Сборная Украины в дебютном матче в Запорожье вырвала победу у Эстонии

14.11.2019 19:55
В четверг, 14 ноября, сборная Украины, гарантировавшая себе путевку на Евро-2020, впервые в истории сыграла в Запорожье, приняв в товарищеском матче на Славутич-Арене команду Эстонии
Украина

Фото УАФ

Сборная Украины блестяще провела отборочный цикл чемпионата Европы 2020 года, за тур до финиша обеспечив себе путевку в финальный турнир. Команде Андрея Шевченко  осталось провести один отборочный матч в 2019 году, 17 ноября против сборной Сербии в Белграде. Перед выездом в Сербию украинцы воспользовались «окном» в календаре и провели товарищеский матч со сборной Эстонии, которая в своей группе провалила отбор на Евро-2020, набрав лишь одно очко в семи поединках (соперники по группе --  Северная Ирландия, Германия, Нидерланды, Беларусь). В прежние годы наша национальная команда четырежды пересекалась с эстонцами, выиграв все матчи и не пропустив при этом ни одного мяча. Последняя игра датирована 2012-м, когда украинцы выиграли 4:0. После феерической победы над Португалией сине-желтые в 2019 году впервые сыграли не только в Киеве, но и в Запорожье, который стал восьмым украинским городом для сборной. Поэтому не удивительно, что билеты на игру были раскуплены в считанные дни и Славутич-Арена неистово поддерживала будущих участников Евро. Шевченко, как и обещал, дал возможность проявить себя тем, у кого не было достаточной игровой практики в сборной. Достаточно отметить, что из тех, кто был в основе в октябрьском матче с Португалией, на сей раз игру с первых минут начали только Матвиенко и Ярмоленко. Не принимали участие в подготовке к нынешним двум играм травмированные Мораес,  Марлос и Зинченко. Тарас Степаненко получил отдых, поскольку дисквалифицирован на игру с Сербией, а Руслан Малиновский остался дома рядом с супругой, которая накануне подарила футболисту дочку. Уже в Киеве в расположении сборной перенес температуру Коноплянка, был спазм у Миколенко, а в заявку на игру не попал Сергей Кривцов, место которого в основе занял Пластун. Первое обострение в матче произошло уже на четвертой минуте. Стеночка Ярмоленко и Болбата завершилась навесом во вратарскую на Беседина, который опасно пробил головой, но выше всяких похвал сыграл голкипер Игонен, вытащивший мяч из-под перекладины. После стартового всплеска, темп игры немного упал и эстонцы приноровились к манере игры украинцев, сосредоточившись на игре у своих ворот. Украинцы в атаке постоянно искали Ярмоленко, который в этот вечер был капитаном. Но самые реальные шансы забить в первом тайме были у Беседина и Соболя, который хотел проявить себя перед родной запорожской публикой. В перерыве Андрей Шевченко провел сразу четыре замены, вместо Цыганкова, Матвиенко, Сидорчука и Коваленко выпустив Шабанова, Буяльского, Безуса и дебютанта из луганской Зари Иванисеню. По ходу второго тайма в игру вступил Швед вместо Ярмоленко, который передал капитанскую повязку Шахову. Позднее полузащитника Лечче сменил Шепелев, а капитаном игру в Запорожье заканчивал Безус. В итоге именно Роман стал героем матча, уже в добавленное арбитром время отправив мяч в ворота эстонцев со штрафного. В итоге минимальная победа украинцев, которые не проигрывают в товарищеских матчах на протяжении 22 матчей.

Товарищеский матч

Украина – Эстония – 1:0

Гол: Безус (90+1) Украина: Лунин, Соболь, Матвиенко (Шабанов, 46), Пластун, Болбат, Шахов (Шепелев, 74), Сидорчук (Иванисеня, 46), Коваленко (Буяльский, 46), Цыганков (Безус, 46), Ярмоленко (Швед, 65), Беседин. Эстония: Игонен, Камс (Тенисте, 46), Баранов, Кууск, Пикк, Крейда, Айнсалу (Антонов, 62), Кяйт (Васильев, 70), Пури, Лиивак (Зенев, 62), Анье (Сорга, 70). Предупреждены: Соболь -- Баранов, Кяйт, Зенев. День в истории. Фиаско в Дортмунде и реванш со Словенией

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Эстония (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)