Европейский уикенд: россыпь голов в Италии, Бельгии и Турции и пауза для Ярмоленко

10.12.2019 17:02
Минувший европейский уикенд украинские легионеры провели ударно — мы увидели четыре мяча, забитых в чемпионатах Италии, Бельгии и Турции В минувшие выходные лазарет пополнился еще одним украинским легионером. Выпал Николай Морозюк. Обидно, ведь накануне, 5 декабря, в Кубке Турции его команда обыграла Самунспор (3:2). Украинец вывел Ризеспор с капитанской повязкой и забил гол на 18-й минуте при счете 0:0. А на 65-й минуте (при счете 3:1) ушел с поля. На выходные могла состояться встреча двух украинских капитанов в чемпионате Турции. Но Морозюк пропустил матч с Кайсериспором, в котором капитаном стал Артем Кравец. Форвард надел повязку в первом же матче в стартовом составе после восстановления от травмы — 5 декабря в Кубке Турции с Манисой (3:2). В той же игре Кравец забил победный мяч. И в поединке с Ризеспором он тоже принес победу своей команде — лишь вторую по счету в этом чемпионате Турции. Дела у Кайсериспора, пока украинский нападающий был травмирован, шли очень плохо. Может, сейчас пойдут на лад.

Фото kayserispor.org.tr

Два мяча в ворота Зульте-Варегема забили два украинских Романа из Гента — Яремчук и Безус. Для Яремчука это уже 17-й мяч во всех официальных турнирах сезона. Веская заявка на зимний трансфер в какой-то топ-чемпионат. Другое дело — стоит ли рисковать накануне Евро-2020 со сменой обстановки. В Генте игровая практика гарантирована, в новом клубе могут быть нюансы. Хотя, глядя на Руслана Малиновского, от паникерских настроений хочется отказаться. Украинец забил шикарный мяч в ворота Вероны, выйдя на замену. Малиновский открыл счет голам в чемпионате Италии (до этого он забивал в Лиге чемпионов).

Фото gazzetta.it

Но есть и другие примеры. Андрей Ярмоленко не попал в заявку Вест Хэма на встречу с Арсеналом — после восьми кряду матчей без голов. Последний раз он забивал еще 28 сентября, с тех пор может похвастать одной голевой передачей (26 октября). Говорят, что беспокоит спина.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в топ-лигах (элита)

Евгений ШАХОВ 30.11.1990 Лечче Дженоа — 2:2 59 минут 10 491 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду.

Украинские футболисты в топ-лигах (вторые дивизионы)

Орест ЛЕБЕДЕНКО 23.09.1998 Луго Жирона — 1:3 запас 5 377 0

Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии, Турции и Шотландии

Марьян ШВЕД 16.07.1997 Селтик Рейнджерс — 1:0 2 35 1
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду. Андрей КУДЫРКО Transfermarkt.de: за полгода Андрей Ярмоленко потерял 5 миллионов евро (фото)