Разбор полетов в отеле Семинарис. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

После унизительного поражения от испанцев (0:4) Олег Блохин порывался все бросить и вернуться в Украину, Гусин и Езерский допоздна загуляли в одном из увеселительных заведений, а Ващук отрицал, что подготовиться к матчу ему мешали всю ночь квакавшие лягушки
украина

Фото football24.ua

Поражение от испанцев стало для украинской сборной пятым крупным в истории и вторым со счетом 0:4 (впервые такое случилось в марте 1995 года в Загребе в матче с хорватами). В определенной степени это было чрезвычайное происшествие. Особенно на фоне, мягко говоря, невнятной игры -- три связных паса на половине поля соперника наша команда смогла сделать только под занавес первого тайма. Красноречивый факт!

Блохина волновал не счет, а то, что не боролись

«После двух быстро пропущенных мячей перспектив отыграться в поединке с таким соперником у нас уже не было, -- с сожалением признал Олег Блохин на послематчевой пресс-конференции. -- Испанцы превзошли нас в командном духе, самоотдаче, в желании бороться. То есть, во всех тех качествах, которые, как правило, всегда отличали украинскую сборную. Футболисты попросту не выполнили установку на игру». Впрочем, часть вины наставник взял на себя: «Значит и я виноват, значит, и тренерский штаб где-то недоработал. Что ж, будем разговаривать с ребятами, указывать на ошибки. Меня абсолютно не волнует счет, меня волнует, что команда не боролась. Если посмотреть, как нам забивали четвертый гол, то Пуйоль, прежде чем отдать передачу Торресу, без проблем обыграл едва ли не половину нашего состава…»

Некоторые берегли ножки и не бежали, как Торрес

Распаляясь все больше, Олег Владимирович продолжал: «Меня удивило, что сегодня некоторые наши игроки берегли ножки. Но это же чемпионат мира! Вы проиграйте, но боритесь!.. Жара -- она для всех одинаковая. Только у них Торрес бежит, а у нас кто-то не бежит… Потому и не держится мяч, не удается переход от обороны к атаке. Испанцы играли компактно, а мы не успевали. В том числе накрывать соперника во время приема мяча. И получили пять выходов один на один на свои ворота! Я такого не помню… Мы играли как одна из худших команд Европы! Сборная Украины не имеет права позволять себе такое!»

Взял на себя ответственность, рискуя усугубить повреждение

Слова главного тренера о том, что кто-то не бежит и бережет ножки, Андрей Шевченко воспринял на свой счет. «А как вы думаете, я берег ноги, если сразу после травмы, без товарищеских матчей, понимая, что нахожусь не в лучшем состоянии, все-таки взял на себя ответственность и вышел на игру с испанцами, рискуя усугубить повреждение в любом столкновении?» -- апеллировал капитан к журналистам. «Футбол приносит мне удовольствие, и если я выхожу на поле, то отдаюсь игре на все сто процентов, независимо от того, в каком состоянии нахожусь, -- продолжал Шевченко. -- Чтобы обрести форму, надо играть. В этом смысле поединок с испанцами имел для меня большое значение, поскольку послужил подготовкой к очередной встрече. Мне было важно оставаться на поле и набегать необходимое количество метров». «Шевченко?.. В матче с испанцами он не был похож сам на себя, но я не думаю, что он сознательно убирал ноги, -- пытался смягчить ситуацию Григорий Суркис. -- Я не знаю другого футболиста, который был бы более амбициозен. Несмотря на то, что он не выступал более месяца, в следующей встрече Андрей должен продемонстрировать, что остается лидером коллектива».

