Александр Бабич: «У нас самая недоукомплектованная команда в первой шестерке»

Главный тренер азовской команды в интервью КОМАНДЕ 1 подвел итоги осенней части сезона, рассказал о судейских ошибках и селекционных планах Мариуполя
бабич

Фото fcmariupol.com

«С новой схемой мы неудачно сыграли только один матч  -- против Динамо»

-- Александр Александрович, какую оценку вы бы поставили своей команде за осеннюю часть чемпионата? -- Выставил бы положительную оценку, потому что на фоне своих кадровых проблем и трудностей, которые у нас были, а также присутствие в составе молодежи, мы достигли достойного  результата, финишировав в первой шестерке. -- Какие матчи, на ваш взгляд, не удались команде осенью? -- Прежде всего, отложилась в памяти игра с Ворсклой, в которой мы упустили выездную победу на 92-й минуте игры. Не удался матч с Карпатами, когда мы выигрывали в родных стенах 2:0, а в итоге недосчитались победы, пропустив тоже гол на 93-й минуте. По ходу чемпионата мы перестроили схему нашей игры. С ней у нас только был один неудачный матч – протии киевского Динамо.  Было еще поражение от Александрии, но в игре с командой Шарана были отягчающие обстоятельства – на 32-й минуте игры мы остались в меньшинстве. -- За какие игры похвалите команду? -- В матче с Днепром у нас началась хорошая серия, после того как мы перешли на другую схему. Было несколько хороших матчей, среди которых можно выделить и ничью с Шахтером.   -- Мариуполь продолжает борьбу в Кубке Украины. Какие цели ставите в этом турнире? -- Рады, что продолжаем путь в этом турнире. Кубок непредсказуем. Пока мы сильно о нем не думаем, но хотим выступить не хуже, чем в прошлом году и добраться как минимум до полуфинала турнира.   -- Удивила ли вас чем-то Премьер-лига в 2019 году? Турнир стал сильнее или слабее? -- На мой взгляд, чемпионат стал более ровный. Команды условно разделены на четыре группы. В первой единоличный лидер Шахтер, за 2-3 места борются несколько команд, в третьей группе команды, которые хотят попасть в шестерку и в четвертой аутсайдеры. Но плотность в чемпионате очень приличная. Один-два удачных или неудачных матчах могут существенно переместить команду в турнирной таблице.

«Мариуполю нужен нападающий и игрок в середину поля»

-- Что можно сказать об уровне судейства в нынешнем сезоне в УПЛ? -- Сложно объяснить, почему было допущено столько результативных ошибок, особенно в конце нынешнего года. Возможно, судьи тоже подустали в конце сезона… Надеюсь, с приходом системы  VAR в чемпионат Украины, количество ошибок от рефери уменьшится. -- Какие позиции Мариуполю хотелось бы усилить на весеннюю часть чемпионата? -- В первую очередь, хотелось бы подыскать игрока на позицию первого нападающего. Кроме того, нужен игрок в середину поля. Хотелось бы, чтобы по интеллекту он был, как, например, Пихаленок, который одним пасом мог отрезать нескольких соперников и сыграть нестандартно. -- Кто-то покинет вашу команду в ближайшем будущем? -- У нас почти все игроки на контрактах, остаются у нас и ребята из Шахтера. Поэтому расставаться мы ни с кем не планируем. Наоборот, считаю, что у нас самая недоукомплектованная команда Премьер-лиги, и нам нужны новые игроки. -- На весну у Мариуполя задача очевидная – первая шестерка? -- Да, борьба будет ожесточенная и непростая. Календарь у нас непростой, впрочем, таким же он будет и у наших конкурентов. Все будет зависеть от того, как качественно мы проведем зимние сборы, селекцию и подготовимся к весенним матчам. Надо хорошо поработать, чтобы добиться желаемого результата. -- Когда команда выходит из отпуска? -- Мы собираемся 13 января в Мариуполе и 16-го числа выезжаем на сбор в Турции. Богдан ЛЕОНЧУК Игроки недели: ассисты Малиновского и Соболя, надежность Дитятьева