Европейский уикенд: Зозуля принес Альбасете вторую победу кряду, а Ярмоленко отдал голевой пас

29.10.2019 17:03
Много украинских легионеров пропустили минувший футбольный европейский уикенд из-за травм, но без результативных действий в топ-лигах мы не остались Травмы преследуют украинских легионеров в ведущих чемпионатах Европы. В лазарете не так давно оказались Александр Зинченко и Валерий Бондаренко. Они составили компанию тем, кто в нем находится уже достаточно продолжительное время. Это Артем Кравец, Евгений Макаренко, Сергей Рыбалка. Есть группа исполнителей, которые имеют недостаточно игровой практики по другим причинам. Скорее всего, большинству из них придется менять клуб. А пока героями новостных лент являются другие — те, кто нашел свой клуб, своего тренера. Например, Роман Зозуля, который принес Альбасете вторую победу кряду. Он забил по мячу в ворота Фуэнлабрады и Кадиса, а его клуб дважды выиграл по 1:0. Как его не ценить за это?

Фото whufc.com

Отменную голевую передачу отдал Андрей Ярмоленко — своевременно в одно касание на ход партнеру. Этого, правда, оказалось недостаточно для победы. А Руслан Малиновский в чемпионате Италии с Удинезе вышел на поле, когда судьба встречи была решена (при счете 5:1). Но перед этим он получил нагрузку в Лиге чемпионов, а на носу — игра с Наполи (30 октября). После вырванной за счет дубля Романа Яремчука ничьей в Лиге Европы с Вольфсбургом (2:2), без голов провел матч чемпионата Бельгии Гент. Играли все украинцы. Впервые в сезоне после травмы полный матч провел Борис Тащи, вернулся в игру после короткой паузы Николай Морозюк.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в топ-лигах (элита)

АНГЛИЯ (D1)   Клуб Матч Участие И Мин Г
Александр ЗИНЧЕНКО 15.12.1996 Манчестер Сити Астон Вилла — 3:0 9 764 0
Андрей ЯРМОЛЕНКО 23.10.1989 Вест Хэм Шеффилд Юнайтед — 1:1 90 минут, 1 пас 9 592 3
ИСПАНИЯ (D1)   Клуб Матч Участие И Мин Г
Василий КРАВЕЦ 20.08.1987 Леганес Мальорка — 1:0 0 0 0
Андрей ЛУНИН 11.02.1999 Вальядолид Эйбар — 2:0 запас 0 0 0
ИТАЛИЯ (D1)   Клуб Матч Участие И Мин Г
Руслан МАЛИНОВСКИЙ 04.05.1993 Аталанта Удинезе — 7:1 38 минут 11 556 1
Евгений ШАХОВ 30.11.1990 Лечче Ювентус — 1:1 запас 4 134 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду.

Украинские футболисты в топ-лигах (вторые дивизионы)

Орест ЛЕБЕДЕНКО 23.09.1998 Луго Нумансия — 1:3 запас 4 287 0

Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии, Турции и Шотландии

Примечание

И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду. Андрей КУДЫРКО Андрей Лунин пока проигрывает сразу двум конкурентам в борьбе за Golden Boy Web-2019

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)