Андрей Шевченко: «Главную задачу мы еще не решили, неправильно заглядывать так далеко»

07.09.2019 20:55
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал победу своих подопечных над Литвой

Фото Павла Кубанова

В пятом туре отборочного турнира к Евро-2020 сине-желтые добыли выездную викторию и продолжают возглавлять группу. После матча с Литвой наставник украинцев Андрей Шевченко прокомментировал такой результат. — В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, приехавших поддержать команду. Пусть стадион и небольшой, но очень много фанатов пришло, за что им большое спасибо. И второе, очень важное, — сегодня были освобождены наши военнопленные. Произошел обмен. Мы тоже за этим все следили. Наверное, это главное событие сегодня для Украины. Надеюсь, все будет хорошо. — У нас сейчас полная эйфория от последних результатов. Скажите, сборная Украины — уже «топ»? — Думаю, нет смысла оценивать нашу команду как «топовую» или нет по матчу. Сегодня были многие вещи, которые получались, но ошибок тоже хватало. Случилось несколько помарок в обороне. Возможно, ребятам было тяжело приспособиться к качеству поля. Здесь другой отскок, оно немножко быстрее. Все равно мы должны играть повнимательнее. — Сергей Болбат вышел впервые в старте национальной сборной. Как Вы оцените его игру? — Очень уверенно провел матч, активничал в атаке. Претензий к нему нет. — Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе и был заменен. Оценивая его игру, скажите, чего ему сейчас не хватает? Каких компонентов в первую очередь? — Почему не хватает? Андрей отыграл отлично. После его травмы непросто выходить на искусственное поле. При счете 2:0 во втором тайме мы решили заменить его. Виктор Цыганков — равноценная замена для Ярмоленко. Он тоже восстановился после травмы, провел ряд матчей, мог войти в игру. Замена Андрея связана с определенной протекцией, чтобы у человека не возникло дискомфорта после игры. «Есть возможность дать время футболистам, которые не играли» — По ходу отбора нас ждет еще один матч с Литвой. Можете рассказать про сильные и слабые стороны сегодняшнего соперника? — Тренер Литвы находится в поисках оптимального состава. Три месяца назад в игре с Сербией мы увидели ряд новых игроков в этой сборной. По ходу периода становления команды тяжело оценивать ее перспективы. Во втором тайме соперники мобилизовались, отошли в глухую оборону и попытались навязать нам свой игровой темп. Было видно, что у них присутствовала стратегия на этот матч. Но мы удачно сыграли в первом тайме, забили два мяча. После этого Литва стала играть более агрессивно. Она очень опасна на стандартах, поэтому мы к ним отнеслись аккуратно. Команда передвигалась очень хорошо, но мы были внимательны, что есть плюсом. — Наша цель — попадание на Евро-2020. А на что может рассчитывать сборная Украины непосредственно в финальной части? — Мне бы хотелось смотреть на вещи так же позитивно, как это делают наши болельщики. Я немножко аккуратно к этому отношусь. Впереди нас ждут три игры, в которых стоит задача набрать максимум очков, что позволит нам попасть на чемпионат Европы. Потом мы посмотрим на занятое нами место, оценим нашу игру, перспективы. Уже после этого можно будет строить какие-то планы. Главную задачу мы еще не решили, потому будет неправильно заглядывать так далеко. — Стоит ли ожидать изменений в составе во вторник в товарищеской игре с Нигерией? — Прошло немного времени после игры… Завтра будет день восстановления, посмотрим на реакцию игроков. Все-таки покрытие было совершенно другое. Посмотрим, как отреагируют мышцы футболистов. После приезда в Днепр и тренировки определимся по исполнителям, которые выйдут на поле. У меня есть возможность дать время тем футболистам, которые не играли. Думаю, вы увидите больше таких имен в составе.

Юрий Максимов: «Мне понравился настрой футболистов сборной Украины перед матчем с Литвой»

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Литва — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Руслан Малиновский (28%, проголосовало: 323)
  • Александр Зинченко (24%, проголосовало: 281)