Вопросы к Капелло и ответы от Михайличенко. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Британская пресса раскритиковала наставника своей сборной, а Алексей Михайличенко призвал забыть о победе над англичанами (1:0) и готовиться к главному матчу в отборочном цикле -- с Андоррой
сборная Украины

Фото East News

Больше всего поражение англичан в Днепропетровске расстроило наставника хорватов Билича. «Не ожидал, не ожидал…», -- задумчиво бормотал Славен. И уже более бодро: «Что ж, будем надеяться на чудо в матче Андорра -- Украина. Подавать в отставку сейчас, еще до окончания отборочного турнира, я не собираюсь. С моей стороны это было бы трусливо и непрофессионально».

Резервный судья проигнорировал просьбу Капелло

Фабио Капелло своих подопечных похвалил: «Горжусь футболистами и той игрой, которую они показали, действуя в меньшинстве. Особенно во втором тайме, когда у ворот украинцев было создано много моментов. Ребята бились до последней минуты и имели шансы сравнять счет даже в компенсированное время». Вместе с тем вопросы у Дона Фабио вызвало судейство: «Обычно я не даю по этому поводу комментариев, но сейчас хотел бы сказать, что арбитр был неправ. Когда рефери решил предъявить нашему вратарю красную карточку, я подошел к резервному судье и попросил пояснить мне ситуацию. Но он проигнорировал мою просьбу. А ведь что произошло? Два игрока бежали к мячу. Нападающий сборной Украины уже не дотягивался к нему, совершив подкат, чтобы достать мяч. Но при этом судья удалил моего футболиста. Я не понимаю, почему? Также неясно, почему вначале виновным был признан Фердинанд?..»

Грин вошел в историю, но винить надо не арбитра

Однако традиционно въедливая британская пресса критично трактовала события, происходившие на газоне Днепр-Арены. «Несмотря на желание одержать очередную победу, подопечные Капелло не забывали о том, что уже обеспечили себе путевку в финальный турнир мирового чемпионата, -- отмечала достаточно степенная ВВС. -- К тому же быстрое удаление голкипера осложнило задачу. Роберт Грин вошел в историю как первый вратарь сборной Англии, удаленный с поля в официальном матче. Однако в этом стоит винить не арбитра, а Рио Фердинанда, который допустил свой очередной ляп в обороне. Надо отдать должное ребятам: даже в меньшинстве в конце матча они сумели запереть Украину на ее половине. Можно посетовать и на неиспользованные моменты. Но справедливости ради, необходимо сказать, что хозяева оказались ближе к успеху, который сохранял им надежду на плей-офф. И если бы не несколько сэйвов Джеймса и не два попадания в штанги, результат мог бы быть и вовсе плачевным для нас».

Джеймс не боялся, что бумажный самолетик попадет в глаз

«Украинские пожарные гораздо лучше справились с тушением огня, чем английская сборная с атаками хозяев, -- иронизировала The Sun. -- Но надо отдать должное игрокам, которые, в отличие от руководства футбольной ассоциации, не стали все списывать на факельное шоу. По словам Руни, остановки игры для тушения пожаров повлияли на него не больше, чем если бы в это время кому-то из игроков просто оказывали помощь. А Джеймс и вовсе заявил, что боялся попадания файера ровно столько, сколько того, что бумажный самолетик, запущенный с трибун, выбьет ему глаз…» «Больно было смотреть на Фердинанда, когда его глупейшая ошибка привела к удалению Грина и назначению пенальти, который, к счастью, не реализовал Шевченко, -- подчеркивала The Times. -- Подумаешь, всего одна ошибка за игру! Неужели так необходимо было ставить в состав игрока, который мало того, что пропустил более половины матчей нынешнего сезона, но и сделал своей визитной карточкой невероятные ляпы в самые ответственные моменты поединков с участием клуба и сборной? Но Дон Фабио и теперь говорит, что не видит альтернативы Рио…»

Не каждый матч имеет такое значение для судьбы команды

Не обошел вниманием решение словенского арбитра Дамира Скомины уже в дебюте встречи пойти на обострение интриги и Алексей Михайличенко: «Считаю, что ни у кого не возникло сомнений относительно правильности удаления вратаря англичан. Красная карточка была показана по делу». А что до собственно игры, добавил: «Уже в самом начале матча мы оказались в большинстве. Нам удалось проявить агрессивность, с которой мы планировали действовать в атаке. Первый тайм вообще прошел в нужном нам ключе. После перерыва сыграло роль ощущение, что мы действительно можем победить. Думаю, по этой причине подсознательно мы в большей степени действовали на удержание счета. Сказалось нервное напряжение, груз огромной ответственности, который давил на ребят. Все-таки не в каждом матче мы встречаемся с таким соперником, и не каждый матч имеет такое большое значение для дальнейшей судьбы команды».

Забрасывать поле файерами -- это не значит переживать

Коснулся Алексей Александрович и поведения зрителей: «Конечно, поддержкой трибун ребята довольны. Но то, что случилось в первом тайме, не может не настораживать. Я видел по настроению судьи, что он готов прекратить матч в случае рецидива возникшей в его начале ситуации. Игрой нужно наслаждаться, а не мешать ей. Не думаю, что забрасывать поле файерами – это значит переживать за команду». Что дальше? «Нам осталось сделать всего один шаг, но он будет не менее трудным, не менее важным, чем тот, который мы сделали в Днепропетровске. И все мы должны четко осознавать, что без этого последнего шага все сделанное ранее -- просто ноль», -- предостерег Михайличенко. Сразу после субботнего поединка в Днепропетровске сине-желтые чартером вернулись в столицу. Чтобы уже во вторник утром отправиться в затерявшееся в ущельях Пиренейских гор княжество Андорру. Путь предстоял нелегкий: почти четыре час перелета до Барселоны и еще столько же автобусом.

Воронин помочь не сможет, поэтому отбыл в Ливерпуль

Накануне отбытия наставник еще раз пообщался с журналистами. «Благодаря победе над англичанами мы держим ситуацию в группе под контролем, -- отметил Алексей Александрович. -- Однако сразу после финального свистка мы напомнили ребятам, что главный матч еще не сыгран. И начнется он со счета 0:0, который нас не устраивает. В сражении с командой Капелло мы затратили много физических сил. Поэтому за то небольшое время, что у нас оставалось, важно было восстановиться. В течение двух дней мы проводили легкие занятия и готовились к отъезду. Привести в порядок функциональные кондиции оказалось не проблемой. Сложнее было реанимировать психологию. Тем не менее, тренерский штаб сделал все возможное, чтобы решить и эту задачу. К сожалению, не сможет помочь партнерам Воронин. У него обнаружился рецидив старой травмы, и он заявил, что не готов выкладываться на сто процентов. А раз так, то и нет смысла на него рассчитывать. Поэтому Воронин отбыл в свой Ливерпуль…»   Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- АНГЛИЯ -- 1:0 10.10.2009. Днепропетровск. Стадион Днепр-Арена. 16 градусов. 31 000 зрителей. Отборочный матч ЧМ-2010. Арбитр -- Д.Скомина (Словения). Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, Шевченко (к) (Гусев, 90+2), Гай, Хачериди, Милевский, Кобин, Назаренко (Ярмоленко, 67). Тренер -- А.Михайличенко. Англия: Грин, Джонсон, Э.Коул, Джеррард (Милнер, 56), Р.Фердинанд, Терри, Леннон (Джеймс, 15), Лампард, Хески (К.Коул, 72), Руни, Каррик. Тренер -- Ф.Капелло. Гол: 1:0 Назаренко (29). На 15-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (штанга). Предупреждены: Кобин, Хачериди, Тимощук, Ротань, Пятов. На 14-й минуте удален Грин (фол последней надежды).

Опасения англичан и лояльность Скомины. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Сербия — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Роман Яремчук (21%, проголосовало: 214)
  • Андрей Ярмоленко (15%, проголосовало: 150)
  • Андрей Пятов (13%, проголосовало: 128)
  • Виктор Цыганков (12%, проголосовало: 120)
  • Виталий Миколенко (10%, проголосовало: 104)
  • Артем Беседин (10%, проголосовало: 103)
  • Руслан Малиновский (9%, проголосовало: 91)
  • Сергей Сидорчук (4%, проголосовало: 41)
  • Александр Караваев (2%, проголосовало: 21)
  • Сергей Кривцов (2%, проголосовало: 19)
  • Николай Матвиенко (1%, проголосовало: 12)
  • Евгений Шахов (0%, проголосовало: 5)
  • Виктор Коваленко (0%, проголосовало: 4)
  • Владимир Шепелев (0%, проголосовало: 4)

Всего голосов: 483

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино