По следам подвига команды Петракова: рейтинг игроков сборной Украины (U-20)

Вашему вниманию достижения футболистов сборной Украины (U-20) на чемпионате мира сразу в 22-х номинациях

Фото ffu.ua

Футболисты молодежной сборной Украины (U-20) давно усвоили главную истину Александра Петракова — у этого тренера рояль носят все 11 игроков, которые находятся на поле. Играть на нем способны не многие, но это уже задача второстепенная. Важно, что в прессинг и коллективный отбор вступают даже нападающие, которые бегают столько, сколько, наверное, не бегает ни один исполнитель на этом чемпионате мира. С конструкцией атак дела обстоят далеко не так, хотя номинальные защитники выполнили в Польше немало голевых передач. Кто-то — после диагоналей, кто-то — после фланговых прострелов. В общем, коллективные принципы — на первом месте, и в этом можно убедиться даже по тем рейтингам, которые мы приводим в 22-х номинациях.

Булеца — лучший по системе гол + пас

Все шесть матчей турнира без замен провели только два защитника — Валерий Бондарь и Даниил Бескоровайный. Лучший бомбардир команды — Даниил Сикан, лучший ассистент — Ефим Конопля, а лучший по системе гол + пас — Сергей Булеца.

Попов — самый полезный по оценкам InStat

Защитник Денис Попов возглавляет рейтинг нашей команды по эффективности ТТД. В тройку лучших игроков входят еще два защитника, потом идет голкипер и лишь затем — атакующий исполнитель. Попов, кстати, выполнил больше всех действий, но его брак, как для защитника, оставляет желать лучшего. Намного меньше ошибок у Валерия Бондаря, который гораздо лучше начинает атаки.

Сикан реализовал четыре момента из пяти

В шести матчах ЧМ сборная Украины создала 26 моментов и к 11-ти из них оказался причастен Сергей Булеца. С реализацией у него дела обстоят не самым лучшим образом — уж точно не так, как у Даниила Сикана, который воплотил в голы четыре своих момента из пяти.

Цитаишвили еще ни разу не попал в створ ворот

У Сергея Булецы, к слову, пока больше всех ударов по воротам. На втором месте — Георгий Цитаишвили, но он, пробив девять раз, еще ни разу не попал в створ. Полузащитник Динамо лидирует по количеству обводок, но самый высокий процент удачного дриблинга у Алексея Кащука.

Бондарь лидирует по числу и точности передач

Больше всего передач в нашей команде выполняет капитан Валерий Бондарь, обладающий прекрасным первым пасом. У него же самый высокий КПД работы с мячом, а второй по точности передач… голкипер Андрей Лунин. У остальных футболистов процент удачного паса не самый высокий. При желании это можно объяснить отсутствием в нашей игре промежуточного паса, но это не оправдание.

Корниенко чаше всех подает с фланга

Полузащитник Динамо Сергей Булеца лидирует еще в одной номинации — по числу острых передач. С фланга у него не так много пасов, но тут у нас свои специалисты — Виктор Корниенко и Ефим Конопля. Вдвоем игроки Шахтера обеспечили свыше 60% всех фланговых передач сборной на турнире.

У Супряги больше всего единоборств в атаке

В единоборствах в обороне у нас много героев. По количеству нет равных Денису Попову и Даниилу Бескоровайному, по качеству — Валерию Бондарю. В атаке основная нагрузка ложится на центральных нападающих. Тут самый активный Владислав Супряга, но его КПД пока оставляет желать лучшего. Может, выстрелит в финале?

Бескоровайный — король второго этажа

Чаще всех в воздушные дуэли вступает Даниил Сикан, больше всех такой борьбы выигрывает Денис Попов, но самый высокий процент успешных единоборств вверху у Даниила Бескоровайного. Лучший по количеству отборов — Кирилл Дрышлюк, однако наиболее эффективно в этом игровом компоненте действует Денис Попов.

Бондарь и Попов сделали больше всех перехватов

Рейтинги перехватов и подборов возглавляют наши центральные защитники, причем Валерий Бондарь и Денис Попов совершили почти по 100 таких действий. Неплохие показатели у Кирилла Дрышлюка и Максима Чеха, хотя они стали игроками основы только с третьего матча турнира.  

Булеца — самый активный в командном прессинге

Прессинг — важное требование в команде Александра Петракова. В первых таймах матчей на чемпионате мира мы постоянно используем этот игровой прием, а самым активным в этом вопросе является Сергей Булеца. Впрочем, порой прессингуют и нас, и мы тоже допускаем ошибки на своей половине поля. В финале их нужно минимизировать.

Кащук заработал больше всех штрафных

В шести матчах чемпионата украинцы заработали право на 17 подач со штрафных и семь прямых ударов со стандартов. Больше всего фолили на Алексее Кащуке, а чаще всех нарушают правила Кирилл Дрышлюк и… Владислав Супряга. Впрочем, фолят они, как правило, далеко от наших ворот. Но в финале лучше сыграть аккуратнее во всех отношениях.

Лунин отразил восемь ударов из 11-ти

Искусство вратаря заключается не в том, чтобы вытаскивать самые мертвые мячи, а в том, чтобы правильно руководить обороной, которая не позволит сопернику угрожать твоим воротам. Голкипер сборной Украины Андрей Лунин хорошо усвоил эту истину. В Польше по его воротам в пяти матчах пробили всего 46 раз, а в створ попали 11. Получается, что, пропустив три мяча, он отбил 73% ударов. Но у Лунина хватало другой работы. Так, на турнире было почти полсотни стандартов у его ворот и 83 фланговые подачи в штрафную площадь с игры. Вратарь Реала не сплоховал, как, впрочем, и подменявший его в одной игре Владислав Кучерук.     Сергей КОЗЛОВ Простой футбол Александра Петракова: важные детали успеха в Польше

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Люксембург (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Александр Зинченко (22%, проголосовало: 1 474)
  • Роман Яремчук (16%, проголосовало: 1 100)
  • Андрей Пятов (16%, проголосовало: 1 060)
  • Руслан Малиновский (12%, проголосовало: 819)
  • Виктор Цыганков (11%, проголосовало: 724)
  • Виталий Миколенко (10%, проголосовало: 671)
  • Тарас Степаненко (6%, проголосовало: 423)
  • Евгений Коноплянка (4%, проголосовало: 283)
  • Александр Караваев (2%, проголосовало: 151)
  • Николай Матвиенко (1%, проголосовало: 55)
  • Сергей Кривцов (0%, проголосовало: 28)
  • Эдуард Соболь (0%, проголосовало: 23)
  • Виктор Коваленко (0%, проголосовало: 16)

Всего голосов: 3 400

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино