Копенгаген -- осторожные «львы». Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике киевского Динамо

24.10.2019 12:01
Категории: Новини
Киевское Динамо сегодня в третьем матче Лиги Европы в столице Украины сыграет с датским Копенгагеном. Представляем нашего соперника 

Фото fck.dk

Копенгаген (Дания)

Визитная карточка

Клуб основан в 1992 году в результате объединения команд Копенгаген и В-1903. Чемпионат: Суперлига Дании. Стадион: Паркен (38 065 зрителей). 13-кратный чемпион Дании, 8-кратный обладатель Кубка Дании, 3-кратный обладатель Суперкубка Дании. Место в клубном рейтинге УЕФА — 45 (сентябрь 2019 года). Прозвище: львы.

Состав

Вратари: Карл-Юхан Юнссон (Швеция), Стен Грютебуст (Норвегия), Фредерик Ибсен, Стефан Андерсен. Защитники: Гильермо Варела (Уругвай), Сотириос Папаяннопулос, Пьер Бенгтссон (оба -- Швеция), Карло Бартолец (Хорватия), Брайан Овьедо (Коста-Рика), Андреас Бьелланн, Николай Бойлесен, Виктор Нельссон. Полузащитники: Пеп Мас (Испания), Роберт Мудражия (Хорватия), Карлос Зека (Греция), Йенс Стаге, Виктор Фишер, Николай Томсен, Карло Хольсе, Расмус Фальк. Нападающие: Пиерос Сотириу (Кипр), Мохамед Дарами (Сьерра-Леоне), Даме Ндойе (Сенегал), Майкл Сантос (Уругвай), Никлас Бендтнер, Йонас Винд. В летнее межсезонье Копенгаген радикально обновил состав. Ушли сразу пять игроков, в прошлом году определявших лицо команды. Основной вратарь Йессе Йоронен, центральный полузащитник Денис Вавро и правый защитник Петер Анкерсен отправились в различные клубы Серии А. Классный вингер Роберт Сков перебрался в немецкий Хоффенхайм, а полузащитник Вильям Квист завершил карьеру. Вместо них датчане купили сразу дух вратарей -- Карла-Йохана Йонссона и Стена Грютебуста. В оборону пришли Виктор Нельссон, костариканец Брайан Овьедо и хорват Карло Бартолец. В полузащите появились талантливый Йенс Стаге из Орхуса и испанец Пеп Мас из Сарагосы. Впереди -- уругваец Майкл Сантос и достаточно известный Никлас Бендтнер, до этого игравший за Русенборг.

Фото fck.dk

Лидер

Состав Копенгагена не изобилует европейскими и мировыми звездами. Здесь выступают крепкие середнячки. Наиболее известным именем можно считать форварда сборной Дании Никласа Бендтнера, хотя это уже возрастной игрок (31 год). Поскольку лучший бомбардир в истории клуба Даме Ндойе не попал в заявку на матч с Динамо, то обязанности лидера лягут на кипрского форварда Пиероса Сотириу. Начав карьеру в Олимпиакосе из Никосии, форвард затем перебрался в АПОЭЛ, с которым стал четырехкратным чемпионом Кипра. 26-летний нападающий перешел в Копенгаген летом 2017 года, заключив пятилетний контракт. Форвард сборной Кипра провел за датскую команду 63 матча, в которых забил 20 мячей. В нынешнем первенстве Дании отличился уже четыре раза. В сборной в его активе значатся восемь точных ударов. В том числе Пиерос дважды поразил ворота Сан-Марино в стартовом матче отборочного этапа Евро-2020 (5:0).

Пиерос Сотириу. Фото fck.dk

Главный тренер

Тренирует Копенгаген 51-летний норвежский специалист Столе Сольбаккен. Это уже второе пришествие норвежца в датскую команду, которую он возглавил в августе 2013 года. До этого он тренировал «львов» в 2006-2011 годах. В две своих каденции Сольбаккен с Копенгагеном восемь раз выиграл чемпионский титул и четырежды -- Кубок Дании. В 2007 и 2011 годах его признавали лучшим тренером чемпионата Дании. Начинал свою тренерскую карьеру Столе в 2002 году с юношеской сборной Норвегии U-18. Затем успешно работал с клубом Хам-Кам, в котором стал лучшим тренером Норвегии 2004 года. В период между двумя приходами в Копенгаген тренировал Кельн и Вулверхэмптон. Под руководством Сольбаккена Копенгаген провел 316 матчей. В 184-х одержал победы, в 69-ти сыграл вничью и в 63-х проиграл. Наставник делает акцент на игру на флангах, где у него есть отличные игроки, способные сделать острую передачу в центр штрафной. Сольбаккен использует осторожную тактическую схему 4-4-2 от которой отступает крайне редко.

Столе Сольбаккен. Фото fck.dk

Взаимоотношения с соперниками в группе В

Из трех своих соперников по группе В в нынешнем розыгрыше Лиги Европы Копенгаген до этого сезона в официальных матчах не встречался. Однако в феврале 2016 года сыграл товарищеский матч с Мальме, в котором победил со счетом 1:0.  С украинскими командами датский клуб сыграл четыре поединка. На групповом этапе Лиги Европы 2011/12 «львы» дважды противостояли полтавской Ворскле (1:0, 1:1). В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов 2014/15 соперником датского клуба был Днепр. В двух поединках успешнее выступил вновь Копенгаген (2:0, 0:0). Нынешний розыгрыш Лиги Европы подопечные Столе Сольбаккена начали с домашней победы над Лугано (1:0), а затем сыграли в гостях вничью с Мальме (1:1). Копенгаген набрал четыре очка и вместе с Динамо возглавляет группу В.

Мальме -- Копенгаген. Фото Andreas Hillergren

Матчи в нынешнем чемпионате Дании

На сегодняшний день после 13-ти туров Копенгаген занимает второе место в датской Суперлиге, отставая от Мидтьюланна на четыре пункта. Команда одержала 9 побед, 1 раз сыграла вничью и трижды уступила.  Отлично стартовав в сезоне (7 побед кряду), «львы» затем резко затормозили. В последующих матчах они уступили Ольборгу, Хобро и Брондбю, сыграли вничью с Мидтьюланном и переиграли Силькеборг и Эсбьерг.   В последнем туре в поединке против Эсбьерга (3:1) дублем отличился уругваец Майкл Сантос. Еще один мяч на счету киприота Пиероса Сотириу.  Напомним, поединок группового турнира Лиги Европы между Динамо и Копенгагеном состоится сегодня на НСК Олимпийский. Начало матча в 22.00 по киевскому времени.

CIES: футбольные школы Динамо и Шахтера в топ-10 самых продуктивных в Европе

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Португалия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Пятов (33%, проголосовало: 1 358)
  • Виталий Миколенко (19%, проголосовало: 769)
  • Андрей Ярмоленко (17%, проголосовало: 692)
  • Руслан Малиновский (11%, проголосовало: 455)
  • Роман Яремчук (7%, проголосовало: 279)
  • Александр Зинченко (6%, проголосовало: 253)
  • Тарас Степаненко (2%, проголосовало: 89)
  • Николай Матвиенко (1%, проголосовало: 59)
  • Александр Караваев (1%, проголосовало: 54)
  • Марлос (1%, проголосовало: 47)
  • Сергей Кривцов (1%, проголосовало: 22)
  • Игорь Пластун (0%, проголосовало: 16)
  • Евгений Коноплянка (0%, проголосовало: 15)
  • Виктор Коваленко (0%, проголосовало: 8)

Всего голосов: 1 995

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино