Луиш Каштру: «Мы решили поменять тактику, после чего игра стала более удачной»

30.10.2019 23:13
Главный тренер донецкого Шахтера Луиш Каштру прокомментировал кубковое поражение от киевского Динамо

В рамках 1/8 финала Кубка Украины горняки уступили принципиальному сопернику со счетом 1:2. После матча на пресс-конференции выступал наставник Шахтера Луиш Каштру. Слова португальца приводит официальный сайт клуба. -- С какой целью еще в ходе первого тайма Вы переместили Коноплянку на правый фланг, а Тайсон стал действовать с Исмаили слева? Что Вы хотели сделать этим тактическим решением? -- Коноплянка перешел не в центр, а направо, Марлос стал играть «десятку». Игра требовала динамики Тайсона с Исмаили. Коноплянка слева немного занимал зону левого защитника. Тайсон больше забегал в середину между линиями, что позволяло Исме отвечать за фланг. Изменение было сделано для того, чтобы Марлос был на позиции «десятки». С того момента, как он взялся выполнять эту задачу, наша игра улучшилась. Было пространство между линиями обороны и полузащиты, и Тайсон с большой мобильностью отлично занимал эту зону. Мы очень плохо начали матч. У нас были сложные 15 минут, где мы действительно плохо играли. После пропущенного гола через несколько минут все немного улучшилось. Мы решили поменять тактику, внести это изменение, и после него игра стала более удачной. Это именно из-за динамики Тайсона и Исмаили на левом фланге, плюс Марлос отлично отвечал за пространство между линиями обороны и полузащиты Динамо. Это прибавило вариативности нашей игре. Правша Коноплянка действовал на правом фланге, что позволяло Тайсону дать больше мобильности слева. -- Прокомментируйте, пожалуйста, состояние Марлоса и Коноплянки -- насколько все серьезно? Замена Кривцова тоже связана с травмой? -- Сейчас нужно оценить ситуацию. У Кривцова мышечная травма -- так мы думаем сейчас. По Коноплянке и Марлосу так же. Это понятно: в плотном календаре при большом количестве матчей такие сложности случаются. Постараемся восстановить их пусть не к следующей игре, но по крайней мере к Лиге чемпионов.

Алексей Михайличенко: «Настоящий кубковый матч, который понравился всем зрителям»

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)