Европейский уикенд. Украина получила легионера №7 в чемпионате Италии

В минувший европейский уикенд в чемпионате Италии дебютировал седьмой по счету украинец — Руслан Малиновский, который с Аталантой выиграл в гостях В эти выходные стартовал последний из чемпионатов топ-5 — итальянский. И мы получили седьмого по счету украинского легионера в Серии A — Руслана Малиновского. Он вышел на замену в матче Аталанты в гостях со СПАЛом при счете 1:2. Уже после его выхода бергамцы забили два мяча и вырвали победу — 3:2. Неплохое начало.

Руслан Малиновский 25 августа дебютировал в составе Аталанты в чемпионате Италии. Фото calcioatalanta.it

Украинца №8 в чемпионате Италии подождем. Евгений Шахов остался в запасе Лечче в неудачном матче против Интера. Пока что в топ-5 чемпионатов сыграли лишь три наших футболиста. Малиновский составил компанию двум соотечественникам из Англии. Александр Зинченко очень хорошо себя чувствует в Манчестер Сити, постепенно набирает обороты после травмы Андрей Ярмоленко. Ждет свой шанс Андрей Лунин в Вальядолиде. Неясна судьба Евгения Коноплянки и Василия Кравца. Оба еще ни разу не появлялись в заявке своих клубов, звучали варианты для смены обстановки. Трансферное окно будет открыто по 2 сентября включительно. Напомним, что в прошлом сезоне в чемпионатах из топ-5 сыграли пять украинцев. Это Зинченко, Коноплянка, Кравец, Лунин и Ярмоленко. Теоретически в этом сезоне можно перекрыть этот показатель. Но не будем бежать впереди паровоза. Прилично сократилось количество украинцев во вторых дивизионах топ-5 лиг Европы. В прошлом сезоне там играли шесть наших парней. Зато стоит порадоваться за Ореста Лебеденко — он постепенно начинает играть в составе Луго. Первый матч игрок молодежной сборной Украины провел в июне на финише сезона-2018/2019, второй — 24 августа. Уменьшилось и число наших представителей в чемпионатах Греции и Турции. Зато удерживается квота в Бельгии (там в эти выходные ряд клубов не играл), плюс впервые за многие годы нам вновь интересен чемпионат Шотландии.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в топ-лигах (элита)

Евгений ШАХОВ 30.11.1990 Лечче Интер — 0:4 запас 0 0 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в топ-лигах (вторые дивизионы)

ГЕРМАНИЯ (D2)   Клуб Матч Участие И Мин Г
Борис ТАЩИ 26.07.1993 Санкт-Паули Хольштейн — 2:1 0 0 0
ИСПАНИЯ (D2)   Клуб Матч Участие И Мин Г
Роман ЗОЗУЛЯ 17.11.1989 Альбасете Жирона — 1:0 90 минут 2 180 0
Орест ЛЕБЕДЕНКО 23.09.1998 Луго Овьедо — 1:1 22 минуты 1 22 0

Европейский уикенд. Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии, Турции и Шотландии

Марьян ШВЕД 16.07.1997 Селтик Хартс — 3:1 запас 1 20 1
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2019/2020 за первую команду. Андрей КУДЫРКО Александр Зинченко стал лучшим игроком Манчестер Сити по количеству подборов

7 сентября в Вильнюсе сборная Украины проведет матч отбора Евро-2020 против команды Литвы. Как, на ваш взгляд, завершится этот поединок?

• Победой Украины (91%, проголосовало: 1 654)