Шахтер благодаря Пятову совершил невероятный камбек в матче с Динамо

06.11.2019 23:06
В среду, 6 ноября, в рамках четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов донецкий Шахтер в гостях сыграл против загребского Динамо

Противостояние Шахтера и Динамо в Загребе рассматривалось как соперничество команд, которые между собой должны были решить исход борьбы за вторую позицию в группе С и выход в плей-офф Лиги чемпионов. Именно эти две команды имеют наилучшие шансы после Манчестер Сити выйти в следующий раунд самого престижного клубного турнира. В активе украинцев четыре набранных очка, столько же и у хорватов, а англичане на пять пунктов вырвались вперед. В прошлом туре команды сыграли между собой в Харькове, матч завершился вничью -- 2:2. Динамо после матча с Шахтером одержало три победы в своем чемпионате, не пропустив ни разу: Осиек (1:0), Опатия (3:0), Запрешич (1:0). Дончане после игры с хорватами сыграли также три игры, однако выиграли лишь раз, в последнем матче против Карпат (3:0). В Загребе Шахтеру не могли помочь из-за травм Манор Соломон и Евгений Коноплянка. Врачи на ноги сумели поставить Марлоса и Кривцова, которые вылетели в кубковой игре с Динамо.У хорватов в старте не оказалось основных Гаврановича, Куленовича, Гояе и Майера. Шахтер сделал выводы после харьковского матча и встречу в Загребе начал более собранно и надежно в обороне. И агрессивно в атаке, когда уже на восьмой минуте Степаненко нанес опасный удар головой, но в ворота не попал. Зато на 13-й минуте горняки провели разящую контратаку. Жуниор Мораес принял мяч на углу штрафной и отдал передачу в центр на Алан Патрика, который с трех метров отправил мяч в ворота. На 20-й минуте Пятов впервые серьезно вступил в игру и спас горняков, после того как Петкович практически расстреливал наши ворота из центра штрафной. В итоге динамовцы все же сумели сравнять счет в первом тайме. Кривцов и Степаненко проиграли воздух Петковичу в своей вратарской при подаче Катрена с правого фланга.

Второй тайм команды начали резво, понимая, что три очка в этой игре открывают победителю прямой путь в плей-офф Лиги чемпионов. Марлос не дотянулся на прострел Коваленко, а в ответной атаке украинцев спасла перекладина. На 74-й минуте Шахтер получил численное преимущество после второй желтой Моро и тут же Матвиенко мог забить гол. Но преимущество у Шахтера в игроках было недолгим. Через пять минут Марлос пошел в подкат, не достал мяч и тоже ушел досрочно в раздевалку. Вдесятером команды выдали просто сумасшедшую концовку матча. На 83-й минуте вышедший на замену Иванушец спокойно пробил в дальний угол ворот Пятова после скидки от Петковича. И буквально тут же Шахтер получил нокаут -- Адеми замкнул дальнюю штангу после прострела Ольмо вдоль вратарской -- 3:1. Проигрывая два гола, Шахтер совершил невероятный камбек, вырвав в Загребе ничью. Сначала на 93-й минуте отличился Мораес, а потом Пятов прибежал в штрафную хорватов и заработал пенальти, который арбитр Феликс Брых назначил после просмотра по системе VAR – 3:3 и теперь в борьбе этих команд за плй-офф все решится в играх с Манчестер Сити и Аталантой.

Лига чемпионов. 4-й тур

Динамо – Шахтер – 3:3

Голы: Петкович (25), Иванушец (83), Адеми (90) -- Патрик (13), Мораес (90 +3),Тете (90+5) Динамо: Ливакович, Адеми, Ольмо, Петкович (Кендзер, 90), Леовац, Моро, Теофиль-Катрен, Стоянович (Иванушеца, 73), Перич, Дилавер, Оршич (Гьира, 77). Шахтер: Пятов, Кривцов, Степаненко (Маркос Антонио, 90), Тайсон, Жуниор Мораэс, Марлос, Коваленко, Патрик (Тете, 85), Матвиенко (Дентиньо, 85), Исмаили, Додо. Предупреждены: Моро, Дилавер, Теофиль-Катрен, Адеми – Марлос. Удаление: Моро (74), Марлос (79). Лига чемпионов. Руслану Малиновскому не удалось забить полевому игроку Манчестер Сити…

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)