День в истории. Первый хет-трик в летописи сборной

15.10.2021 12:01

Восемь лет назад Марко Девич стал первым футболистом национальной команды Украины, который забил три мяча в одном матче

Девич

Фото dynamomania.com

15 октября

2013 год — в этот день сборная Украины установила сразу несколько исторических достижений. В выездном матче с Сан-Марино она добилась самой крупной выездной победы в истории. Кроме того, открыла счет хет-трикам своих футболистов. Это был заключительный поединок группового раунда квалификации ЧМ-2014. И если бы в Лондоне поляки смогли отобрать очки у Англии, команда Михаила Фоменко напрямую попадала бы на чемпионат мира. Свою часть программы сборная Украины выполнила. А вот поляки в Англии проиграли — 0:2. Что касается матча в Серравалле, то уже в дебюте Селезнев с пенальти открыл счет. Следом с небольшим интервалом последовали еще два гола. Настоящий разгром наши учинили хозяевам уже после перерыва. Отметим, правда, что с 56-й минуты хозяева играли в меньшинстве.

Селезнев своим шансом не воспользовался…

Хет-трик Марко Девича стал первым для футболистов сборной Украины за всю историю. Причем Евгений Селезнев имел шанс еще до перерыва оформить такое достижение. Также открыл счет своим голам в национальной команде Виталий Мандзюк. Всего наши игроки нанесли по воротам соперника 21 удар, 11 из которых пришлись в створ. Оппоненты ответили двумя выстрелами, в рамку ворот угодив лишь однажды. Все свои удары хозяева нанесли еще в первой половине матча. Повторить голевое достижение Марко Девича в одном матче пока смог только Андрей Ярмоленко, который спустя чуть больше года, в ноябре 2013-го, смог трижды поразить ворота Люксембурга.

Сан-Марино — Украина 0:8