Дебютные голы Бондаря и Коноплянки помогли Шахтеру обыграть Ворсклу

27.09.2019 20:00
В девятом туре чемпионата Украины донецкий Шахтер с разгромным счетом взял верх над полтавской Ворсклой

Горняки подошли к поединку не в лучшем настроении — после влета МанСити в Лиге чемпионов была невнятная победа над Десной. Луиш Каштру здорово перетасовал состав, выпустив шесть новых игроков по сравнению с прошлым матчем. К примеру, в запасе остались Мораес и Марлос, а Коноплянка и Бондарь впервые появились в «старте» Шахтера. Наставник горняков держал в уме выезд в Италию на матч с Аталантой, потому хотел сэкономить энергию своих футболистов в матче чемпионата. Благо, Ворскла в последнее время играет плохо, а в прошлый уик-энд «скушала» пять мячей от Динамо. Кроме того, Виталий Косовский решил не выпускать против донетчан ряд ведущих исполнителей, дабы они не нарвались на дисквалификацию накануне следующих поединков. Со старта поединка Ворскла прижалась к своим воротам, и такая стратегия некоторое время работала. После стартового давления и ударов Дентиньо и Тайсона горняки долго не могли создать реальных шансов. Однако на 32-й минуте Ткаченко все же капитулировал — Бондарь замкнул подачу Соломона с углового. Для молодого защитника этот гол стал дебютным за Шахтер. Успел забить даже Мораес Время дебютов продолжилось во втором тайме. Коноплянка еще в первой половине встречи прицеливался, даже попал в перекладину, однако забить ему было суждено на 50-й минуте. Женя впервые отличился в оранжево-черной футболке, реализовав пенальти за фол Кане на Додо. Несмотря на комфортный перевес, горняки не остановились и оформили разгром. Алан Патрик в одном из эпизодов попал в штангу, но позже все-таки забил, воспользовавшись ошибкой соперников после ввода мяча от ворот. Окончательный счет на табло установил лучший бомбардир чемпионата Мораес, который вскоре после выхода на замену замкнул прострел Исмаили. Шахтер мог забивать больше, но ограничился четырьмя голами. Добыв девятую победу кряду, горняки упрочили свое лидерство в чемпионате. Теперь подопечные Каштру должны сконцентрироваться на баталиях в Лиге чемпионов. Шахтер — Ворскла — 4:0 (1:0) Голы: Бондарь (32, Соломон), Коноплянка (50, пенальти), Алан Патрик (72), Мораес (77, Исмаили). Шахтер: Пятов — Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили — Степаненко (Коваленко, 68), Алан Патрик — Соломон (Марлос, 62), Тайсон, Коноплянка — Дентиньо (Мораес, 72). Ворскла: Ткаченко — Сапай, Баенко, Сакив, Кане — Чеснаков, Габелок, Петрович (Челядин, 81) — Ндиайе, Хебай (Васин, 64), Артур (Якубу, 61). Предупреждения: Артур, Баенко.

Афиша Премьер-лиги. Очередной каток для Ворсклы?

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)