Лучано Лучи: «Основная идея работы системы VAR -- это помощь арбитру, но не замена его»

09.12.2019 16:01
Категории: Новини
Глава комитета арбитров Лучано Лучи на сегодняшней пресс-конференции в Доме футбола объявил, что система VAR заработает со второй части чемпионата Украины

Фото Павла Кубанова

Сегодня в Доме футбола состоялось лекция и пресс-конференция председателя Комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи, посвященная программе подготовки к внедрению системы VAR в Украине. В пресс-конференции также приняли участие заместитель начальника отдела обеспечения арбитража Виктор Дердо и три арбитра, которые прошли тренинг по применению VAR -- Евгений Арановский, Сергей Бойко и Николай Балакин. «Идею внедрения системы VAR в украинском футболе выдвинул еще два года назад президент УАФ Андрей Павелко. Вместе с ним мы осознавали, что отсутствие VAR автоматически исключает нашу страну из европейской цепочки в системе арбитража. Наши арбитры не были сертифицированы УЕФА для работы с системой и поэтому имели возможность работать только на матчах Лиги Европы, а вот, например, в Лиге чемпионов — нет», -- сказал глава Комитета арбитров. Лучано Лучи рассказал, что последние шесть месяцев шла кропотливая работа по тренингу на VAR в режиме офлайн. За это время были проведены множество имитаций, в которых моделировали различные игровые ситуации и действия арбитров для успешного их решения. «Основная идея работы системы VAR -- это помощь арбитру, но не замена его», -- подчеркнул Лучано Лучи. По его словам сейчас все расходы по закупке оборудования, машины для передвижения и подготовки специалистов несет исключительно Украинская ассоциация футбола. В распоряжении Комитета арбитров сейчас есть один фургон на шесть рабочих мест, где собственно смонтирована система, два сервера EVS для обеспечения видеоповторов и 11 подготовленных арбитров -- восемь мужчин и три женщины, прошедшие сертификацию УЕФА. Кроме того, создана группа по техническому обеспечению работы системы VAR. «До 22 февраля будущего года, то есть до возобновления первенства Украины, мы планируем создать мини-комиссии из представителей УАФ, УПЛ и Комитета арбитров. В каждом туре они будут выбирать по два матча, где будет работать система видеопомощи арбитрам. Преимущество в ее применении не будет предоставлено ни одной из команд. Критериев выбора матчей есть только три: логистика, то есть возможность быстрого переезда машины с одного стадиона на другой в минимальный срок, возможности телетранслятора (количество камер, HD-сигнал и т.п.) и календарь, ведь сейчас система VAR может обслуживать только один матч в день», -- подытожил Лучано Лучи.  Заместитель начальника отдела обеспечения арбитража Виктор Дердо продемонстрировал на экране примеры применения системы в различных чемпионатах Европы и мира. Он сообщил, что по протоколу ВАА есть только четыре категории важнейших для судьбы матча эпизодов, где разрешается применять систему VAR: 1) засчитывание или незасчитывание гола; 2) назначение или не назначение пенальти; 3) прямые красные карточки (не касается удалений за вторую желтую карточку; 4) неправильная идентификация игрока.

Фото Павла Кубанова

О некоторых нюансах работы с системой VAR рассказал Евгений Арановский: «Сейчас весь мир находится лишь на начальном этапе ее внедрения. Но уже можно точно сказать, что это только на пользу футболу. Внутри машины работают двое судей -- арбитр VAR и ассистент VAR, два оператора повторов и инспектор VAR. На связи с главным арбитром матча находится только арбитр VAR. Только он может подсказывать судье в поле, однако последнее слово все же останутся за главным арбитром». Отметим, что Комитет арбитров УАФ недавно получил положительный рапорт об успешном прохождении подготовки к применению технологии VAR, что было отражено в отчете головы Отдела футбольных технологий ФИФА Себастьяна Рунге.

Футболисты Динамо в сборной Украины: Артем Шабанов еще на шаг приблизил к сотне

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино