Максим Таловеров: «Моя цель — завоевать место в основе Спарты»

23.12.2019 15:06
Сайт zbirna.com поближе познакомился с украинским защитником чешской команды Максимом Таловеровым 

Фото sparta.cz

Мало кто знает, что цвета гранда чешского футбола пражской Спарты защищает украинский защитник, воспитанник донецкого Шахтера Максим ТАЛОВЕРОВ. Он выступает в Чехии уже на протяжении года и все это время постепенно прогрессирует, добравшись до первой команды Спарты. В интервью КОМАНДЕ1 Максим рассказал о своей карьере, интересе Аякса, знакомстве с Томашем Росицки и жизни в Чехии.

«Решил попробовать свои силы в Динамо»

-- Максим, как ты оказался в Чехии? -- Я с 17-ти лет играл в молодежных командах Олимпика. Прошлой зимой, когда стартовала подготовка ко второй части сезона, я работал с первой командой донетчан, но на сборы в Турцию так и не поехал. В этот момент в клуб поступило предложение от Динамо (Ческе-Будеевице). Мы посоветовались с моим агентом и приняли решение попробовать свои силы в Европе.  -- Как в Динамо нашли тебя? -- Знаю, что за мной следили на протяжении полугода -- смотрели игры, изучали информацию. Но в сам процесс я не посвящен.  -- В Динамо ты отыграл полгода, после чего стал игроком Спарты. -- Да, летом я уже прошел подготовку к сезону с Динамо, готовился играть в этом клубе в элитном дивизионе, меня наигрывали как основного защитника. Но затем пришло предложение от Спарты. Я поехал на просмотр, смог зарекомендовать себя. Клубы договорились, что я год проведу в аренде в Праге, а Спарта следующим летом может выкупить мой контракт. -- Интересно, что в дебютном матче за Спарту ты забил гол… -- Приехал на просмотр и сразу же забил Словану из Либерец. Мы сыграли — 3:3, а я отыграл весь второй тайм. Но не думаю, что меня взяли в команду лишь из-за того гола. Нет, там смотрят на игровые качества.  -- В Спарте ты работаешь с дублем? -- Первую часть полугодия я работал с дублем, а затем присоединился к первой команде. -- Как устроен в Чехии турнир юношеских команд? -- Он значительно отличается от украинского. Во-первых, на матчи U-19 приходят люди, чтобы насладиться футболом. Собирается по 600-700 зрителей. У нас же в основном на трибунах родители. Во-вторых, там очень высокая конкуренция. Каждый может отобрать очки у каждого. Отставание восьмой команды от лидера составляет всего 3-4 очка. Никто не удивляется, если аутсайдер обыгрывает лидера.

«Шахтер не принял предложение Аякса»

-- Ты выступал в юношеских командах Олимпика. Кто тебя пригласил в первую команду? -- Я начинал тренироваться с первой командой еще осенью прошлого года, когда Олимпик возглавлял Роман Санжар. Потом некоторое время работал с Вячеславом Шевчуком. -- Молодежная команда Олимпика в сезоне-2017/2018 была достаточно интересной по персоналиям: ты оказался в Спарте, Дани Лтайф -- в Эйбаре, Игорь Снурницын стал чемпионом мира U-20, Богдан Бескровный и Дима Пуды выиграли первую лигу в Грузии, а Андрей Кравчук -- один из лидеров нынешнего Олимпика. Как думаешь, в чем секрет этого поколения?  -- В первую очередь, у нас был классный коллектив -- внутри команды была великолепная атмосфера. Мы старались играть в футбол, многое получалось. Тут, конечно, и Игорь Климовский сделал свой вклад в наши успехи, но я бы и Романа Санжара тоже отметил, благодарен ему, что он приглашал нас тренироваться с первой командой. С Дани мы тесно общаемся, созваниваемся, делимся новостями. Крава -- действительно лидер, он может вести команду за собой, очень активен на поле. Были у нас тогда еще Вова Зубашевский и Дима Петрик, он сейчас тоже играют в Чехии, но в команде третьей лиги. -- Ты начинал заниматься футболом в Шахтере. Почему не удалось закрепиться там? -- Шахтер дал мне школу, я там провел 10 лет. Но эта страница моей жизни уже перевернута, не хотел бы туда возвращаться. Я получил травму, тренер на меня не рассчитывал, поэтому пришлось искать другие варианты. Очень рад, что моя жизнь сложилась именно так. Потому что я попал в Олимпик, начал прогрессировать. В то время, как ребята тренировались с U-17 и U-19, меня уже подключали к работе с дублем и первой командой. -- С кем ты играл в академии Шахтера и кто был твоим тренером? -- Мы играли с Лешей Кащуком, он стал чемпионом мира и играет в Мариуполе. А возглавляли команду Геннадий Зубов и Александр Алимов. -- СМИ писали, что тобой в свое время интересовался Аякс. Это правда? -- Да. В то время мне говорили, что это пиар. Но когда я уже был в Олимпике, моему агенту сказали, что действительно было такое предложение от Аякса, но Шахтер его не принял. Уверен, что были еще предложения, но я не знаю деталей.  

