Александр Головко: «Шансы спастись у команды Леонова были»

Экс-тренер молодежной сборной Украины Александр Головко в интервью КОМАНДЕ1 поделился впечатлениями от матчей заключительного, 32-го тура чемпионата Украины

Фото arsenal-kyiv.com

Александр Головко рассказал, чего ожидает от переходных матчей за право играть в УПЛ в следующем сезоне, а также оценил выступление сборной Украины (U-20) на чемпионате мира в Польше.

«Не представлял попадания в переходные матчи Карпат»

— Александр Борисович, наиболее интригующей на финише чемпионата Украины была борьба в нижней части турнирной таблицы. Ее развязку можно считать неожиданной? — Нет, никакой сенсации не случилось. Все более-менее закономерно. Арсенал-Киев мог спастись только чудом. Черноморец в конце турнирного пути по игре выглядел так, как в его начале — очень неплохо, поэтому и поднялся с самого дна. Единственное, чего я не представлял, так это попадания в переходные матчи Карпат. — Какие шансы у Карпат и Черноморца сохранить прописку в УПЛ, и есть ли разница в классе между аутсайдерами элитного дивизиона и лидерами первой лиги? — Разница есть. Кто бы что ни говорил о равности сил худших команд УПЛ и лучших — первой лиги. Разница, прежде всего, в скорости и в исполнительском мастерстве. Карпаты имеют качественный состав, а вот по кадрам Волыни ничего сказать не могу — не следил пристально, да и на протяжении сезона мы ничего не слышали о каких-то лидерах луцкой команды.

«Арсенал-Киев должен пенять только на себя»

Арсенал-Киев заслужено вылетел из Премьер-лиги? — Заслужено или нет — это субъективное мнение. Уровень футбола, который Арсенал-Киев демонстрировал на финише сезона, был лучше, чем раньше, и все в концовке чемпионата, считаю, зависело от самих канониров. Если и существовали проблемы, то только в самом Арсенале-Киев. Шансы спастись у команды Леонова были. — Однако Игорь Леонов в послематчевых комментариях жаловался на судейство… — Это его мнение. Повторюсь, Арсенал-Киев в той ситуации, к которой он пришел, должен пенять только на себя. — В 32-м туре также была поставлена точка в борьбе за четвертое место. В матче прямых конкурентов, Мариуполя и Зари, обратила на себя внимание неуверенная игра голкипера луганчан Никиты Шевченко. — Претензии к действиям Никиты Шевченко, конечно, могут быть, но сейчас о них следует говорить в последнюю очередь. Игра в Мариуполе была ничейная. Заря в первом тайме вообще была лучше хозяев поля, но затем произошла неоднозначная замена в обороне луганской команды… Есть большой вопрос к арбитру встречи по эпизоду, который случился на 94-й минуте в штрафной Мариуполя — там можно было назначать пенальти. Если бы рефери зафиксировал нарушение правил, то счет бы стал 2:2. Однако пошла «обратка», и Никита Шевченко, конечно, ошибся, пропустив немного нелогичный мяч. — Также в заключительном туре УПЛ определился победитель бомбардирской гонки. Здесь все справедливо? — Все по делу. Выиграл тот, кто больше это заслужил, кто чаще забивал. Мораес вполне справедливо стал лучшим бомбардиром. Но Цыганков был близок к тому, чтобы настичь оппонента, даже дубль сделал на выезде…

Фото fifa.com

«Не ожидал, что на ЧМ-2019 в двух стартовых матчах наберем шесть очков»

— Вы много работали с молодежной сборной Украины и не понаслышке знаете, что такое юношеский футбол. Как оцените выступление сине-желтых на чемпионате мира (U-20)? — Если говорить о потенциале команды Петракова, то однозначно оценить его сложно. Для того, чтобы добиться успеха на мировом первенстве, нужна глубина состава, более длинная скамейка запасных. Я знал, что наши ребята способны на многое, но то, что сборная Украины в двух стартовых матчах наберет шесть очков, конечно, не ожидал. В первом матче, с США, к игре нашей команды, безусловно, были вопросы, но все завершилось для нас хорошо. — В матче с Нигерией главный тренер сине-желтых Александр Петраков сделал сразу семь замен в стартовом составе. Это не выбьет лидеров сборной Украины из игрового ритма? — Нет. Я не вижу в этом проблемы. Это стратегия. Перед третьим туром группового этапа ЧМ-2019 было понятно, что Украина на сто процентов в плей-офф, поэтому ведущим футболистам дали отдых. Дальше ведь все только будет усложняться, и нужно иметь силы для борьбы.

Фото fckarpaty.com

«Карпаты обязаны быть выше Олимпика»

— Вернемся к УПЛ… Что самое неожиданное для вас по итогам сезона случилось во второй шестерке команд? — Вопрос по Карпатам… Они не обязательно должны были попадать в первую шестерку, но в таблице просто обязаны быть выше хотя бы того же Олимпика. Кроме того, считаю, что участия в ведущей группе УПЛ заслуживала Десна. — Насколько рискует Черноморец в противостоянии с Колосом лишиться статуса команды УПЛ? — Моряки имею хорошие шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Это как раз Колос должен сильно переживать… Богдан ЛЕОНЧУК Арсенал-Киев проиграл в последнем матче сезона Карпатам и покинул Премьер-лигу

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

  • Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)
  • Три (6%, проголосовало: 202)

Всего голосов: 3 611

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино