Динамо уступило на выезде Брюгге, пропустив единственный гол с пенальти

06.08.2019 22:26
Во вторник, 6 августа, киевское Динамо провело первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против бельгийского Брюгге
Динамо

После Зари свою еврокубковую кампанию с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов начал еще один представитель Украины, вице-чемпион страны киевское Динамо. В соперники бело-голубым на пути к следующему раунду достался бельгийский Брюгге, который в своем чемпионате в минувшем сезоне тоже пришел к финишу вторым. Это была первая официальная встреча в истории двух клубов. Зато действующий вице-чемпион Бельгии в прежние годы частенько противостоял другим украинским клубам. Самые плохие воспоминания о Брюгге у киевского ЦСКА (0:2 и 0:5) в 1/32 финала Кубка УЕФА в 2001 году. Днепр не проиграл бельгийцам ни одной из трех встреч: 3:2 в группе Кубка УЕФА в 2004-м, а также — 0:0 и 1:0 в 1/4 финала Лиги Европы в 2015-м. Кроме того, соперник киевлян четырежды встречался с Шахтером: 1:1 и 1:0 в 1/16 финала Кубка кубков в 1995-м, 1:1 и 1:1 (по пенальти — 4:1) в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов в 2002-м, а также 1:4 и 2:2 на этой той же стадии турнира в 2004-м и, наконец, 1:4 и 0:0 в группе Лиги Европы в 2009-м. Динамо уже два года не может пробиться в групповой раунд турнира. В двух последних сезонах были вылет как раз в третьем круге отбора и в раунде плей-офф. Брюгге пятый год подряд играет в отборе в ЛЧ. Пока выходы в групповой этап чередуются с досрочным вылетом. В первой игре в Брюгге тренерский штаб киевлян не смог рассчитывать на Дениса Попова, Николая Шапаренко, Миккеля Дуэлунна и Георгия Цитаишвили. Зато в составе прибывших в Бельгию был  хавбек сборной Люксембурга Жерсон Родригес, только в минувшую пятницу подписавший контракт с киевским клубом. Брюгге накануне игр с Динамо купил у Ливерпуля вратаря Симона Миньоле, который вышел на матч с Динамо с первых минут. Динамо «гостеприимность» бельгийцев на заполненной арене Ян Брейдел прочувствовало уже с первых минут матча, хотя первый опасный удар был на счету гостей: Караваев из выгодной позиции пробил намного выше ворот. Спустя пару минут запомнился хороший удар от Вербича, но вновь мимо. На 6-й минуте проверил готовность Бойко экс-форвард Зари Бонавентура, потом опасен был удар Окереке. Динамо ответило убойным моментом Беседина, но голевым моментом нападающий Динамо не воспользовался. В итоге натиск Брюгге принес свои плоды на 37-й минуте, когда Караваев неудачно сыграл в подкате и испанский рефери Хавьер Фернандес назначил пенальти, после которого бельгийцы повели в счете. В перерыве Александр Хацкевич сделал сразу две замены, отправив отдыхать Беседина и Караваева, заменив их на дебютанта Родригеса и Цыганкова, который пока только набирает форму после травмы. В целом после перерыва рисунок игры не изменился, хотя киевляне немного отодвинули игру от своих ворот и  ошибались реже, чем в певром тайме. В концовке матча у Де Пены был хороший шанс, чтобы забить важный выездной гол. Но в итоге 1:0 и теперь в этой паре все решится через неделю в Киеве. Но перед этим Динамо надо еще пережить классико с Шахтером в чемпионате.  Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд

Брюгге – Динамо – 1:0

Гол: Ванакен (37, с пенальти). Брюгге: Миньоле, Митрович, Мата, Дели, Соболь, Ритс, Ванакен, Вормер, Бонавентуре (Шрейверс, 63), Окереке, Тау. Динамо: Бойко, Сидорчук, Вербич (Де Пена, 64), Миколенко, Гармаш, Караваев (Цыганков, 46), Бурда, Буяльский, Беседин (Родригес, 46), Кадар, Кендзера. Предупреждены: Дели, 20, Бонавентуре, 39 -- Гармаш, 41, Кендзёра, 44, Родригес, 68, Сидорчук, 79, Кадар, 82

Буяльский расширяет список. Дебютные дубли нынешних игроков Динамо за команду (видео)

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

• Да (68%, проголосовало: 1 937)