День в истории. Позволили португальцам взять реванш

09.11.2021 15:01

25 лет назад сборная Украины на выезде с минимальным счетом уступила португальской национальной команде

Фото пресс-службы УАФ

9 ноября

1996 год — в Порту состоялся отборочный матч чемпионата мира 1998 года Португалия — Украина. Ранее этой же осенью наша сборная в Киеве сенсационно обыграла португальцев с игроками клубов-грандов европейского футбола. Потому на домашний матч они настраивались как на решающий бой.

С первых минут парочка Фигу — Жоау В. Пинту нагнетала ситуацию у наших ворот. Сперва были опасные удары рядом со штангой, затем в игру пришлось вступать и Суслову. Опасно со штрафного пробивал и Руй Кошта. Забить хозяевам удалось уже после перерыва. Фигу вроде как плохо исполнил штрафной, однако Максимов не сумел прервать подачу, скачущий мяч оказался у Фернанду Коуту, и защитник с близкого расстояния расстрелял ворота.

Португалия могла забить и еще…

Подопечные Йожефа Сабо пытались отыграться, но, объективно говоря, Португалия могла забить и еще. Жоау Пинту еще раз показал свое мастерство в штрафной площадке, но запустил мяч над перекладиной. А в концовке Порфириу едва не забил с центра поля…

Португалию в том отборочном цикле сборная Украины в итоге сенсационно обошла, уступив первенство в группе чемпионам Европы — немцам. С тех пор жребий долго разводил Украину и Португалию, пока они снова не пересеклись в отборе Евро-2020. И на этот раз сине-желтые снова оказались выше в итоговой таблице…

Португалия — Украина — 1:0

Лента новостей

Українські інтернет казино