Допоздна весело проводили время за рюмкой чая

Тем не менее, атмосфера в стане сборной накалилась. А тут еще журналисты -- как зарубежные, так и отечественные – подливали масла в огонь. Скандальная немецкая газета Bild, к примеру, ссылаясь на Ващука, утверждала, что подготовиться к матчу украинским футболистам помешали обитающие в расположенном по соседству с отелем Семинарис озере… лягушки. Они всю ночь квакали, не давая спать. Сам Ващук утверждение газетчиков опроверг, да и вообще заявил, что никому никаких интервью не давал. А Езерский и вовсе пообещал набить морду одному из отечественных репортеров. Тот осмелился обнародовать, как на пару с Гусиным они вместе с женами после громкой оплеухи от испанцев допоздна весело проводили время за рюмкой чая в одном из местных увеселительных заведений. «Этого не может быть!» -- поначалу не поверил Григорий Суркис. Но когда факт получил подтверждение, стало понятно, что без выяснения отношений не обойтись. Тем более что и Блохин разошелся до такой степени, что порывался все бросить и вернуться в Украину.

Не кисейные барышни, а мужчины, знающие крепкое слово

«Состоялся прямой, жесткий разговор, никто выражений не выбирал, -- рассказывал президент ФФУ. -- В конце концов, все 23 игрока, приехавших на чемпионат мира, -- не кисейные барышни, а мужчины, привыкшие к беседам без экивоков. Вопросы мы обсудили не только стратегические, но и психологические -- ведь не могла же, в конце концов, испариться за три недели благоприятная атмосфера, становившаяся залогом всех наших побед!» Вместе с тем Григорий Суркис не оставлял надежд на то, что ситуацию удастся исправить: «Сыгран всего лишь первый матч. Я не согласен с некоторыми игроками, которые считают, что уже сам выход на чемпионат мира является достижением. Мы не должны останавливаться в росте, несмотря на то, что первый блин обернулся для нас комом. Да, старт мы провалили, показав очень плохую игру. Но я уверен, что тренеры сделают правильные выводы».

Восемь с половиной миллионов долларов за выход в финал

Для пущей убедительности президент федерации обнародовал суммы премиальных для сборной Украины: за выход из группы – 2,5 миллиона долларов, за попадание в четвертьфинал и полуфинал -- по 4,5 миллиона за каждый этап, за участие в решающем поединке за Кубок мира – восемь с половиной миллионов! Было за что бороться! Тем более что такой бонусной сеткой не мог похвалиться ни один из участников мундиаля! Да и оставшиеся соперники по группе  -- Саудовская Аравия и Тунис – выглядели куда более удобоваримо, чем испанцы. Кстати в очном поединке в Мюнхене на старте турнира между представителями двух разных полюсов арабского мира была зафиксирована ничья -- 2:2. Причем африканцам удалось отстоять очко уже в компенсированное время. Это позволило бразильскому наставнику аравийцев Маркосу Пакете заявить, что его подопечные и в матче с командой Блохина будут сражаться на равных. Да и вообще, мол, украинская сборная откровенно слаба.

Блохин засекретил сборную, запретив общаться с прессой

«Конечно, мы понимаем, что против нас она настроится, будет играть в совершенно другой футбол, -- рассуждал Пакета. – Но если нам удастся проявить себя так же, как во втором тайме против Туниса, то результат может оказаться в нашу пользу».        Наша команда между тем уединилась в своей резиденции в Потсдаме. Поговаривали, что Блохин запретил своим футболистам общаться с прессой. Исключение составляли только официальные мероприятия, предусмотренные регламентом. Въедливая Bild тут же окрестила сине-желтую дружину самой засекреченной на мундиале. И отвела ей в постоянно обновляемом рейтинге участников чемпионата 31 место из 32-х, поставив на последнее Коста-Рику. Однако от глаз журналистов не ускользнуло, как в один из дней Андрей Шевченко вместе с приехавшим к нему отцом покинул расположение сборной. Как выяснилось, отправились они по местам воинской службы отца -- кадрового военного, который несколько лет провел в Группе советских войск в Германии. Побывали в квартире, где жили родители. Теперь в ней проживала немецкая семья… Максим ТРЕТЬЯК

Провал на старте мундиаля. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

  • Да (68%, проголосовало: 1 937)
  • Нет (32%, проголосовало: 893)

Всего голосов: 2 830

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино