Рекогносцировка в логове львов. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Готовиться к матчу с родоначальниками наша команда отправилась на старую базу английской сборной, где игроки и тренеры стали свидетелями крупной победы подопечных Фабио Капелло над словаками (4:0)
украина

Фото Николая БОЧКА

Расширенный список кандидатов на участие в первом в 2009 году отборочном матче против англичан Алексей Михайличенко обнародовал заранее -- за две недели до поединка на Уэмбли. В список вошло 28 футболистов. Непосредственно перед вылетом на Туманный Альбион четверых надо было отцепить. Но лишними оказались пятеро: харьковчане Горяинов и Девич, динамовец Кравченко, Гоменюк из Днепра и Селезнев из Шахтера.

Повредил приводящую и во второй раз не дебютировал

33-летнего Горяинова, который в последнее время допустил немало ошибок в играх за клуб, нещадно раскритиковал наставник Металлиста Мирон Маркевич. Девич перенес простуду и попросту не был готов. Кравченко после перехода в Динамо никак не мог себя обрести. Гоменюк перестал забивать. А Селезнева Мирча Луческу усадил на скамейку. Впрочем, донецкому нападающему в срочном порядке все-таки пришлось добираться до Лондона. На первой же тренировке в Конча-Заспе повредил приводящую мышцу 19-летний динамовец Артем Кравец. Юный форвард, блестяще проявивший себя в ответном матче Кубка УЕФА с Валенсией (2:2), забив два мяча и, по сути, выведя команду в следующий раунд, во второй раз получил приглашение в сборную. И во второй раз не смог в ней дебютировать. Спешно пришлось искать замену. Выбор пал на Селезнева.

О том, что он опять понадобился, Селезнев узнал в Алуште

«Когда я попал в расширенный список, был очень рад. Когда список сократили -- расстроился. Теперь все повернулось назад, -- эмоционально рассказывал донетчанин. -- О том, что я опять понадобился, узнал в Алуште, где с супругой и сыном гостил у родителей. Срочно вылетел в Донецк. Я хоть и пропустил несколько тренировок, постараюсь доказать, что достоин выйти на газон Уэмбли. А Артему Кравцу желаю скорейшего выздоровления». Травмы и неважное самочувствие продолжали докучать Шовковскому. Не набрали оптимальной формы Гусев и Голайдо. А Несмачный решил прекратить выступления за национальную команду. «Разумеется, я беседовал с ним, но отговаривать игрока в таком возрасте не имеет смысла, -- поведал Алексей Михайличенко. -- Он очень взвешенно принимал свое решение. Я поблагодарил Андрея за то, что он сделал для сборной. Несмачный провел много матчей на высоком уровне, был очень полезным футболистом».

В Украине ненастная погода, а в Англии тепло и сухо

В Англию сине-желтые отправились заблаговременно, еще 25 марта, и расквартировались в небольшом городке Сент-Олбанс, что в 35-ти километрах севернее Лондона. «Здесь, на старой тренировочной базе англичан мы и будем готовиться к поединку, -- рассказал главный тренер. -- В Украине сейчас ненастная погода, а тут довольно тепло и сухо. Место нашей дислокации  расположено всего в 45-ти минутах езды от Уэмбли. На базе 16 полей, в гостинице все условия для комфортного проживания». «Мы отдаем себе отчет в том, какого уровня соперник нас ожидает, -- продолжал Алексей Александрович. – С другой стороны, нет такого соперника, у которого невозможно выиграть. На это и нацеливаем ребят. Без психологии победителей, веры в себя, стремления добиться результата будет крайне тяжело. Тогда и декларировать борьбу за путевку на мундиаль нет смысла».

Экскурсия по Лондону и обязательный просмотр телевизора

В Сент-Олбансе наши футболисты тренировочные занятия чередовали с теорией. Чтобы развеяться, совершили экскурсию по Лондону. 28 марта в обязательную программу входил просмотр товарищеского матча местных Львов с командой Словакии. Игроки наблюдали за перипетиями спарринга по телевизору, а Алексей Михайличенко вместе с Владимиром Веремеевым отправились непосредственно на Уэмбли. Подопечные Фабио Капелло легко выиграли (4:0), дублем отличился Руни. Правда, три из четырех голов англичане забили в заключительные 20 минут встречи.

