Итоги первой части сезона от Александра Сопко: «Нравится, как они играют против лидеров»

Бывший защитник Шахтера и Динамо Александр Сопко подвел итог выступления команд Премьер-лиги в первой части сезона

Фото fco.com.ua

В минувший уик-энд завершились матчи первой части чемпионата в Премьер-лиге. Команды ушли на зимний перерыв, а мы с помощью бывшего защитника Шахтера и Динамо Александра СОПКО попробовали подвести промежуточный итог для элитных коллективов. Во второй части нашей беседы мы коснулись коллективов, которые, если можно так сказать, находятся на расстоянии вытянутой руки от грандов — Зари, Десны, Александрии и Мариуполя, занимающих в турнирной таблице места с третьего по шестое.

Заря (3-е место)

Казалось, что Заря, имея за спиной успех, и находясь на каком-то этапе развития, после ухода Юрия Вернидуба будет только искать свой новый почерк. Ушло много иностранцев, но в команду пришел украинский наставник с европейским менталитетом. Виктор Скрипник показал разницу между нашим тренерским цехом и зарубежным. Насколько я знаю, внутри коллектива поменялась атмосфера, упор сделан на отечественных исполнителей, нет фаворитизма в работе, все знают, что делать и как работать. Скрипник нашел подход и к ветеранам, и к молодым футболистам. Мы видим, как заиграли Иванисеня, Михайличенко, тот же Юрченко, которые еще год назад не были на слуху. За Зарей интересно наблюдать. Мне нравится, как она играет против лидеров. Когда я смотрю на картинке сверху, как располагаются луганчане на поле, как они прессингуют, как выбегают из обороны в атаку, становится понятно, что в Заре серьезная организация игры. Думаю, именно Заря будет главным конкурентом Динамо в борьбе за второе место. Хотя луганчан могут ослабить сами киевляне, если заберут зимой из аренды Леднева и Русина. Хотя, на мой взгляд, для развития самих футболистов, им было бы лучше доиграть сезон в Заре.   

Десна (4-е место)

Эта команда пример того, что спокойствие, доверие, стабильность и долгая работа тренера, приносят результат. За два неполных года, которые Десна выступает в Премьер-лиге, в команде собрали если не самый перспективный кадровый состав, то близкий к этому. Это те исполнители, которые прошли школу выступлений на высоком уровне, с хорошими задатками. Считаю, что Десна нашла и своего тренера. В Чернигове вроде не заявляли о том, что команда будет бороться за призовые места, но по ходу турнира подопечные Александра Рябоконя почувствовали уверенность. Это заслуга наставника, который, как мне кажется, в нынешнем сезоне и сам раскрепостился. Я рад, что благодаря Десне у нас увеличилась конкуренция вверху турнирной таблицы.  

Фото desna.football

Александрия (5-е место)

Александрия — симпатичная команда, и, как я говорил о Колосе, семейная. То, с каким желанием и отдачей александрийцы провели осенний отрезок, одновременно выступая на трех фронтах, заслуживает уважения. Поначалу за александрийцев было тревожно, но нужно отдать должное Владимиру Шарану, который, как показала практика, правильно построил работу, выведя свою команду на пик готовности к самому насыщенному и сложному периоду. Я лично не видел, чтобы коллектив в каком-то из матчей был уставшим или не мотивированным. Прошедшей осенью александрийцы набралась международного опыта, заслужив хорошую прессу в Европе. На мой взгляд, Александрия понемногу меняет свое лицо. Команда ушла от простой игры, если можно так сказать, «пролетарской», появилось больше мысли, подопечные Шарана стараются контролировать мяч. Футболисты верят тренеру, а тренер — футболистам. Важно, что есть понимание у команды с президентом клуба, который делает то, чего, наверное, больше никто из президентов клубов Премьер-лиги не делают, премируя коллектив даже за некоторые проигранные поединки. Эти доверительные отношения в ближайшем будущем могут принести еще больше пользы этой самобытной команде.

Мариуполь (6-е место)

Честно говоря, не завидую тренерскому положению Александра Бабича, который в комплектовании команды во многом зависит от Шахтера. Незадолго до старта в Лиге Европы наставник не знал, кого ему заявлять на этот турнир. Непросто работать в такой ситуации. Но нужно сказать, что при всей критике, которая идет в адрес Бабича, у него хватает способностей, чтобы держать команду на уровне, при этом и молодежь развивается. Если у азовцев и бывали провальные поединки, то не больше одного, спадов по ходу первой части сезона у коллектива не было. Мариуполь старается играть в организованный футбол, правда, сказывается большой дефицит игроков атаки. Тем не менее команда выполняет поставленные задачи. Что будет весной? Опять же, у тренера и команды есть опыт в борьбе за попадание в первую шестерку. Азовцы уже поиграли в еврокубках, понимают, что такое лобовые матчи, поэтому они наиболее реальные кандидаты за место в топ-6. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Итоги первой части сезона от Александра Сопко. От семейной обстановки до бизнес-проекта

Лента новостей

Українські інтернет казино