День в истории. Успешно совмещал футбол с боксом

15.11.2021 15:01

Сегодня отмечает день рождения Владимир Езерский, экс-защитник сборной Украины, работающий сейчас с юношеской командой сине-желтых

Фото Николая Бочка

15 ноября 

1976 год — во Львове родился Владимир Езерский, сыгравший за сборную Украины 39 матчей. Защитник дебютировал в национальной команде 15 июля 1998 года в товарищеской игре с Польшей (1:2). За украинскую сборную Езерский забил два гола: в контрольном матче с Ливией (3:0) и в отборе к Евро-2008 Фарерским островам (2:0). Вместе со сборной Владимир добился права сыграть в финальном турнире чемпионата мира 2006 года. Провел в Германии один матч — против Испании (0:4).

Игрой за Карпаты привлек внимание тренеров сборной

Карьера Езерского начиналась во львовском СКА, где Владимир совмещал футбол с боксом. Первым профессиональным клубом защитника стал Гарай (Жовква). Этот ФК в сезоне-1994/1995 еще играл в аматорах, после чего дебютировал во второй лиге. Оттуда в 1997 году Езерский перешел в Карпаты. Надежной игрой за львовян привлек внимание тренеров национальной сборной. Вскоре оказался в киевском Динамо, но заиграть за бело-синих не сумел, больше времени проводя в резервных командах и в аренде в Кривбассе.

После Динамо Езерский играл за Днепр, в котором стал одним из ключевых футболистов обороны. На пике карьеры перешел в Шахтер, но в Донецке надолго не задержался, отправившись в Зарю. Далее защитник играл за Таврию и Говерлу, в которой завершил карьеру в возрасте 37 лет. Повесив бутсы на гвоздь, работал в тренерском штабе Днепра, после чего тренировал сборную Украины U-19. Сейчас Владимир Езерский возглавляет сборную Украины U-19 (футболисты 2003 года рождения и младше).

Владимир Езерский: «Пока 100 километров не пробежишь, к мячу не притронешься»

Лента новостей

Українські інтернет казино