День в истории. Третье сухое поражение Украины подряд

13.09.2021 15:01

27 лет назад сборная Украины под руководством Николая Павлова и Владимира Мунтяна установила антирекорд

Фото Николая Бочка

13 сентября

1994 год — сборная Украины провела второй контрольный матч в ходе турне по Южной Корее. После Каннына сборная Украины посетила столицу страны — Сеул. Времени для восстановления было очень мало. К тому же пробки в мегаполисе были настолько огромны, что, как вспоминал Николай Павлов, возглавлявший делегацию нашей национальной команды, по пути на стадион команда опоздала на тренировку. Пришлось проводить занятие прямо в парке.

После минимального поражения в первом спарринге украинская сборная хотела реванша. Но снова победили подопечные киевлянина Анатолия Бышовца — забивали Ким До Хун и Хван Сон Хон, сломившие сопротивление гостей уже после перерыва. Это было третье сухое поражение Украины подряд. Оргвыводы последовали — больше не играли за сборную вратарь Владимир Савченко и нападающий Борис Финкель. Защитника Александра Коваля в следующий раз вызовут лишь три года спустя.

Антирекорд держался 22 года

К слову, антирекорд с тремя проигранными подряд сухими матчами сборная Украины сумела повторить только на Евро-2016. Однако в целом то турне следует признать успешным. «Сборная клубов» без динамовцев и легионеров просмотрела ряд игроков, которые впоследствии закрепились в национальной команде Украины. Тандем Николай Павлов — Владимир Мунтян по окончании турне передал полномочия Йожефу Сабо. Его кандидатуру предложил Виктор Банников. Помогать ему дали согласие… Николай Павлов и Владимир Мунтян.

Корея — Украина 2:0

Лента новостей

Українські інтернет казино