Шахтер по итогам донецкого дерби одержал шестую победу подряд

01.09.2019 18:03
Донецкий Шахтер в поединке шестого тура чемпионата Украины с Олимпиком забил четыре безответных мяча

Во втором туре подряд оранжево-черные встречались с земляками. После победы над Мариуполем (5:1) для лидера чемпионата пришел черед противостоять Олимпику. По сравнению с прошлым матчем Луиш Каштру сделал четыре изменения, в том числе и слева в атаке на позиции Тайсона появился Соломон. Соперники же были ослаблены отсутствием Гришко, получившим красную карточку в игре с Динамо (1:1). Олимпик неплохо начал встречу, сдерживая горняков, Политыло нанес удар по воротам Пятова. Однако на 14-й минуте Шахтер забил, когда Мораес с близкого расстояния завершил атаку, в которой поучаствовали Исмаили и Тете. Оранжево-черные продолжили создавать моменты -- Соломон с хорошей позиции пробил мимо цели, а Халими отразил удар Марлоса. Впрочем, уже в добавленное к первому тайму время Соломон увеличил перевес гостей, воспользовавшись ошибкой обороны соперников и разрезным пасом Мораеса. Разгром мог быть крупнее После перерыва ситуация на поле практически не изменилась. Защитники Олимпика не справлялась с визави, потому Халими пришлось работать. Но если первый удар Марлоса голкипер потащил, то на 60-й минуте после выстрела украинского бразильца уже оказался бессилен. И вновь голу предшествовала чудовищная ошибка подопечных Игоря Климовского. Хозяева сумели ненадолго отвести игру от своих ворот, Матар, Ксенз и Политыло даже проверяли Пятова, но забить в этот день им не было суждено. Под конец встречи Мораес после заброса Болбата и неудачной игры головой защитника оформил дубль, первый для себя в сезоне. Перед этим косоварский вратарь Олимпика вытащил классный удар Марлоса, а за оставшееся до конца встречи время совершил еще ряд сэйвов. Из негативных моментов для горняков — вынужденная замена Кривцова на Бондаря. Будем надеяться, что повреждение у сборника несерьезное. Набрав 18 очков после шести туров чемпионата, Шахтер уходит на двухнедельный перерыв в качестве лидера таблицы. Олимпик также занимает первое место, но с конца. Олимпик — Шахтер — 0:4 (0:2) Голы: Мораес (13, 80), Соломон (45+2, Мораес), Марлос (60, Мораес). Олимпик: Халими — Е. Пасич, Зотько, Цымбалюк, Вантух (Ксенз, 45+2) — Завийский, Салу, Тайшейра -- Фабиньо (Г. Пасич, 35), Матар Дийе (Джеффри, 75), Политыло. Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов (Бондарь, 68), Матвиенко, Исмаили (Сиприано, 80) — Степаненко (Коваленко, 62), Алан Патрик — Тете, Марлос, Соломон -- Мораес. Предупреждения: Завийский, Зотько — Марлос, Бондарь.

Магнетизм Зинченко и Гвардиолы: Шахтер и его соперники по Лиге чемпионов

7 сентября в Вильнюсе сборная Украины проведет матч отбора Евро-2020 против команды Литвы. Как, на ваш взгляд, завершится этот поединок?

• Победой Украины (91%, проголосовало: 1 654)