Худжамов сохраняет шансы для Маруиполя в противостоянии с АЗ

08.08.2019 20:54
После нулевой ничьей в Одессе судьба путевки в плей-ооф раунд Лиги Европы решится в ответном матче в Голландии

Фото fcmariupol.com

Год назад на этой стадии Лиги Европы Мариуполь проиграл на своем поле с разницей в два мяча такому же крепкому сопернику, но матчи с Бордо и АЗ получились вообще разные. Тогда азовцы вели в счете, а на этот раз проигрывали первый тайм по ударам — 1:8. В матче с голландцами Александр Бабич решил особо не рисковать. Выйдя на игру, по сути, без нападающих, тренер решил сыграть максимально компактно. Но если в самом дебюте игры линия обороны Мариуполя действовала достаточно высоко, то потом нашу команду прижали. Контратак было мало, а у ворот Рустама Худжамова было много угловых, подач и моментов. Выстояли, и получилось лучше, чем год назад. Команда стала намного опытнее, хотя там и играет минимум шесть (!) кандидатов в молодежную сборную Украины… В самом начале второго тайма Рустам Худжамов дважды выручил мариупольский коллектив, но Александр Бабич не спешил вносить коррективы в игру. У его подопечных периодически получалось выбегать на чужую половину поля, но дойти до штрафной они никак не могли. На 60-й минуте дошли, однако опасный штрафной довести до удара не удалось. Голландцы тут же открыли счет, к счастью, с нарушением правил. Потом свою команду снова спас опытный голкипер азовцев. Гол в ворота Мариуполя назревал, но Худжамов продолжал выручать. За весь матч он отразил шесть опасных ударов. В конце игры хозяева поля снова провели парочку опасных контратак и даже заработали три угловых, но голов в этом поединке мы не увидели. Интрига сохраняется, и концовка вселила небольшой оптимизм.

Лига Европы

Третий квалификационный раунд.

Мариуполь — АЗ — 0:0 (0:0)

Мариуполь: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Быков, Горбунов (Дава, 76), Чех (Танковский, 63), Федорчук, Мишнев, Чурко, Вакула, Тищенко (Кирюханцев, 86). АЗ: Бизот, Свенссон (Сугувара, 80), Влаар, Вейтенс (Класи, 73), Вайндал, Мидтше (Гудмунссон, 86),  Коопмейнерс, Оуведжан, Стенгс, Идрисси, Боаду. Предупреждения: Чехи, Полегенько — Свенссон, Боаду. Ответный матч состоится в Алкмааре 15 августа.     Украина — Голландия: команду из Алкмара на лопатки укладывало только Динамо