День в истории. Первая победа сборной Украины в официальном турнире

13.11.2021 12:01

27 лет назад Александр Шовковский дебютировал за сборную Украины, а пять лет спустя совершил самую знаменитую ошибку в карьере

Александр Шовковский остается образцом для вратарей сборной Украины. Фото из архива КОМАНДЫ

Фото Николая БОЧКА

13 ноября

1994 год  — сборная Украины проводила свой третий матч в своей первой отборочной кампании — Евро-1996. В двух предыдущих украинцы уступили Литве (0:2) и разошлись миром со Словенией (0:0). Эстония к моменту встречи с Украиной шла на последнем месте в группе 4. Оттого терять очки в этом поединке украинская команда уже не имела права. В итоге подопечные Йожефа Сабо просто смяли оппонента (3:0). У гостей наибольшим достижением в атаке стал удар по воротам Шовковского на 7-й минуте.

Голкипера заменили, чтобы не замерз

К слову, это был дебютный матч Александра в национальной команде. Всего в главной команде страны Шовковский провел 92 поединка. Интересно, что на 80-й минуте Шовковского заменил Суслов, также дебютировавший в национальной команде. Замену наставники сборной Украины мотивировали боязнью переохлаждения откровенно скучавшего голкипера. Дело в том, что к началу матча в Киеве было четыре градуса мороза.

Разгромив Эстонию (3:0), украинцы записали в свой актив первую крупную победу. А автор первого забитого мяча в том матче Сергей Коновалов вошел в историю национальной команды как автор первого гола сборной Украины в официальных поединках. Голевую передачу Коновалову отдал капитан команды Геннадий Литовченко, игравший в то время в австрийской Адмире-Ваккер.

Украина — Эстония 3:0

Катастрофическим положение назвать было нельзя…

1999 год — сборная Украины провела свой первый матч плей-офф Евро-2000 против Словении. После жеребьевки в Украине были довольны. Ведь, к примеру, в оппонентах на этой стадии могла оказаться сборные Англии или Турции. Словенцы казались гораздо более предпочтительным вариантом… И когда на 33-й минуте Шевченко блестящим ударом поразил дальний угол ворот хозяев, ничего не предвещало беды. Но в итоге украинцы заработали два удаления, пропустили гол после ужасной ошибки Шовковского и уехали домой, проиграв со счетом 1:2.

Катастрофическим такое положение дел назвать было нельзя. Но кто же знал, что в ответном поединке погода внесет свои существенные коррективы в двухматчевое противостояние…

Словения — Украина 2:1