Олег Матвеев: «От Шахтера и Манчестер Сити жду яркого футбола»

Бывший нападающий донецкого Шахтера Олег Матвеев считает, что горняки и горожане похожи по стилю игры

Фото shakhtar.com

О перспективах Шахтера в стартовом матче группового раунда Лиги чемпионов против Манчестер Сити, КОМАНДА1 поговорила с бывшим нападающим донецкой команды Олегом МАТВЕЕВЫМ.

«Если команда вышла в группу ЛЧ, то нет смысла кого-то бояться»

-- Олег, три пропущенных Шахтером в поединке с Зарей мяча, настораживают вас перед матчем с Манчестер Сити? -- Не без этого, конечно. Ведь это случилось на внутренней арене, где горняки практически со всеми командами действуют с запасом прочности. А матч с луганчанами оголил проблемы донетчан в линии обороны. Манчестер Сити за такое может наказать намного сильнее. -- Как, на ваш взгляд, сдержать атакующий натиск подопечных команды Хосепа Гвардиолы? -- Дело в том, что Шахтер такая команда, которая сама хочет играть в футбол, горняки не любят обороняться. Но в предстоящем матче, думаю, им нужно будет наступить на горло собственной песни. По стилю игры соперники схожи, но класс исполнителей английской команды выше. Полагаю, именно они будут играть первым номером, а донетчанам придется искать свой шанс в контригре. -- Есть надежда на то, что сегодня зрители получат удовольствие от футбола? -- Конечно. Предыдущие очные матчи горняков и горожан тому подтверждением. Если команда вышла в групповой раунд Лиги чемпионов, то нет смысла кого-то бояться. Нужно стараться играть в свой футбол, с поправкой на силу противника.  -- Вроде, есть обнадеживающие новости относительно того, что Тайсон таки сможет принять участие в матче. -- Это большой плюс для Шахтера. Без бразильца уровень атакующего потенциала горняков заметно бы снизился. Это ключевая фигура в игре донетчан. Этот футболист подходит практически под любую тактическую схему коллектива.

«Шахтер имеет все шансы занять второе место в группе»

-- Коноплянку ждете в стартовом составе? -- Женя, как мне кажется, еще не набрал оптимальных кондиций, поэтому, думаю, Луиш Каштру придержит его на случай необходимости усиления игры во втором тайме. -- Марлос более полезен на бровке или в центре поля? -- На мой взгляд, это фланговый игрок. Когда под него забегает защитник, он может отдать тому острую передачу или сместиться в центр и пробить. Там у Марлоса больше свободы, чем в середине поля, учитывая все его сильные стороны. -- Не многие верят в то, что Шахтер сможет добиться положительного результата в матче с Манчестер Сити. -- Даже негативный итог поединка ничего не будет означать. Это только первый матч в группе и вся борьба будет еще впереди. Важно не отчаиваться, хотя о поражении до игры не хочется думать. Шансов выиграть у горняков меньше, но они есть, поэтому будем держать кулаки до последнего. Главное, показать качественный футбол, зритель это даже при отрицательном результате оценит по достоинству. Шахтер нас приучил, что с европейскими грандами он зачастую играет на равных…  -- На что Шахтер может рассчитывать в своей группе? -- Считаю, что горняки имеют все шансы занять второе место. С Ман Сити тягаться будет непросто, а Аталанту и загребское Динамо по итогам турнирной дистанции обойти реально. Сергей ДЕМЬЯНЧУК  Хосеп Гвардиола: «Шахтер, по стилю игры, достаточно нестандартная команда для нас»

Лента новостей

Українські інтернет казино