочаровывающими». Итоговая встреча состоялась накануне. Лично Леви выступал за то, чтобы отложить отставку аргентинца. Он не хотел расставаться с тренером как из-за его достижений, так и из-за нежелания выплачивать тому неустойку в 12,5 млн фунтов. Однако, решение покинуть Тоттенхэм принял именно Почеттино. Сменил аргентинского специалиста на тренерском мостике «шпор» великий и ужасный Жозе Моуриньо.

Карло Анчелотти

Фото sport102.com

Наполи объявил об отставке Карло Анчелотти после того, как клуб вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. 10 декабря «партенопейцы» обыграли Генк со счетом 4:0, а через три часа после этого Анчелотти уже паковал чемоданы. Причиной стало недовольство боссов клуба выступлениями Наполи в чемпионате Италии. После пятнадцати туров команда занимала седьмое место, отставая от лидирующего Интера на 17 очков. Несмотря на то, что президент Наполи Аурелио Де Лаурентис очень хорошо отзывался о тренере и даже афишировал дружбу с ним, рука шефа не дрогнула. На смену Анчелотти к руководству неаполитанцев пришел Дженнаро Гаттузо.

Унаи Эмери

Фото independent.co.uk

Унаи Эмери отправили в отставку 29 ноября после худшей серии игр лондонского Арсенала за 27 лет. «Канониры» не выигрывали семь матчей подряд во всех турнирах, а последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства лондонцев, стало домашнее поражение в Лиге Европы франкфуртскому Айнтрахту (1:2). 48-летний испанец стоял у руля Арсенала 1,5 года. Эмери вывел лондонский клуб в финал Лиги Европы, где его подопечные не устояли в поединке с Челси -- 1:4.   Место Унаи Эмери временно занял Фредрик Юнгберг, а 20 декабря контракт с клубом на 3,5 года подписал Микель Артета. 

Нико Ковач

Фото petsports360.com

3 ноября франкфуртский Айнтрахт стал причастен к еще одной громкой отставке. После поражения от «орлов» Ади Хюттера со счетом 1:5 с мюнхенской Баварией распрощался Нико Ковач. Хорват возглавил немецкий суперклуб летом 2018 года. Под его руководством баварцы выиграли чемпионат Германии, Кубок и Суперкубок.  Поэтому решение об увольнении 48-летнего специалиста было несколько неожиданным, ведь Бавария хотя и занимала четвертое место в первенстве Германии, отставала от лидирующей Боруссии (Менхенгладбах) всего на четыре очка. Да и в Лиге чемпионов у команды проблем с выходом в 1/8 финала не ожидалось. Тем не менее, Ковача сменил его собственный ассистент Ханс-Дитер Флик, который из исполняющих обязанности вскоре дорос и до полноправного главного тренера. 

Дженнаро Гаттузо

Фото iamcalcio.it

Несмотря на то, что отставку Дженнаро Гаттузо никак нельзя назвать неожиданной, смена на тренерском мостике Милана всегда событие. Бывший игрок «россонери» возглавил команду 27 ноября 2017 года после увольнения Винченцо Монтеллы. Более того, в  апреле 2018-го с Гаттузо продлили контракт, увеличив ему зарплату в 17 раз.  Однако, вскоре после этого пошли слухи об увольнении харизматичного итальянца. Гаттузо отправляли в отставку по крайней мере трижды, но он удержался на своем посту до 28 мая нынешнего года. Руководство клуба заявило, что Дженнаро в конце сезона 2018/19 покинет Милан при любых обстоятельствах.  Увы, при Гаттузо Милан за два сезона ни разу не вышел в Лигу чемпионов, в Кубке Италии остановливался в финале и полуфинале, а в финале Суперкубка 2018 года уступил Ювентусу. Выступления в еврокубках тоже удачными не назовешь, вплоть до невыхода из группы Лиги Европы.  Ныне Милан тренирует экс-наставник Фиорентины Стефано Пиоли.

Александр Сваток: «Постараюсь помочь Днепру-1 осуществить планы»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино