Победы над Гвардиолой и будущим клубом. Топ-5 матчей Шахтера Фонсеки в еврокубках (видео)

14.06.2019 14:03
Вспоминаем лучшие еврокубковые поединки донецкого Шахтера под руководством португальца Паулу Фонсеки

Во вторник 46-летний тренер официально покинул украинский клуб, чтобы присоединиться к Роме. В Шахтере Фонсека проработал три сезона, за которые добыл семь трофеев. Мы решили вспомнить лучшие матчи донецкой команды под руководством этого наставника и начнем с еврокубковых баталий. Отметим, что за 28 поединков на континентальной арене подопечные португальца добыли 16 побед при четырех ничьих и восьми поражениях. ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Шахтер — Наполи — 2:1 Дебютный матч Фонсеки в основном турнире Лиги чемпионов в качестве тренера горняков. В первом туре группового этапа главным героем стал Факундо Феррейра, который оформил гол+пас. Сначала на 15-й минуте форвард пяткой ассистировал Тайсону, а после перерыва замкнул подачу Тараса Степаненко. В середине второго тайма один мяч с пенальти отыграл Аркадиуш Милик, но в итоге оранжево-черные добыли стратегически важную победу. https://www.youtube.com/watch?v=ZxCQmkjTLW0 ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Шахтер — Фейеноорд — 3:1 Украинский клуб выглядел на голову сильнее голландского, а в домашней встрече добыл убедительную викторию. Гости неожиданно забили на 12-й минуте, но горняки мигом ответили двумя мячами Феррейры и Марлоса. После перерыва аргентинец отдал голевой пас на бразильского украинца, который установил окончательный результат на табло. А вообще в том сезоне Шахтер одолел Фейеноорд и в Амстердаме. https://www.youtube.com/watch?v=xTZw1-cn8aY ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Шахтер — МанСити — 2:1 В шестом туре оранжево-черные нуждались в победе над лидером квартета. В итоге подопечные Фонсеки выполнили задание, огорчив звездную команду Пепа Гвардиолы. В первом тайме забивали Бернард и Исмаили, а уже в компенсированное время отставание гостей сократил Серхио Агуэро. В итоге Шахтер четвертый раз в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. https://www.youtube.com/watch?v=ghfPDuSwMF8 ЛЧ-2017/18. 1/8 финала. Шахтер — Рома — 2:1 В домашнем поединке донетчане добыли волевую победу над Волками. Под конец первого тайма счет открыл Дженгиз Ундер, а на 52-й минуте установил паритет Феррейра. Горнякам удалось вырвать победу благодаря потрясающему удару Фреда со штрафного на 71-й минуте. Увы, в ответном матче римляне выиграли со счетом 1:0 и пробились в четвертьфинал по правилу выездного гола. Вполне возможно, именно в тогда Рома «положила глаз» на Фонсеку. https://www.youtube.com/watch?v=knMyq0dZ3Ws ЛЧ-2018/19. Групповой этап. Хоффенхайм — Шахтер — 2:3 Набрав всего два очка после четырех туров, горняки бросились спасать ситуацию в выездной игре в Германии. В начале поединка донетчане выстрелили двумя голами Исмаили и Тайсона, после чего сразу же забил Андрей Крамарич. До перерыва Стифен Цубер установил паритет, однако по ходу второго тайма Хоффенхайм подвел Адам Салаи, заработавший вторую желтую. В итоге победу для Шахтера на 92-й добавленной минуте добыл Тайсон. Впрочем, в шестом туре ничья с Лионом не позволила украинцам пройти дальше. https://www.youtube.com/watch?v=9x4Dt_kgUdw Владимир СЕРЖАН

Фонсека и Цыганков — рекордсмены нынешнего сезона по титулам лучшего тренера и игрока тура

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)