День в истории. Родился автор первого хет-трика сборной Украины

27.10.2021 12:03

Сегодня исполнятся 38 лет Марко Девичу — уроженцу Сербии, который сумел завоевать признание в Украине

Фото instagram.com/marko_devic33/

27 октября 

1983 год — в Белграде родился Марко Девич. Сербский футболист в 2008 году получил украинское гражданство и стал выступать в сборной Украины. Профессиональную карьеру Марко начал в родном Звездаре. После играл за Железник, Раднички и Вождовац. В Украине оказался в 2005 году благодаря Виталию Кварцяному, который пригласил Девича в Волынь. В Луцке Марко выступал на позиции флангового полузащитника, позже переквалифицировавшись в нападающего. Отыграв в Луцке полтора сезона, привлек внимание Мирона Маркевича и перешел в Металлист.

У Мирчи Луческу заиграть не сумел

За годы выступления в Харькове успел стать лучшим бомбардиром в истории клуба. В сезоне-2007/2008 с 19-ю голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. На пике своей карьеры пробовал закрепиться в донецком Шахтере, но заиграть у Мирчи Луческу не сумел. В сборной Украины Девич дебютировал 19 ноября 2008 года в спарринге с Норвегией (1:0), отыграв весь второй тайм. Первый гол за главную команду страны форвард забил с пенальти 9 февраля 2011 года Швеции. Соперники встречались на Кипре в рамках международного турнира (1:1).

Автор самого памятного незасчитанного гола сборной

Всего Марко сыграл за сборную Украины 35 матчей и забил 7 голов. В матчах отборочных циклов к чемпионатам мира и Европы Девич провел за сборную четыре гола — все в ворота Сан-Марино. При этом три мяча Марко забил в одном поединке, и этот хет-трик стал первым в истории национальной сборной. Во встрече Евро-2012 с Англией именно после удара Девича мяч пересек линию ворот в эпизоде, когда арбитры не засчитали гол.

В 2014 году Девич перешел в казанский Рубин, после которого играл за катарский Аль-Райян, ФК Ростов, Вадуц (Лихтенштейн), азербайджанский Сабах и сербский Вождовац. В апреле 2020 года объявил о завершении карьеры.

Хет-трик Девича в Серравале. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино