Владимир Шаран: «Не всегда побеждает тот, кто больше владеет мячом»

Главный тренер Александрии Владимир Шаран не считает приоритетной задачей своей команды выступление в Кубке Украины

Фото zarya-lugansk.com

В том же игровом ритме, что и украинские гранды, выступает сейчас и Александрия, которая в прошедший уик-энд первой отобрала очки у Шахтера, а чуть раньше привезла из Франции ничью с Сент-Этьеном в рамках Лиги Европы. Как оценивает выступление Александрии ее главный тренер КОМАНДА1 поинтересовалась у Владимира ШАРАНА.

«Прыгнуть выше головы получается не часто»

-- Владимир Богданович, по пятибалльной системе, как оцените игру и результат своих подопечных в последних трех матчах (Динамо, Сент-Этьен, Шахтер)? -- Думаю, мало, кто ожидал, что с Динамо мы будем играть на равных. И даже, несмотря на поражение (0:1), своей команды я ставлю зачет. На равных на протяжении 70-ти минут мы играли против Сент-Этьена. Да и первый тайм поединка с Шахтером, общим итогом которого стала ничья (0:0), я бы занес в актив своим подопечным. Я не стану говорить насколько баллов сыграла Александрия, но факт в том, что наши ребята получили психологический толчок. У тренера душа радуется, когда он видит улучшение игры своей команды. Верю, что сейчас грандам в матчах с Александрией стало намного тяжелее. Впрочем, для меня важнее научить ребят, чтобы они теряли меньше очков во встречах с соперниками, не превосходящими их в классе.Сейчас где-то и руководство ждет от команды большего, но прыгнуть выше головы получается не так часто. -- В игре с Шахтером фол Хочолавы, мог изменить судьбу поединка? -- Почему нет? В таких матчах порой все решает один гол.Я стараюсь не говорить об арбитраже, но мне интересно услышать, как в судейском корпусе интерпретируют нарушение со второй желтой карточкой Шастала и игру Хочолавы в своей штрафной площади против Довгого. На флеш-интервью меня об этом не спросили, а момент с Шасталом показали. Я только в раздевалке увидел видео, и, думаю, рефери должен был назначать 11-метровый в ворота Шахтера. Я понимаю, что горняки потом бы включили пятую передачу, но я видел огонь в глазах своих ребят и был в них уверен — даже в тех, кто двумя днями ранее противостоял Сент-Этьену. -- Итог матча с Шахтером справедлив? -- Думаю, да. Не всегда побеждает тот, кто больше владеет мячом… -- Эта Александрия еще может прибавить? -- Я знаю эту команду, поэтому сейчас для меня важнее, чтобы ребята не сбавили оборотов.

«Заря не уступает Динамо и Десне»

-- Выездная ничья с Сент-Этьеном оставляет шансы побороться за выход из группы Лиги Европы. Домашний поединок против этого соперника станет ключевым для александрийцев? -- Про Лигу Европы я пока не думаю. Да, руководство хотело бы этого. Я и сам не против (улыбается). Но для меня сейчас наиболее важен матч чемпионата с Мариуполем. В тоже время мы хотим достойно сыграть против Зари и в Кубке Украины? -- Этот турнир не входит в число приоритетных для Александрии? -- Для меня приоритетными являются Лига Европы и чемпионат Украины. Нам будет сложно одинаково ровно действовать на трех фронтах. В Кубке будет проверка молодежи, которая хочет и стремится играть в основном составе, также шанс получат те, кто не так часто попадает в основу. Хотя это не значит, что в матче с Зарей мы не будем ставить задачу победить. Финансово руководство клуба это уже подкрепило. Заря — сильный, атакующий соперник, который не уступает Динамо и Десне. Я бы назвал луганскую команду одним из лидеров отечественного футбола.  -- К защите во главе с Панькивым вопросов практически не возникает. Проблемы в завершающей стадии атаки остаются? -- К сожалению, да. Самоотдача и желание есть, но хочется большего мастерства. -- Как дела у травмированных? -- Ковалец тренируется, но мы будем думать, сколько времени дать сыграть Кириллу. Шендрик уже на подходе. Антона очень не хватает, поскольку нужна смена. Многим ребятам сложно играть в таком непривычном для них ритме практически без замен. Радует, что и Грицук уже работает в общей группе. С полузащитником Александрия подписала новый контракт, и мы очень надеемся на Василия, который, уверен, разнообразит нашу игру в атаке. Кстати, есть у нас еще одно пополнение. В качестве тренера-селекционера в Александрии будет работать Сергей Мизин. Так что в ближайшее будущее нашей команды я смотрю с оптимизмом. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Панькив не дал Шахтеру пробить защиту Александрии

Лента новостей

Українські інтернет казино