Футбольная столица перемещается в Харьков. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Мирон Маркевич настоял на том, чтобы национальная команда готовилась на базе Металлиста, а в свой тренерский штаб пригласил двух представителей слобожанского клуба
сборная Украины

Фото Евгения КРАВСА

Выступая по окончании заседания исполкома перед журналистами, Григорий Суркис признался, что возлагает на тренерский тандем Маркевич -- Калитвинцев большие надежды. И верит, что опыт и житейская мудрость одного вкупе с личной скромностью и отсутствием тщеславия у другого принесут хорошие плоды.

Президент Металлиста не возражал, чтобы Маркевич совмещал

Оказывается, вопрос о создании такого дуэта решился уже по ходу обсуждения кандидатур. Оба поначалу претендовали на то, чтобы самостоятельно возглавить сборную. Но когда у Калитвинцева спросили, готов ли он поработать ассистентом, тот согласился. «Для меня это в определенной степени стало неожиданностью, -- удивлялся Суркис. -- Но главное, что нам удалось избежать тупиковой ситуации. И не ступить на путь приглашения иностранного специалиста». А еще глава ФФУ поблагодарил президента Металлиста Александра Ярославского, который, в отличие от Ахметова, не возражал против совмещения Маркевичем должностей в сборной и в клубе. Да и сам не видел проблемы в том, чтобы Калитвинцев оставался работать со второй динамовской командой. Если, конечно, не будет против Маркевич.

Долго рассказывать нечего -- нужно не говорить, а работать

Коснулся президент ФФУ и других кандидатур. Переписка с агентом Мирчи Луческу велась чуть ли не до последнего дня. Вячеслав Грозный принял предложение Вадима Рабиновича и возглавил киевский Арсенал. Павел Яковенко пожелал остаться в молодежке. А Михайличенко откровенно признался, что… не готов участвовать в конкурсе. «Прекрасно понимаю, что меня ждет, -- в свою очередь сказал Мирон Маркевич. -- Прибыв из Израиля, где Металлист проводил предсезонный сбор, я и не думал, что спустя несколько часов возглавлю сборную. Это просто какое-то стечение обстоятельств. Представление программы заняло у меня три минуты. Долго рассказывать было нечего. Нужно не говорить много, а работать. Задача команды озвучена – победа на Евро-2012, и я считаю такую постановку вопроса правильной. Во-первых, турнир будет проходить в Украине. Во-вторых, каждый футболист должен стремиться взять наивысшую планку».

Обеспечить зрительский ажиотаж могут только в Харькове

Далее Маркевич порассуждал о психологии победителей, о вере ребят в свои силы, самоотдаче, качестве игры -- футболе, который будет по душе и самим игрокам, и болельщикам. И высказал пожелание, чтобы одним из его помощников стал Семен Альтман. Других он определил самостоятельно. Работать с вратарями будет Андрей Кудымов, а отвечать за физическую подготовку и функциональное состояние футболистов -- Павел Сиренко. Оба представители Металлиста. Плюс бывший динамовец Александр Хацкевич. «Если не ставить перед собой максимальные цели, то выходить на поле и вообще участвовать в каких-то соревнованиях бессмысленно», -- выразил очередную мысль новый рулевой. Но готовиться придется через товарищеские встречи. Поэтому спарринги нужно максимально приблизить к боевой обстановке. Для этого нужны зрители. Важно, чтобы каждый матч вызывал здоровый ажиотаж. А обеспечить его могут только в Харькове. Так постепенно Маркевич подвел к мысли о том, что сборная должна перебазироваться.

Из 600 миллионов на реконструкцию 330 выложил Ярославский

Более того, признался, что уже имел разговор с Ярославским о том, что для проведения качественного тренировочного процесса и восстановления футболистов, на базу Металлиста необходимо приобрести дополнительное оборудование. И заверил, что проблем с этим не будет. «Давайте отодвинем в сторону все разговоры о Киеве, Донецке, других городах, -- предложил Мирон Богданович. – Сборная страны -- это команда номер один. Ее интересы и задачи должны быть превыше всего. Сейчас глобальная задача – предстоящий чемпионат Европы. Поэтому все должны слаженно работать в интересах национальной команды». Между тем в Харькове после окончательной реконструкции еще 5 декабря 2009 года был торжественно открыт ОСК Металлист. Из 600 миллионов гривен, в которые обошлась модернизация арены, 330 выложил президент местного клуба Александр Ярославский, отметивший в тот же день 50-летие.

Украина получила даже больше матчей, чем Польша

Стадион мог вместить более 41 тысячи зрителей. На нем было оборудовано 86 комментаторских мест, 156 кресел для пишущих журналистов. Всего ложа прессы, к которой прежде было много претензий, могла вместить 601 обозревателя. А поскольку речь шла об ОСК как о месте предстоящих баталий Евро-2012, то операционный директор турнира Мартин Каллен вручил Ярославскому за его усилия специальный памятный знак УЕФА. А Виктор Ющенко наградил орденом «За заслуги» II степени. Тем временем Исполком Европейского футбольного союза 11 декабря во время заседания на Мадейре принял окончательное решение о том, что количество принимающих городов от Украины и Польши будет паритетным -- по четыре. Более того, наша страна получит на матч больше (16 против 15-ти), поскольку ей доверено проведение финального поединка.

Чувствовал себя как тренер, добившийся результата

А 14 декабря на Михайловской площади столицы состоялась презентация логотипа и слогана турнира. Логотип представлял из себя выполненную в национальных цветах композицию, символизирующую раскрывшийся бутон. Слоган гласил: «Творим историю вместе». Не с пустыми руками приехал Мишель Платини. Он привез с собой Кубок Анри Делоне -- тот самый, за который будут бороться участники Евро-2012. Трофей был выставлен в конференц-зале отеля Интерконтиненталь. Там же состоялась пресс-конференция Платини и Суркиса. «Сейчас я чувствую себя как тренер национальной сборной, которая после тяжелой, изнурительной игры добилась желаемого результата, -- признался президент ФФУ. -- На табло мы имеем заветную победу. Во второй раз после Кардиффа Украина получила право на выход в финал Евро-2012». «Господин Суркис всегда красноречив и убедителен, но при всем уважении к нему мы больше доверяем фактам, -- в свою очередь отметил Платини. -- В Украине не все еще гладко. Но я верю, что недочеты удастся устранить. Главное, что Евро-2012 в вашей стране состоится, и это даст огромный толчок развитию не только спортивной инфраструктуры, но и государства в целом». 7 февраля в Варшаве был дан старт отборочному турниру предстоящего континентального первенства. От Украины в церемонии жеребьевки принимали участие Олег Блохин и Андрей Шевченко. От Польши --  Збигнев Бонек и Анджей Шармах. «То, что меня пригласили принять участие в столь значимом событии, воспринял с большой гордостью», -- заметил Блохин.

Калитвинцев хотел, чтобы пара-тройка фаворитов уже сошли

А Шевченко, который прибыл в польскую столицу прямо с тренировочного сбора Динамо в Фару, со сцены заявил: «Евро-2012 – это уникальный шанс проявить себя с самой лучшей стороны не только для Украины и Польши, но и для меня лично. Я очень хотел бы сыграть в финальной части континентального форума!» Был в составе отечественной делегации и помощник Маркевича Юрий Калитвинцев. «Буду неискренен, если скажу, что итоги жеребьевки для меня безразличны, -- признался он журналистам. -- Честно говоря, хочется, чтобы пара-тройка фаворитов сошли с дистанции еще на стадии квалификации. Тогда нам, возможно, будет легче. Впрочем, рассчитывать на то, что сборной Украины на домашнем первенстве будут предоставлены какие-то льготы, не приходится. В финальной части таких соревнований слабых соперников не бывает». Максим ТРЕТЬЯК 

Шикарный график Андрея Шевченко. Трехлетний цикл сборной Украины: как это было

  

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино