Динамо в драматичном матче с семью голами проиграло Мальме

28.11.2019 23:02
28 ноября киевское Динамо провело свой пятый поединок в рамках группового этапа Лиги Европы. Соперником бело-синих стал шведский Мальме
динамо

Эта игра должна была стать решающей для обеих команд, ведь в случае успеха киевляне гарантированно обеспечивали себе путевку в 1/16 турнира. Для шведов поражение не оставляло скандинавам шансов на еврокубковую весну. После четырех туров турнирную таблицу группы В Лиги Европы возглавляли  Копенгаген и Динамо (по 6 очков, у Мальме было 5 пунктов, у Лугано — 2). Вице-чемпион Украины в первом туре победил на своем поле Мальме (1:0), после чего трижды сыграл вничью: в гостях с Лугано (0:0), а также в Киеве и в Дании с Копенгагеном (два раза по 1:1). Мальме стартовал с поражения в Киеве (0:1), затем дома разошелся миром с Копенгагеном (1:1), а также победил Лугано в родных стенах (2:1) и сыграл со швейцарцами вничью в гостях (0:0). К слову, матч в Мальме оказался последним и в карьере для самого знаменитого футболиста соперника Динамо -- 37-летнего экс-форварда Аякса, Вердера, Расинга и ВБА Маркуса Розенберга, который в 372 матчах в футболке шведского клуба забил 140 мячей. Это событие, а также хорошие шансы хозяев на продолжение борьбы в Лиге Европы в итоге собрали почти полный стадион болельщиков. Тем более, что официальный сезон в Швеции уже закончился и матч с киевлянами стал для хозяев, занявших второе место в чемпионате, последним домашним в 2019 году. За последние три недели команда немца Уве Реслера провела три матча. В Лиге Европы шведы 7 ноября сыграли вничью с Лугано (0:0), в Кубке Швеции полурезервным составом 10 ноября одолели в гостях представителя третьего дивизиона Вернамо (2:0), а также уступили 20 ноября на родном стадионе в товарищеском матче датскому Оденсе (1:2). Что же касается команды Алексея Михайличенко, то после поражения в Харькове от Шахтера (0:1) бело-синие уверенно одолели в поединке УПЛ на Олимпийском Мариуполь (3:0). Хозяевам поля из-за травм не помогли два игрока основного состава: защитник Оскар Левицки и нападающий Бергет. У Динамо в лазарете находятся два центральных защитника Никита Бурда и Денис Попов. Зато в Швецию после продолжительной травмы прилетел вратарь Денис Бойко. В итоге матч в Мальме получился драматичным и с семью забитыми голами. Причем киевляне пропустили первыми уже на второй минуте. После подачи с углового Бущан не смог выбить мяч, а Бенгтссон замкнул дальнюю штангу. Впрочем, киевляне еще в первом тайме не только отыгрались, но и вышли вперед. Сначала Миколенко замкнул прострел Буяльского, а затем Виталий оформил второй ассист, на этот раз на Цыганкова. Начало второго тайма вновь стало холодным душем для киевлян. За 10 минут украинцы умудрились дважды пропустить. Причем один из голов после  подачи со штрафного забил Розенберг, завершавший карьеру и проводивший последний матч перед родными трибунами. На 65-й минуте динамовцы и вовсе поставили себя в сложное положение: капитан Динамо Сергей Сидорчук оставил свою команду в меньшинстве. Сергей решил откинуть мяч после остановки игры, и получил от арбитра второе предупреждение. Гости даже вдесятером не хотели сдаваться и ставить под угрозу выход в весенний плей-офф Лиги Европы. Цыганков выполнил силовую подачу со штрафного с правого фланга, а набежавший Вербич подставил колено и переправил мяч в сетку из пределов вратарской. Но у шведов был особенный день и особенный футболист на поле. Капитан Мальме, все тот же Розенберг на пятой (!) компенсированной арбитром минуте оформил дубль и вывел свою команду на чистое второе место в группе, оставив Динамо шансы на весенню Европу. Для этого киевлянам в заключительном матче 12 декабря надо обыграть дома Лугано с разницей в два мяча.

Лига Европы. 5-й тур

Мальме — Динамо — 4:3 (1:2)

Голы: Бенгтссон (2), Розенберг (49, 90+5), Ракип (57) — Миколенко (18), Цыганков (39), Вербич (79). Мальме: Далин, Ларссон (Молинз, 79), Сафари (Кнудсен, 97), Риекс, Баширу, Траустасон, Розенберг,  Бенгтссон, Инносент (Ракип, 46), Нильсен, Бергет. Динамо: Бущан, Сидорчук, Вербич, Шепелев (Шапаренко, 71), Цыганков, Миколенко, Буяльский (Гармаш, 89), Шабанов, Беседин, Кадар, Кендзера. Предупреждены: Ракип (67), Баширу (76) — Шепелев (20), Шабанов (23), Сидорчук (36), Вербич (70), Шапаренко (90). Удален: Сидорчук (65).

Лига Европы. Победа Григорчука над МЮ, выход украинского Гента в плей-фф и драма Реброва

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Сербия — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Роман Яремчук (21%, проголосовало: 214)
  • Андрей Ярмоленко (15%, проголосовало: 150)