День в истории. Родился лучший бомбардир двух чемпионатов Украины

07.08.2021 12:01

Сегодня отмечает день рождения Александр Гайдаш — нападающий, который провел два матча в составе национальной сборной Украины

Фото tavriya.com.ua

7 августа

1967 год — родился Александр Гайдаш, украинский нападающий. Уроженец Жданова (Мариуполь). Там и начинал играть, заслужил славу перспективного форварда. В юности пробовал силы в донецком Шахтере и московском ЦСКА. Настоящее признание получил в симферопольской Таврии. Неоднократно уходил из команды (турецкий Сарыер, израильские Маккаби из Герцлии и Явне, мариупольский Металлург). Но обязательно возвращался в главный крымский клуб.

После завершения выступлений тренировал ялтинский Ялос, Крымтеплицу из Молодежного и калининский Феникс-Ильичевец. В сборной Украины провел два матча. 27 апреля 1993 года дебютировал в национальной команде. Вышел в Одессе в перерыве на замену в матче с Израилем (1:1). А 18 мая помог команде Олега Базилевича в выездном спарринге обыграть Литву (2:1).

Шестое место в реестре снайперов

Больше в национальной команде не выступал. Становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины в сезонах-1993/1994 и 1995/1996. При этом в списке лучших бомбардиров за историю чемпионата занимает шестое место. Забил в 258-ми поединках 95 мячей. Больше только у Максима Шацких, Сергея Реброва, Евгения Селезнева, Андрея Воробья, Жуниора Мораеса и Андрея Ярмоленко.

Лента новостей

Українські інтернет казино