Динамо и Копенгаген с нереализованным пенальти поделили очки в Дании

07.11.2019 20:46
В четверг, 7 ноября, киевское Динамо на арене Паркен в столице Дании провело поединок четвертого тура групповой стадии Лиги Европы против местного Копенгагена
Динамо

Фото ФК Динамо

Перед игрой в Копенгагене после трех туров у датчан и Динамо было по пять очков. С четырьмя баллами в спину им дышал Мальме. Вице-чемпион Украины в первом туре победил на своем поле Мальме (1:0), после чего сыграл в гостях вничью с Лугано (0:0) и дома с датчанами (1:1). Чемпионы Дании стартовали с домашнего выигрыша у швейцарцев (1:0), а затем разошлись в Швеции миром с Мальме (1:1) и в Украине с Динамо (1:1). После первой дуэли в Киеве Динамо и Копенгаген провели по три встречи на внутренней арене. Подопечные Михайличенко успели в рамках чемпионата Украины упустить победу в домашнем противостоянии с Карпатами (1:1) и разгромили на Олимпийском Львов (4:0). Кроме того, команда Михайличенко выбила Шахтер из розыгрыша Кубка Украины. В свою очередь, Копенгаген отпраздновал две победы в чемпионате Дании, обыграв в гостях Орхус (2:1), и разгромив дома Сендерюск (3:0). После 15 туров отставание команды Сольбаккена от лидирующего Мидтьюлланда по-прежнему составляет четыре очка. Кроме того, подопечные Сольбаккена на прошлой неделе уверенно пробились в следующий раунд Кубка Дании, разгромив в родных стенах в рамках 1/8 финала Нордшелланд (4:1). У датчан даже среди запасных на эту игру не оказалось еще не набравшего форму после травмы лучшего бомбардира команды Н`Дойе. По сравнению с киевским матчем Сольбаккен поменял обоих фланговых защитников: вместо Бартолеца и Овьедо с первых минут сыграют Варела и Бенгтссон. Что же касается Динамо, то по сравнению с игрой против датчан на Олимпийском Михайличенко сделал в основе всего одно изменение (вместо де Пены — Караваев) и бросил в бой тех же футболистов, что и в победном кубковом поединке против Шахтера. В Киеве остались травмированные Бойко и Бурда, а также не попавшие в состав делегации Каддири, Цитаишвили, Самбрано, Пиварич, Дуэлунд и Сидклей. Увы, но, в отличие от матча с Шахтером, в Копенгагене динамовцы дрогнули уже на первых минутах матча. После обычного навеса с левого фланга атаки Бущан сыграл слишком расслабленно и не смог удержать мяч в руках, который тут же оказался на ноге Стаге, а потом в воротах Динамо. Шла третья минута матча... Киевляне бросились отыгрываться и на 15-й минуте после прострела Караваева мяч угодил в руку защитнику Жозе Зеку и венгерский рефери Томаш Богнар без сомнений указал на «точку». Вот только счет на табло арены Паркен не изменился – голкипер в нижнем углу достал мяч после удара Виктора Цыганкова. Динамовцы продолжали наседать на ворота Копенгагена до самого перерыва, но датчане выстояли и на перерыв ушли с минимальным преимуществом. В перерыве Алексей Михайличенко не стал вливать в состав свежую кровь и второй тайм начался по сценарию концовки первого, с контролем мяча и атаками Динамо. Правда, эффективности врываний Вербича и фланговых передач от Миколенко, Караваева и Кендзеры пришлось ждать до 69-й минуты. Вербич обыгрался перед штрафной с Цыганковым и успел нанести точный удар в угол – 1:1. Набрав шесть очков, Динамо делит с датчанами лидерство в группе. У Мальме, сыгравшего вничью с Лугано (0:0), пять очков. В оставшихся двух турах Лиги Европы Динамо сразится с Мальме (на выезде) и с Лугано (дома).

Лига Европы. 4-й тур

Копенгаген – Динамо – 1:1 (1:0)

Голы: Стаге (3) – Вербич (69, Цыганков) Копенгаген: Юнссон, Варела, Бенгтссон (Бартолец, 67), Папаяннопулос, Стаге, Фишер (Томсен, 82), Сотириу, Зека, Сантос, Нельссон, Фальк (Дарами, 55). Динамо: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев, Караваев, Цыганков, Вербич (Де Пена, 87), Беседин. Предупреждены: Зека, Сантос, Нельсон -- Шабанов. На 15-й минуте Цыганков не реализовал пенальти (вратарь).