Лига чемпионов и Лига Европы: украинский легион понес первые потери

19.07.2019 17:02
После первого этапа квалификации Лига чемпионов передала пять клубов с украинцами в обойме во второй этап квалификации Лиги Европы Первый квалификационный раунд Лиги чемпионов и Лиги Европы стал одновременно и последним для многих команд. Правда, в случае с ЛЧ существует еще и страховочный вариант — перевод в следующий раунд квалификации ЛЕ. По этому маршруту отправились пять клубов с украинскими представителями. Причем как минимум у трех из них осечки получились обидными. Артем Гордиенко и его Шериф уже к 10-й минуте выигрывали в гостях — 3:0. Но развить этот успех не удалось, соперник один мяч отыграл, и этого ему хватило. Ведь в первом матче в гостях Сабуртало сенсационно выиграл — 3:0. В двух случаях судьбу пропуска во второй раунд квалификации ЛЧ решили пенальти. Роман Дебелко (Рига) свой 11-метровый забил, но его команда проиграла — 4:5. Артем Сухоцкий (Слован) к точке не подходил, без него братиславцы уступили — 2:3. Причем гол, который перевел игру в овертайм, Слован пропустил на 90+3-й минуте. Теперь во втором раунде квалификации ЛЕ в чемпионском отсеке мы будем следить за такими парами. Арарат — Линкольн Ред Импс (Гибралтар). Матчи — 23/30 июля. Астана — Санта-Колома (Андорра). Матчи — 23 июля и 1 августа. Шериф — Партизани (Албания). Матчи — 25 июля и 1 авгутса. Слован — Фероникели (Косово). Матчи — 24/30 июля. Рига — Пяст (Польша). Матчи 25 июля и 1 августа.

Лига чемпионов. Сезон-2019/2020. Украинцы, выбывшие в первом раунде

Футболист, тренер Д.р. Клуб Соперник Счет Вклад И Г
Артем ГОРДИЕНКО 04.03.1991 Шериф (Молдова) Сабуртало (Грузия) 3:1 68 минут 2 0
Роман ДЕБЕЛКО 08.08.1993 Рига (Латвия) Дандалк (Ирландия) 0:0 120 минут 2 0
Артем СУХОЦКИЙ 06.12.1992 Слован (Словакия) Сутьеска (Черногория) 1:1 120 минут 2 0
Артур ДАНИЕЛЯН 09.02.1998 Арарат (Армения) АИК (Швеция) 1:3 запас 0 0
Роман ГРИГОРЧУК 22.03.1965 Астана (Казахстан) ЧФР (Румыния) 1:3 тренер 2
Пройти во второй раунд квалификации ЛЧ удалось трем клубам с украинцами. Но общее число наших представителей — семь: пять футболистов, два тренера. Самый украинский клуб — Ференцварош — и в гостях обыграл Лудогорец. Причем Игорь Харатин забил первый гол, а Александр Зубков отметился двумя голевыми передачами.
Сергей Ребров, Ференцварош

Сергей Ребров. Фото fradi.hu

Небольшой подвиг удался Нымме Калью, который после домашнего поражения 0:1 выиграл в гостях — 2:1. А про успех Сабуртало в дуэли с Шерифом мы говорили выше. Но во втором раунде эстонскому и грузинскому клубу немного не повезло со жребием. В отличие от Ференцвароша, который просто обязан попасть в третий раунд квалификации. Сабуртало — Динамо (Хорватия). Матчи — 23/30 июля. Ференцварош — Валетта (Мальта). Матчи — 24/30 июля. Нымме Калью — Селтик (Шотландия). Матчи — 24/30 июля.

Лига чемпионов. Сезон-2019/2020. Украинцы, прошедшие во второй раунд

Александр ЗУБКОВ 03.08.1996 Ференцварош (Венгрия) Лудогорец (Болгария) 3:2 90 минут, 2 паса 2 1
Даниил ИГНАТЕНКО 13.03.1997 Ференцварош (Венгрия) Лудогорец (Болгария) 3:2 56 минут 2 0
Андрей МАРКОВИЧ 25.06.1995 Нымме Калью (Эстония) Шкендия (Северная Македония) 2:1 90 минут 2 0
Игорь ХАРАТИН 02.02.1995 Ференцварош (Венгрия) Лудогорец (Болгария) 3:2 90 минут, 1 гол 2 1
Денис ШЕЛИХОВ 23.06.1989 Сабуртало (Грузия) Шериф (Молдова) 1:3 запас 0 0
Роман КОЖУХОВСКИЙ 24.01.1979 Нымме Калью (Эстония) Шкендия (Северная Македония) 2:1 тренер 2
Сергей РЕБРОВ 03.06.1974 Ференцварош (Венгрия) Лудогорец (Болгария) 3:2 тренер 2
Голом порадовал Никита Татарков, который удачно вышел на замену. Буквально на второй минуте пребывания на поле он забил победный мяч за Шахтер. Тяжело прошла битва ДАКа и Краковии, в которой дебютный матч в еврокубках провел наш чемпион мира U-20 Даниил Бескоровайный. Первые матчи за свои новые команды в этом евросезоне сыграли еще пятеро — Артур Авагимян (Алашкерт), Александр Каплиенко, Михаил Шишка (оба — Динамо Тбилиси), Кирилл Ковальчук (Ордабасы) и Владислав Кулач (Гонвед). Теперь во втором раунде квалификации ЛЕ 25 июля и 1 августа сыграют 12 клубов с украинцами в обойме, которые прошли через сито первого раунда квалификации ЛЕ. Плюс выше упомянутые пять неудачников первого раунда квалификации ЛЧ. Будут и другие клубы с нашими футболистами в обойме. Например, Яблонец, Гент, Эсбьерг. Трансферное окно открыто, так что могут быть и другие новости. Пюник — Яблонец (Чехия) Ордабасы — Млада Болеслав (Чехия) Вентспилс — Гзира (Мальта) Алашкерт — ФК СБ (Румыния) Нефтчи — Арсенал (Россия) Динамо Тб — Габала (Азербайджан) Дебрецен — Торино (Италия) Шахтер — Эсбьерг (Дания) ДАК — Атромитос (Греция) Кайрат — Хапоэль БШ (Израиль) Гонвед — Университатя (Румыния) МОЛ Види — Вадуц (Лихтенштейн)

Лига Европы. Сезон-2019/2020. Украинцы, прошедшие во второй раунд

Футболист Д.р. Клуб Соперник Счет Вклад И Г
Константин МАХНОВСКИЙ 01.01.1989 Вентспилс (Латвия) Теута (Албания) 0:1 90 минут, -1 гол 2 1п
Александр НАДЬ 02.09.1985 Дебрецен (Венгрия) Кукеси (Албания) 1:1 90 минут, -1 гол 2 1п
Кирилл ПЕТРОВ 22.06.1990 Нефтчи (Азербайджан) Сперанца (Молдова) 6:0 90 минут 2 0
Иван ПЕТРЯК 13.03.1994 Види (Венгрия) Зета (Черногория) 0:0 78 минут 2 0
Михаил СЕРГИЙЧУК 29.07.1991 Вентспилс (Латвия) Теута (Албания) 0:1 84 минуты 2 1
Никита ТАТАРКОВ 04.01.1995 Шахтер (Беларусь) Хибернианс (Мальта) 1:0 27 минут, 1 гол 2 1
Сергей ШЕВЧУК 18.06.1985 Пюник (Армения) Шкупи (Северная Македония) 2:1 90 минут 2 0
Адеринсола ЭСЕОЛА 28.06.1991 Кайрат (Казахстан) Широки Бриег (Босния) 2:1 78 минут 2 2
Артур АВАГИМЯН 16.01.1997 Алашкерт (Армения) Македония (Северная Македония) 3:0 19 минут 1 0
Даниил БЕСКОРОВАЙНЫЙ 07.02.1999 ДАК (Словакия) Краковия (Польша) 2:2 1 минута 1 0
Александр КАПЛИЕНКО 07.03.1996 Динамо Тб (Грузия) Энгорданы (Андорра) 1:0 90 минут 1 0
Кирилл КОВАЛЬЧУК 11.06.1986 Ордабасы (Казахстан) Торпедо Кт (Грузия) 2:0 71 минута 1 0
Владислав КУЛАЧ 07.05.1993 Гонвед (Венгрия) Жальгирис (Литва) 1:1 21 минута 1 0
Михаил ШИШКА 05.07.1994 Динамо Тб (Грузия) Энгорданы (Андорра) 1:0 59 минут 1 0
Сергей ЛИТОВЧЕНКО 04.10.1987 Динамо Тб (Грузия) Энгорданы (Андорра) 1:0 запас 0 0
Неудача постигла шесть клубов с украинцами в первом квалификационном раунде Лиги Европы. Обиднее всех должно быть Хайдуку — этот грозный клуб ухитрился дома проиграть Гзире (Мальта). В гостях Александр Сваток и товарищи выиграли — 2:0. Дома проиграли — 1:3, причем решающий мяч пропустили на 90+7-й минуте. Витебску не хватило гола опытнейшего Артема Старгородского, за счет гола на выезде пролетела Краковия с Алексеем Дитятьевым в запасе. Неожиданными получились результаты дуэлей с участием команд Дмитрия Билонога и Тараса Бондаренко.

Лига Европы. Сезон-2019/2020. Украинцы, выбывшие из розыгрыша

Дмитрий БИЛОНОГ 26.05.1995 Динамо Мн (Беларусь) Лиепая (Латвия) 1:2 90 минут 2 0
Тарас БОНДАРЕНКО 23.09.1992 Раднички (Сербия) Флора (Эстония) 2:2 90 минут 2 0
Юрий БУШМАН 14.05.1990 Кауно Жальгирис (Литва) Аполлон (Кипр) 0:4 90 минут 2 0
Олег КАРАМУШКА 30.04.1984 Витебск (Беларусь) КуПС (Финляндия) 1:1 90 минут 2 0
Александр СВАТОК 27.09.1994 Хайдук (Хорватия) Гзира Юнайтед (Мальта) 1:3 90 минут 2 0
Артем СТАРГОРОДСКИЙ 17.01.1982 Витебск (Беларусь) КуПС (Финляндия) 1:1 75 минут, 1 гол 2 1
Максим ФЕЩУК 25.11.1985 Витебск (Беларусь) КуПС (Финляндия) 1:1 90 минут 2 0
Алексей ДИТЯТЬЕВ 07.11.1988 Краковия (Польша) ДАК (Словакия) 2:2 запас 0 0
На ответных матчах первого раунда квалификации ЛЕ работали две украинские бригады арбитров. Одну возглавлял Виталий Романов (Шкупи — Пюник — 1:2), вторую — Ярослав Козык (КИ — Ритериай — 0:0). Отметим также, что Будучность (Черногория) повторно обыграла Транс (Эстония), теперь 4:1. Именно черногорцы 25 июля и 1 августа сыграют с нашей Зарей. А 22 июля состоится жеребьевка третьего раунда квалификации ЛЧ и ЛЕ. Своих соперников узнают Динамо и Мариуполь. Андрей КУДЫРКО Шахтер подал в Премьер-лигу заявку на сезон: плюс Сикан, минус Кайоде

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)