Спеклись в котле Роттердама. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В контрольном матче с голландцами, который больше контрольным был для соперника, подопечные Алексея Михайличенко потерпели первое под его руководством поражение, к тому же – крупное роттердам В канун Евро-2008 финалисты турнира по традиции запланировали по несколько контрольных матчей. Сборная Украины попала в сферу интересов голландцев и шведов.

Отпуском непросто пожертвовать даже ради сборной

Сроки встреч были оговорены заранее, интервал между ними составлял неделю с хвостиком, и первоначально тренерский штаб нашей команды намеревался организовать 12-дневный сбор. Возможно -- зарубежный. По крайней мере, об этом еще в марте сообщил вице-президент ФФУ Лашкул. Однако от этой затеи пришлось отказаться. Сезон закончился, концовка чемпионата страны выдалась напряженной, футболисты ведущих клубов, как отмечал Алексей Михайличенко, выплеснули много эмоций, причем не только положительных. Да и вообще сложившуюся ситуацию наставник назвал неблагоприятной. Почему? «Потому что в голове у игроков предстоящий отпуск. И что бы ни говорили, отпуск у футболистов не настолько продолжительный, чтобы легко расставаться с этими днями даже ради национальной сборной», -- пояснил Алексей Александрович.

Не только наигрывать схемы, но и искать новые лица

Тем не менее, спарринги были нужны, особенно с такими хорошими, как уточнил главный тренер, соперниками: «Наша задача – разгрузить ребят психологически, повысить уровень их мотивации. Чтобы они подошли к предстоящим встречам в тонусе и смогли решить поставленные задачи. Ведь после них до старта отборочного цикла у нас будет только один контрольный матч». Среди задач, очерченных тренерским штабом, были не только наигрывание тактических схем, отработка взаимодействия игроков разных линий, но и поиск новых лиц. О том, что состав нужно освежать говорили и в руководстве федерации, и в кругах специалистов, журналистов и болельщиков. Да, собственно, и сам Михайличенко, уже в первых после своего назначения матчах прибегнув к услугам новичков.

Впервые в сборной двое представителей Ворсклы

На этот раз таковых было сразу пятеро, причем впервые под национальные знамена были приглашены представители Ворсклы – защитник Григорий Ярмаш и полузащитник Сергей Кравченко. ФК Харьков делегировал вратаря Рустама Худжамова -- к слову, воспитанника Динамо, а столичный Арсенал -- форварда Евгения Селезнева, выпускника академии Шахтера. Ну, и Михайличенко сдержал слово, не забыв о Гуменюке. Из-за травм в список 24-х не попали Шовковский, Михалик, Гусев и Допилка. Кроме того, уже во время тренировки в Конча-Заспе повредил приводящую мышцу Евгений Левченко, не так давно ставший капитаном Гронингена.

Шевченко весь финал просидел на скамейке запасных

На базе киевлян команда собралась 21 мая, на 23-е был запланирован вылет в Роттердам, а после матча в знаменитом Котле, стадионе Де Куйп, пауза до 28-го. Потом опять Конча-Заспа, подготовка к игре со шведами и 1 июня -- собственно игра. Таким было расписание сборной на эти дни. На день позже других к партнерам присоединились Шевченко и Тимощук. Первый в составе Челси участвовал в финале Лиги чемпионов в Москве, правда, весь матч просидел на скамейке. Второй вместе с Зенитом стал обладателем Кубка УЕФА, и в связи с этим был задействован в представительских мероприятиях.

Состав оказался приближенным к оптимальному

Для голландцев матч с сине-желтыми открывал череду спаррингов накануне Евро-2008. В планах значились также встречи с Данией и Уэльсом. Но именно по итогам поединка с украинцами наставник оранжевых Марко ван Бастен должен был окончательно определиться с заявочным составом. Под рукой у знаменитого форварда, трехкратного обладателя Золотого мяча было 29 исполнителей. Заявить можно 23. Значит, шестерых следовало убрать. Но кого? Был ряд неприкасаемых -- ван дер Сар, Снейдер, Роббен, ван дер Варт, ван Перси, ван Нистелрой, Кейт, Хунтелар. Остальным нужно было держать очередной экзамен перед тренером. Вот они и постарались. Хотя в целом состав голландцев оказался сбалансированным и где-то приближенным к оптимальному.

Промедлил с ударом, а затем неряшливо ковырнул мяч

Хозяева полностью доминировали и добились убедительной победы (3:0). При этом внешне особых усилий для этого не прилагали – действовали размеренно, солидно, шли лишь на оправданное обострение. Но с таким мастером, как ван дер Варт, чуть ли не каждая его передача становилась обостряющей. А как же наши? Первую более-менее вразумительную атаку подопечные Алексея Михайличенко организовали только перед перерывом. Первый удар в створ ворот соперника нанесли на 84-й минуте. Первую и единственную возможность поразить цель имели уже в компенсированное время, когда Селезнев, дважды обыграв де Клера, вначале промедлил с ударом, а затем неряшливо ковырнул мяч, отправив его мимо цели.

Если все время защищаться, ошибки в обороне неизбежны

«Конечно, результат матча очень неприятен. Но сказать, что мы не заслужили такого поражения, язык не поворачивается. Все было по делу. Почему так случилось? Прежде всего, мы проиграли в мотивации. Отсюда и все остальное – и тактические аспекты, и психологические», -- резюмировал Михайличенко. Но в то же время был убежден: «Такие игры нам нужны. Они помогают выявить проблемы, которые есть у команды. А по ним -- сделать выводы. Вот мы вроде бы хорошо изучили голландцев, не могу сказать, что они нас чем-то удивили. Было известно, что подопечные ван Бастена подолгу контролируют мяч, меняют направление атак, ищут бреши в обороне противника. В такой ситуации очень важно наладить контригру. На это мы и нацеливали ребят. Но у них ничего не получилось. А все время защищаться очень тяжело, в этом случае ошибки в обороне практически неизбежны. И мы их допустили». Максим ТРЕТЬЯК Протокол ГОЛЛАНДИЯ -- УКРАИНА -- 3:0 24.05.2008. Роттердам. Стадион Де Куйп. 19 градусов. 35 000 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- К.Чиркетта (Швейцария). Голландия: Стекеленбург, Ойер, Хейтинга (Буларуз, 61), Боума (Матейсен, 72), ван Бронкхорст (де Клер, 61), де Зеув (де Йонг, 72), Кейт, Энгелар, Хунтелар, ван дер Варт (Ландзат, 78), Афеллай (Бабель, 61). Тренер -- М.ван Бастен. Украина: Кернозенко, Несмачный, Чигринский, Тимощук, Езерский (Гай, 46), Шевченко (к) (Селезнев, 66), Голайдо (Калиниченко, 46), Мандзюк, Воронин, Ярмаш, Назаренко (Кравченко, 74). Тренер -- А.Михайличенко. Голы: 1:0 Кейт (22), 2:0 Хунтелар (37), 3:0 Бабель (63). Предупрежден: де Зеув. В Италии новый шум вокруг Андрея Шевченко и Милана. Наш тренер дал четкий ответ

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

  • Два (62%, проголосовало: 1 233)
  • Один (27%, проголосовало: 533)
  • Ни одного (11%, проголосовало: 218)

Всего голосов: 2 179

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино