Провал на старте мундиаля. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В дебютном матче чемпионата мира-2006 в Германии подопечные Олега Блохина по всем статьям уступили Испании (0:4), чему сопутствовали аномальная жара, судейские ошибки, дрожь в коленках и неважная форма Шевченко

Фото Николая Бочка

В шести проведенных в канун дебюта на мундиале спаррингах сборная Украины не пропустила ни одного мяча. А тут, в первом же матче -- сразу четыре! «К сожалению, нам не удалось дебютировать на мировом форуме должным образом, -- констатировал Григорий Суркис. --  Согласен с Блохиным --- те исполнители, которые не будут показывать достойный футбол, поедут домой».

Русол вышел за пределы штрафной и сфолил на Пернии

Неприятности в поединке с испанцами начались чуть ли не со стартовым свистком швейцарского арбитра Бузакки. Уже на 4-й минуте, что называется, на ровном месте споткнулся Несмачный, и с его фланга на ворота Шовковского была организована острая атака. За голом дело не стало. Мощнейший выстрел натурализованного бразильца Сенны метров с 25-ти наш голкипер парировал. Однако последовала подача с углового, и опорник Красной Фурии Хаби Алонсо при попустительстве Русола и Езерского вогнал снаряд в сетку. Прошло всего ничего, как Шовковскому вновь пришлось выполнять неприятную процедуру. Русол на этот раз вышел за пределы штрафной и сфолил на Пернии. Стандарт выполнял Вилья, мяч задел голову все того же Русола, изменил направление полета, и Шовковский вновь оказался не у дел.

Соперник пал духом, и Испания воспользовалась дырами

«Честно говоря, мы не ожидали такого развития событий, -- откровенничал после матча наставник пиренейцев Луис Арагонес. -- Но уже минуте к 10-й, а, тем более, после двух пропущенных мячей, наш соперник пал духом. И мы воспользовались дырами в обороне сборной Украины. Мы вообще стремимся играть быстро, технично и изобретательно, стараясь как можно скорее измотать противника. Сегодня по неимоверной жаре нам это удалось». 67-летний Хосе Луис Арагонес Суарес -- бывший полузащитник, большую часть игровой карьеры проведший в мадридском Атлетико, возглавил сборную Испании 1 июля 2004 года, сменив на этом посту Иньяки Саеса, под руководством которого Фурия на Евро-2004 в Португалии не вышла даже из группы.

Арагонес продолжил курс на омоложение, но Сенной не пренебрег

В той же квалификации с подопечными Саеса встречались сине-желтые, проведя чуть ли не лучшие свои матчи в цикле: в Киеве команды разошлись миром (2:2), а в Эльче украинцы минимально уступили (1:2), выдав получасовой отрезок высочайшего класса. По крайней мере, Григорий Суркис заметил, что если бы наша команда так играла все время, ему бы не пришлось краснеть за бездарно проведенные Буряком два года у руля сборной. Леонида Иосифовича это, естественно, не уберегло от отставки. Еще тогда Саес взял курс на омоложение – на ведущие роли стали выдвигаться Касильяс, Хаби Алонсо, Рейес, Фернандо Торрес. Арагонес этот курс продолжил. На чемпионат мира приехали 20-летний Серхио Рамос, 22-летний Иньеста, 19-летний Фабрегас. Чуть поопытнее были Хоакин и Давид Вилья. Нашлось место и для зрелых Луиса Гарсии из Ливерпуля и Маркоса Сенны из Вильярреала, сменившего свое бразильское гражданство на испанское. Сенной, к слову, в свое время интересовался донецкий Шахтер.

21 матч перед мундиалем без единого поражения

Сборная Испании всегда была крепкой командой, регулярно ее относили к числу фаворитов чемпионатов мира и Европы, но большие успехи чаще обходили Красную Фурию стороной. В 2006-м году еще никто не знал, что на предстоящие три цикла ей уготована роль сильнейшей на континенте, да и в мире. Хотя статистика пиренейцев перед мундиалем не могла не впечатлять -- 21 матч под руководством Арагонеса без поражений! Понятно, что и в поединке с подопечными Олега Блохина фаворитом, причем явным, безоговорочным, была сборная Испании. Но не настолько же, чтобы пропустить от нее четыре безответных мяча?

Три обстоятельства от Хайманна, объясняющие результат

«Откровенно говоря, я очень разочарован увиденным, -- признавался известный немецкий обозреватель, издатель популярного журнала Киккер Карл-Хайнц Хайманн, в свое время друживший с Валерием Лобановским. – Думаю, объяснять такой результат нужно комплексно, сразу тремя обстоятельствами. Во-первых, я уже давно не видел столь классно игравшей сборной Испании. Во-вторых, рефери, на мой взгляд, порой попросту губил своими решениями украинскую сборную. Наконец, с самого начала поединка было видно, что команда находится в какой-то психологической яме, а после двух пропущенных мячей игроки вообще оказались в состоянии шока». К выводам признанного эксперта можно добавить и аномальную жару, установившуюся в Лейпциге в день матча: температура воздуха зашкаливала за 35 градусов при отсутствии малейшего намека не ветерок. Причем начало поединка организаторы назначили на 15.00.