Классическое построение в обороне и Руни в оттяжке

«Мне показалось, что хозяева, поведя в счете и добившись заметного игрового преимущества, где-то с середины первого тайма перестали относиться к матчу серьезно, -- делился впечатлениями Веремеев. – Наверное, способствовали этому и словаки, которые выглядели слишком уж робко. Правда, после перерыва они добавили, включили скорости, стали больше двигаться. Но грубые ошибки в обороне вернули все на круги своя, и в дальнейшем поединок вновь проходил под диктовку хозяев. Фабио Капелло уже давно придерживается определенной тактической модели. Не стал он изменять себе и сейчас. Мы увидели классическое построение в четыре защитника. В средней линии два опорника -- Лэмпард и Барри. Ярко выраженный правый вингер -- Леннон. На левом фланге  – Джеррард, но он часто смещался в центр. Привычна и пара нападающих – Руни в оттяжке под Хески».

Запустил мячом в арбитра и пнул угловой флажок

23-летнего Уэйна Руни, форварда Манчестер Юнайтед, Владимир Веремеев выделил особо. Похвалил своего игрока и Капелло: «Он просто молодчина – забил два гола и много помогал партнерам. И вообще Руни становится универсальным мастером, способным закрыть любую позицию. Так что я зря назвал его сумасшедшим…» Дело было несколькими днями ранее. Руни в матче Премьер-Лиги против Фулхэма не сдержал эмоции, запустил мячом в арбитра и был удален. А, покидая поле, смачно пнул ногой угловой флажок. «Ты ведешь себя как настоящий псих! – приветствовал Капелло футболиста в лагере национальной команды. – Чем тебе флажок не угодил, парень?..»

Контракт на четыре года с окладом в 5,5 миллиона евро

Дон Фабио, как его называли за глаза, вообще не церемонился со своими подопечными. Не только сейчас, будучи у руля английской сборной, но и прежде, когда возглавлял Милан, Реал, Рому и Ювентус. Много пересудов ходило о его конфликтах с Роберто Баджо, Роналдо, Дель Пьеро. Имел на то право! Не всяк мог похвалиться тем, что приводил к чемпионскому титулу все клубы, с которыми работал. Всего же за 16 сезонов на клубном уровне Капелло выиграл 13 трофеев, в том числе и Лигу чемпионов-1993/94 с Миланом. Однако опыта работы со сборными к 60-ти годам у него не было. Тем не менее, английская футбольная ассоциация не сочла это серьезным недостатком, и 14 декабря 2007 года с итальянцем был подписан контракт на четыре года с окладом в 5,5 миллиона евро за каждый!

Все должны садиться за стол и вставать из-за него вместе

Руни на колкость тренера не отреагировал. Смолчал и Эшли Коул, получивший нагоняй за то, что в нетрезвом виде был задержан полицией в общественном месте. И даже Джеррард, который оказался замешан в неприятном инциденте в ночном клубе. «Я никогда не плачу о том, что мои возможности не безграничны, -- откровенничал Капелло. -- Однако намерен делать все, что в моих силах, для достижения успеха. Без железной дисциплины в команде моя работа не принесет должных плодов. И если я говорю, что все должны садиться за стол и вставать из-за него вместе, значит, так тому и быть».

Для Руни следующий матч станет 50-м за сборную

Самоотверженную игру Руни и победу сборной высоко оценила английская пресса. «Капелло особенно должен порадовать первый тайм, когда все увидели изумительное взаимодействие игроков, -- утверждала в своем комментарии ВВС. -- Что касается Руни, то коучу наверняка больше по душе сумасшедший, который рвет соперника на части, а не псих, пинающий угловые флажки и получающий красные карточки». «Какую бы роль Капелло ни уготовил Уэйну Руни в поединке с украинцами, можно не сомневаться, что именно он станет главной головной болью для соперника, -- вторила The Guardian. – Мало того, что форвард набрал отличную форму и не имеет проблем психологического характера, так ко всему следующий матч станет для него юбилейным -- 50-м за сборную». А The Daily Telegraph пошла еще дальше: «Те, кому посчастливилось наблюдать за поединком со Словакией, убедились, что теперь у Англии есть тот футболист, благодаря которому она сможет выиграть чемпионат мира!» Речь, конечно, шла об Уэйне Руни… Максим ТРЕТЬЯК

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

  • Два (62%, проголосовало: 1 233)
  • Один (27%, проголосовало: 533)
  • Ни одного (11%, проголосовало: 218)

Всего голосов: 2 179

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино