Геннадий Орбу: «Теперь главная стратегия сборной – обыграть Литву»

Экс-полузащитник сборной Украины Геннадий Орбу подвел итог товарищеского матча сине-желтых против сборной Нигерии, а также оценил перспективы выхода подопечных Андрея Шевченко в финальную часть Евро-2020
украина

Фото УАФ

-- Геннадий, на ваш взгляд, почему у сборной в товарищеском матче с Нигерией получилось два разных тайма? -- Думаю, неуверенная игра в первом тайме матча с Нигерией и многие ошибки связаны с тем, что Андрей Шевченко сменил стартовый состав по сравнению с матчем против Литвы. В основе остались только Зинченко, Ярмоленко, Матвиенко и Малиновский,  в то же время шанс проявить себя получили молодые игроки, такие как Лунин, Бурда, Соболь. Тренерский штаб посмотрел и оценил возможности тех, на кого он сможет опираться в будущем, потому что после отбора на Евро-2020 будет чемпионат Европы, а потом отборочный турнир на чемпіонат мира в Катаре. -- Быстро пропущенный гол как повлиял на сборную Украины? -- Мяч получился немного нелепым. Похоже, Руслан Малиновский не до конца отработал момент. Ребята понадеялись друг на друга, а нигерийцы не растерялись и довели атаку до гола. В первом тайме украинцы действительно позволяли сопернику сильно часто не просто атаковать, а доводить свои атаки до логического завершения. Восемь ударов Нигерии в створ ворот Лунина в первом тайме – многовато. Центральная зона нашей полузащиты в первом тайме позволила нигерийцам много свободного пространства. -- Возможно, не хватило в опорной зоне такого опытного разрушителя, как Тарас Степаненко?   -- Для этого и существуют контрольные матчи. Даже если бы Украина проиграла, тренеры сборной вынесли бы из этого матча больше плюсов, чем победная игра в Литве. В игре с Нигерией получился ознакомительный состав с прицелом на будущее сборной. -- Второй гол украинцы пропустили с пенальти. Александр Караваев нарушал правила? -- Защитник в такой ситуации, конечно, не имеет права идти в подкат. Нигериец в этом моменте мог и не упасть, но, похоже, рефери решил, что контакт был, и назначил пенальти, хотя одиннадцатиметровый получился не такой уже и стопроцентный. -- Что поменялось в игре сборной во втором тайме? -- Появилось больше желания, больше агрессии. С выходом на поле Яремчука, а потом Коноплянки игра хозяев в атаке стала более острее. Кроме того, трибуны Днепр-Арены, которая давно не видела игр сборной в Днепре, сделали свое дело и подгоняли хозяев вперед, потому что негоже было проигрывать дома 0:2. Думаю, что об этом в раздевалке говорил футболистам и Андрей Шевченко. Коррективы помогли, команда проявила характер и в итоге сравняла счет. Счет матча 2:2, а по таймам 1:1. В первом лучше была Нигерия, а во втором классно сыграла Украина. Камбек получился отменный. -- Следующий матч Украина проведет против Литвы в Харькове, где для сине-желтых может фактически решится судьба путевки на Евро-2020. -- Стратегия одна – надо обыграть дома Литву и потом побороться с Португалией за первое место в группе. Думаю, что украинцам это вполне по силам, потому что в выездном матче в Лиссабоне наша команда сыграла хорошо. Думаю, что в домашнем матче с Португалией мы сможем оценить, какого прогресса добилась сборная в этом отборочном цикле, а Андрей Шевченко еще раз проверит уровень ребят на фоне чемпионов Европы. Богдан ЛЕОНЧУК

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Нигерия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Александр Зинченко (36%, проголосовало: 657)
  • Андрей Лунин (24%, проголосовало: 426)