Фото sparta.cz

«Под свое крыло меня взял Томаш Сивок»

-- Расскажи о своих выступлениях в Динамо? -- Могу только положительно отзываться об этом клубе. Там я сумел перейти на другой уровень, прочувствовал взрослый футбол. Возможно, в чешском чемпионате больше борьбы, но и футбола там тоже больше. У каждой команды есть свой стиль. -- Там ты выступал только в команде U-19? -- У меня утром были тренировки с первой командой, а вечером -- с U-19. В концовке сезона, когда Динамо уже завоевало чемпионство в первой лиге, я мог дебютировал в первой команде, но в клубе решили, что важнее на тот момент помочь сохранить прописку в элитном дивизионе для команды U-19. Когда я пришел, мы занимали последнее место в таблице, а закончили чемпионат на 10-й строчке. -- Премиальные на этом уровне в Чехии есть? -- Безусловно. Но здесь это фиксированная сумма -- не важно, кого ты обыграл, лидера или аутсайдера. -- По уровню инфраструктуры Динамо -- солидный клуб? -- Не могу сказать, что это элитный уровень, но у клуба есть все, что необходимо. Только тренировочных полей шесть штук! Тренажерный зал, манеж, административные корпуса. У многих клубов УПЛ нет и этого. -- А если говорить о Спарте? -- У Спарты сразу восемь тренировочных полей. Тут тоже есть все для работы. -- В адаптации тебе помогал Томаш Сивок… -- Не столько в адаптации, сколько в игровых моментах. Томаш пришел в команду летом, я уже полгода играл в Чехии. Он много помогал во время предсезонной подготовки, делился опытом. Мы играли в паре, а после тренировок он часто оставался со мной дорабатывать и просто общаться. По выходным мы вместе ходили в тренажерный зал. Для меня было очень неожиданно, что такой футболист уделял мне время и внимание. Благодарен Томашу, он очень помог мне. Мы до сих пор поддерживаем связь, раз в неделю списываемся, иногда ужинаем вместе. От Будеевице до Праги всего 150 км, поэтому нет проблем заглянуть друг к другу в гости. -- Какие истории из своего прошлого рассказывал тебе Сивок? -- Он вспоминал, как противостоял Криштиану Роналду в составе сборной Чехии. А еще очень выделял игру Рикарду Куарежмы, с которым Томаш выступал в Бешикташе -- говорил, что тот вытворял невероятные вещи как на тренировках, так и в матчах. -- А с Томашем Росицки уже познакомился? -- Легенда клуба! Сейчас он работает спортивным директором Спарты. Мы знакомы визуально, приветствуем друг друга, когда видимся. Томаш может спросить, как у меня дела. Но непосредственно нам пока что общаться не приходилось. Надеюсь, в будущем познакомимся ближе. -- Как тебя приняли в Спарте? -- Очень хорошо. Когда я приехал на первую тренировку в первую команду, ко мне подошел ассистент тренера Михал Горнак. Он спросил меня, где я играл. А потом говорит: «Кстати, я забил в Лиге чемпионов только один гол -- как раз Шахтеру.

«В Чехии нормально после матча выпить пива»

-- Языковой барьер тебе мешает в Чехии? -- Когда только приехал, говорил на английском. Спустя пару месяцев начал понимать чешский, но говорить было сложно. В первой команде слушал, в юношеской старался общаться, там просто меньше стеснялся. А уже к лету понимал почти все, старался больше разговаривать. Сейчас у меня совершенно нет барьера в общении, теперь уже я помогаю легионерам (улыбается). -- Чешское пиво успел попробовать? -- Нет, я категорически против алкоголя. Но здесь совершенно нормально после матча выпить бокал пива. Без фанатизма, ящиками никто не пьет, но расслабиться таким образом после сложной игры позволяют.  -- Чем Чехия похожа на Украину? -- Здесь совсем другой менталитет. Если сравнивать столицы, то в Праге больше туристов, меньше суеты и спешки. Люди гуляют, наслаждаются. В Киеве все в работе. Я живу недалеко от центра, часто гуляю пешком. Могу пройтись, насладиться архитектурой, выпить чашечку кофе. Но и жизнь в Праге дороже, чем в Украине процентов на 20-30.  -- Бытовые вопросы закрывает клуб? -- В Будеевице клуб выделил мне двухкомнатную квартиру, в Праге клуб компенсирует аренду жилья, квартиру ищешь сам. В целом, все комфортно, нет никаких проблем. -- У тебя есть интересное хобби: ты ведешь блог на одном из ресурсов. Откуда у тебя страсть к перу? -- Когда я только уехал в Чехию, друзья и знакомые спрашивали -- как там, как я адаптировался, что в команде. Чтобы всем не отвечать одно и то же, решил, что буду вести блог. Его название «Европейский вызов». Там я пишу о своей футбольной жизни, провожу экскурсии по базе, стадионам, рассказываю о буднях профессионального футболиста и все это подкрепляю фотографиями. Давно не обновлял блог, но в ближайшее время постараюсь наверстать упущенное. -- Профессию журналиста освоить не хочешь? -- Пока что хочу освоить профессию футболиста, а там подумаю (улыбается). -- Кто из центрбеков тебя вдохновляет? -- Мне нравится игра Ван Дейка, еще Серхио Рамоса, как это ни банально. Но я стараюсь следить за многими топ-игроками обороны, особенно итальянскими. Что-то перенимаю для себя: у кого-то первый пас хороший, у кого-то игра головой, а у кого-то — отбор мяча. -- Рассчитываешь ли ты на внимание тренеров молодежной сборной? -- Моя цель сейчас -- завоевать место в первой команде Спарты. Все должно развиваться постепенно. Если докажу, что достоин играть в элитном дивизионе чемпионата Чехии в клубе-гранде, то и в сборной Украины на меня обратят внимание. Не знаю, следят за мной тренеры «молодежки» или нет, но моя цель работать. Олег БАРКОВ

Андрей Близниченко: «Президент — в тюрьме, и куча дел лежит в Лозанне»

Лента новостей

Українські інтернет казино