Была бы возможность, Блохин заменил бы не только Гусина

Конечно, погодные условия одинаковы для обоих соперников, но в совокупностями с другими обстоятельствами они были больше на руку теплолюбивым испанцам. Вот и затрещала наша оборона, задрожали жилы у молодых Гусева и Ротаня. Да что молодые -- даже опытнейшие Гусин и Тимощук совершили в середине поля столько ошибок, что их хватило бы на несколько встреч! Причем чем дольше длился матч, тем безнадежнее выглядели опорные полузащитники. И была бы возможность, Блохин наверняка заменил бы не только Гусина. Ко всему явно не удалась игра Андрею Шевченко. Некоторые поспешили назвать ее худшей за время выступлений форварда за сборную. Сам факт, что капитан за весь поединок с трудом сделал 50 тактико-технических действий, говорил о многом.   

Вопрос об участии Шевченко решился накануне вечером

«Конечно, идеальной свою нынешнюю форму я не назову, -- оправдывался Шевченко. -- Ведь я только недавно приступил к полноценной работе после травмы. Было тяжело, но я старался. Порадовало, что колено не беспокоило. Мне сейчас крайне необходима игровая практика. Думаю, от матча к матчу мои кондиции будут улучшаться». Вопрос об участии Шевченко во встрече с испанцами решился только накануне вечером после беседы с главным тренером. А еще днем Блохин говорил: «Мы уже играли без Шевченко и должны быть готовы к этому и сейчас. Хотя согласен, что сборная Украины со своим капитаном и без него -- это две разные команды». Капитан на поле вышел, но партнеров за собой не повел. Испанцы между тем продолжали гнуть свою линию -- действовали быстро, напористо, агрессивно. А в начале второго тайма случился эпизод, который окончательно подкосил сине-желтых.

Все в этот день у команды Блохина пошло наперекосяк

Торрес прорывался к воротам, Ващук, на мгновение схватив его за трусы, пытался остановить беглеца. Попытка получилась робкой, нападающий Атлетико устоял на ногах и, втиснувшись в штрафную площадку, даже пробил. Однако раздалась трель Бузакки. Арбитр решил, что Ващук совершил фол последней надежды, к тому же -- в зоне пенальти. Наш защитник увидел перед собой красную карточку, а Вилья реализовал 11-метровый. «Ни удаления, ни пенальти не было, -- скажет после матча Блохин. -- В защите теперь у нас проблемы…» Бузакка со своими помощниками удивлял и ранее. Даже тот эпизод в дебюте, когда споткнулся Несмачный, произошел по вине соперника, который подтолкнул нашего игрока. Не обращали судьи внимания на действия испанцев и в других случаях, когда преступались рамки дозволенного. Зато как минимум трижды швейцарская бригада фиксировала положение вне игры, срывая атаки украинской сборной, хотя офсайда в тех ситуациях и в помине не было. В общем, все в этот день у команды Олега Блохина пошло наперекосяк… Максим ТРЕТЬЯК Протокол ИСПАНИЯ -- УКРАИНА -- 4:0 14.06.2006. Лейпциг. Центральштадион. 33 градуса. 43 000 зрителей. Матч финального турнира ЧМ-2006. Арбитр -- М.Бузакка (Швейцария). Испания: Касильяс, Перния, Пуйоль, Пабло, Серхио Рамос, Хаби Алонсо (Альбельда, 55), Сенна, Хави, Луис Гарсия (Фабрегас, 77), Фернандо Торрес, Вилья (Рауль, 55). Тренер -- Л.Арагонес. Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко (к), Гусев (Воробей, 46), Воронин, Гусин (Шелаев, 46), Ващук, Ротань (Ребров, 64). Тренер --  О.Блохин. Голы: 1:0 Хаби Алонсо (13), 2:0 Вилья (17), 3:0 Вилья (48, с пенальти), 4:0 Фернандо Торрес (81). Предупреждены: Русол, Езерский. На 47-й минуте удален Ващук (фол последней надежды). 

Андрей Пятов: «Сами себе привезли голы в матче с Динамо»

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

  • Да (68%, проголосовало: 1 937)
  • Нет (32%, проголосовало: 893)

Всего голосов: 2 830

Загрузка ... Загрузка ...
     

Лента новостей

Українські інтернет казино