День в истории. 50 лет назад родились сразу два игрока сборной

25.11.2021 14:01

Сегодня исполняется 50 лет экс-игрокаам сборной Украины Евгению Похлебаеву и Алексею Антюхину...

Динамо Похлебаев

Евгений Похлебаев — второй справа в нижнем ряду. Фото из архива газеты КОМАНДА

25 ноября

1971 год — в Полтаве родился Евгений Похлебаев, который провел за сборную Украины 14 матчей. Дебютировал 28 октября 1992 года в товарищеской встрече с Беларусью (1:1), получив вызов из расположения Днепра. Именно в Днепре начинал свою карьеру Евгений, переехав в местный интернат из Полтавы в возрасте 14 лет.

Вскоре Похлебаев стал вызываться в юношеские сборные СССР. В 1990 году вместе с союзной командой U-18 выиграл в Венгрии чемпионат Европы. В финале в серии пенальти сборная СССР обыграла Португалию, а Евгений забил один из 11-метровых ударов. Стабильной игрой за Днепр Похлебаев привлек внимание киевского Динамо, за которое и стал выступать с 1995 года. Вместе с бело-голубыми Евгений успел выиграть два чемпионата и Кубок Украины. Но летом 1997 года карьера футболиста оборвалась. Похлебаеву был поставлен диагноз «Очаговый вирусный менингоэнцефалит с преимущественным поражением левого полушария головного мозга». Вернуться не то что к футболу, но и даже к полноценной обычной жизни Евгению так и не удалось…

Фото fcmetallurg.com

Большую часть карьеры в Таврии

1971 год — в Запорожье родился Алексей Антюхин, сыгравший за сборную Украины один товарищеский матч — 9 апреля 1996 года с Молдовой (2:2). В расположение главной команды страны нападающий вызывался как игрок симферопольской Таврии.

Воспитанник запорожского футбола большую часть карьеры и провел в Таврии, в которую из Металлурга перешел летом 1993 года. В сезоне-1994/1995 с 18-ю голами стал лучшим бомбардиром крымчан. Спустя год стал игроком киевского Динамо. Но раскрыться в столице Алексею так и не удалось. Форвард больше выступал за Динамо-2. В сезоне-1996/1997 стал лучшим бомбардиром первой лиги.

После Динамо Антюхин играл в Ворскле, снова Таврии, элистинском Уралане, новороссийском Черноморце и ставропольском Динамо. В 2004 году вернулся в Украину. Завершил карьеру во второй лиге — в симферопольском ИгроСервисе. После этого Алексей Антюхин тренировал крымские команды.

Лента новостей

Українські інтернет казино